Открытая бета-версия сервиса ПРОБКИ 2.0

Форум о системе отслеживания автомобильных пробок ПРОГОРОД

Модераторы: Dmitry, collaur

Открытая бета-версия сервиса ПРОБКИ 2.0

Сообщение collaur » Февраль 10th, 2014, 10:53 am

Внимание!
Данная тема предназначена для сбора недочетов пробко-сервиса, выявлению его недостатков и предложениям по улучшению.
Мы рады Вашим дельным замечаниям и предложениям.
Прежде чем задать свой вопрос, пожалуйста, ознакомьтесь с часто задаваемыми вопросами и предыдущими сообщениями.



FAQ (часто задаваемые вопросы):

[Показать] Что такое Бета-тестирование?

[Показать] Открытое бета-тестирование сервиса "ПРОГОРОД-ПРОБКИ" - что это?
Интенсивное использование почти готовой версии сервиса с целью выявления максимального числа ошибок в его работе для их последующего устранения перед окончательным выходом (релизом) сервиса на рынок.
На данном этапе предоставления сервис доступен для любого пользователя. Пользователь может сообщать нам о недостатках, проблемах или ошибках сервиса.
Такие сообщения будут накапливаться и анализироваться. Дальнейшее совершенствование сервиса будет производиться на основе анализа обратной связи от пользователей.

[Показать] Я уже написал о "косяках" в сервисе, но они не исправлены, что делать?
Все сообщения анализируется. С момента начала данной темы исправлено определеённое количество недочетов. Однако, сначала любые исправления тестируются в закрытом режиме. Пока что остается потерпеть до выхода новой версии программы.

[Показать] Цветовое отображение пробок:
На данный момент сервис ПРОГОРОД ПРОБКИ отображает 3 уровня загруженности дорог:
- Свободное движение (зеленый цвет)
в случаях, когда средняя скорость движения составляет > 40 км/ч
- Затруднения (желтый или оранжевый цвет)
в случаях, когда средняя скорость движения составляет 20-40 км/ч
- Пробки (красный цвет)
в случаях, когда средняя скорость движения составляет < 20 км/ч
Бывают случаи, когда мы не обладаем информацией о средней скорости движения на участке дороги в конкретный момент времени. Тогда характеристика движения не будет отмечена цветом.
Цветовая схема пробок, отображаемая на карте использует только данные реального времени, в пятиминутных интервалах. Для отображения не используется статистика или исторические скоростные профили.

[Показать] Частота обновления информации о пробках:
Данные о состоянии движения в виде цветовой схемы на карте обновляются каждые 5 минут.
Построение маршрута с учетом пробок происходит на сервере, и поэтому для маршрута всегда используются самые последние данные.

При навигации с проложенным маршрутом, ваш маршрут контролируется на предмет изменения дорожной ситуации.
Только в случае, если ситуация меняется, маршрут будет автоматически перепроложен с учетом изменившейся ситуации. Перепрокладка по регламенту (раз в 5,10,20 и т.д. минут) отсутствует. Это позволяет серьезно экономить на передаче данных.

В среднем, за 1 час поездки с использованием информации о пробках расходуется около 100 килобайт общего (входящего и исходящего) трафика.
Для экономии трафика и/или повышения быстродействия программы можно отключить отображение дорожной обстановки на карте, оставив включенным построение маршрута с учетом пробок. На контроль дорожной обстановки для возможного изменения маршрута отключение рисования пробок никак не влияет.

[Показать] Источники данных:
Наша технология позволяет собирать и анализировать информацию о скорости и местоположении транспортных средств.

Пользователи навигационного сервиса ПРОГОРОД, использующие сервис ПРОГОРОД ПРОБКИ, автоматически передают нам информацию о том, где и с какой скоростью они движутся. Эта информация полностью обезличена и анонимна, мы не принимаем и не используем никакой персональной информации и никакой информации, связанной с конкретными физическими лицами.

Также, мы используем аналогичную информацию от наших партнеров, например, от систем GPS-мониторинга транспорта.

[Показать] Условия использования:
Информация о пробках (далее - Информация) предоставляется пользователям бесплатно.
Пользователи оплачивают интернет-трафик по тарифам своего провайдера(оператора) связи.
Информация предназначена исключительно для личного некоммерческого использования.
Запрещено копирование, воспроизведение, переработка, распространение Информации, опубликование и размещение Информации в свободном доступе.
Запрещено использование Информации в средствах массовой информации.
Запрещено использование Информации в коммерческих целях.
Пользователь соглашается с тем, что он самостоятельно оценивает все риски, связанные с использованием Информации, включая оценку надежности, полноты или полезности. Мы не не гарантируем достоверность, точность, полноту и своевременность Информации, степень соответствия Информации запросам и потребностям пользователя, не несем ответственности за возможные убытки или ущерб, причиненные в результате использования (невозможности использования) Информации пользователем, не несем никакой ответственности ни за какие задержки, сбои, ошибки, неполноту Информации.

[Показать] Сколько времени ПГ будет ждать таймаута от сервера?
Как получится - это Интернет. В идеале, менее минуты.

Предприняты усилия для значительного сокращения этого времени, по сравнению со стандартными для TCP/IP задержками.

[Показать] Догадается ли "ПРОГОРОД" проложить проложить маршрут без пробок?
Да.
Маршрут будет выстроен на основе встроенной маршрутизации без учёта информации о пробках.

[Показать] Как поведет себя "ПРОГОРОД" при отсутствии связи, если я ушел с маршрута?
построит без учета пробок.
В будущем, когда наберется хорошая статистика - скорее всего, будет строить по этим среднестатистическим данным. А это - лучше, чем по устаревшим сиюминутным.

[Показать] Каким образом наличие пробок влияет на изначальные 3 алгоритма прокладки?
Удобный - фактически, самый быстрый. Возможности сервера позволяют строить очень точное решение для достаточно длинных маршрутов.
Простой - так же, как и раньше, меньше маневров. Лучше решает проблему П-образных объездов.
Короткий - он и есть короткий. Скорости никак не учитываются при построении. Но вот время проезда Вам покажут с учетом пробок.

[Показать] А объезды (заданные на устройстве) сервер учитывает при прокладке?
Да. И новинка этой версии - разные типы ухода с маршрута (Авто и Объезд) - тоже работают.

[Показать] А как долго хранятся данные на сервере, сохраняется ли статистика, используется ли она?
В детали работы статистики и данных на сервере вдаваться не будем, это наша коммерческая тайна.

[Показать] Возможно ли, что связь есть, но сервер перегружен и пробочной информации не поступает и при этом предупреждения нет?
Нет. О временном отключении маршрутизации на сервере выдается сообщение на экран.
Понять, где строится маршрут (серверно или локально), легко, по цвету прогресс-индикатора.

[Показать] если датчик сообщает о скорости движения, больше максимально разрешённой, то с учётом какой скорости будет строится маршрут, сообщаемой или разрешённой?
95% от максимально разрешенной для больших скоростей, и 100% от максимально разрешенной для малых.

[Показать] Если в процессе движения по маршруту от сервера приходит информация о возникшей где-то впереди пробке, маршрут пересчитывается?
если включена опция "Перестраивать маршрут", то при ведении по маршруту ПРОГОРОД периодически запрашивает сервер, не изменилась ли обстановка на следующие несколько километров. Если заметно изменилась (в любую сторону) - перестраивает.
Будет построен оптимальный маршрут в соответствии с обстановкой на всей длительностью пути.

[Показать] Будет ли использоваться статистическая информация для ПРЕДСКАЗАНИЯ дорожной обстановки?
Если когда-нибудь подобное будет реализовано, оттестировано и признано годным к эксплуатации, об этом будет обязательно объявлено. Пока не реализовано.

[Показать] При уходе с маршрута с включенным режимом "Авто" ПГ будет предлагать развернуться к месту схода с маршрута?
В режиме Авто ПРОГОРОД может предложить развернуться. Он это сделает, только если, по вычислениям, другие пути приведут к значительным ухудшениям маршрута. Режим "Объезд" подразумевает, что водитель не промахнулся, а сознательно свернул, поэтому возврат, фактически, возможен, только если нет другого пути.

[Показать] А если я вернусь на маршрут, но не в точку схода, а дальше по маршруту, будет ли ПГ по-прежнему требовать возврата к точке схода или продолжит ведение?
Каждый раз, когда ПООГОРОД строит маршрут, он ищет оптимальный вариант. У него никогда нет намерений куда-то водителя специально затащить. Режимы уходов с маршрутов - это метод заставить ПРОГОРОД строить не оптимальный маршрут, принимая во внимание логику водителя. Но ни к чему его не принуждая.


Сервис "ПРОГОРОД-ПРОБКИ" находится на стадии открытого бета-тестирования.

Помним о толерантности и уважении друг к другу. Данная тема создана для:
1. выявления недочетов и ошибок пробочного сервиса.
2. предложений по улучшению пробочного сервиса.
3. сбора статистики о пробочном сервисе.

В данной теме присутствует программист "ПРОГОРОД" и у каждого пользователя есть возможность задать вопрос напрямую. При этом следует помнить, что:
1. Все сообщения повторяющие FAQ будут безоговорочно удалены с блокировкой пользователю возможности писать сообщения на форум на сутки.
2. Все сообщения не по теме будут безоговорочно удалены.


Иными словами, Мы всеми силами стремимся сделать сервис "ПРОГОРОД-ПРОБКИ" лучше. К сожалению, так не бывает чтоб всё и сразу! Есть желание поучаствовать в улучшении сервиса? Мы рады Вашим комментариям.

настоятельно рекомендуем обновить/добавить в подпись/в профиль информацию об используемых устройствах и программах, а также информацию об операторе мобильной связи.
Последний раз редактировалось collaur Ноябрь 28th, 2014, 9:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: мелкие правки
Аватара пользователя
collaur
"ПРОГОРОД" Администрация
 
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ноябрь 3rd, 2009, 10:07 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Устройство: HTC Desire 816
Оператор: Tele2, МТС

Re: Открытая бета-версия сервиса ПРОБКИ 2.0

Сообщение AlexGFox » Март 5th, 2014, 6:21 pm

Какой раз удивляюсь....
В Питере другой художник пробки рисует? ;-)
Всё в достаточной степени адекватно.
Мелкие недочёты есть, но чтобы за весь маршрут в 20 км ничего не совпало, такого нет.
Может быть проблемы локального характера, только на определённых участках дорог или в определённое время?

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk
AlexGFox
Старожил
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Февраль 23rd, 2010, 10:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Устройство: Samsung J5 2016
Оператор: МТС

Re: Открытая бета-версия сервиса ПРОБКИ 2.0

Сообщение avlag » Март 5th, 2014, 8:09 pm

AlexGFox писал(а):Какой раз удивляюсь....
В Питере другой художник пробки рисует? ;-)
Всё в достаточной степени адекватно.

Везет вам, в Питере... И ПГ пробки адекватно рисует, и у СГ датчиков полно...
Мне кажется, что большинство ваших букв не совсем адекватны.
BRGDS,
Aleks Изображение
Аватара пользователя
avlag
Местный
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Август 23rd, 2009, 12:27 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Устройство: Sony Xperia Z1
Оператор: МТС

Re: Открытая бета-версия сервиса ПРОБКИ 2.0

Сообщение AlexGFox » Март 5th, 2014, 9:57 pm

avlag писал(а):Везет вам, в Питере... И ПГ пробки адекватно рисует, и у СГ датчиков полно...


Чуть шаг в сторону и у СГ волшебным образом датчики теряются...
Яркий пример - это Вологодчина.

А с ПГ - ну нет 100% попадания в пробочную картину, но ведь и у остальных проблемы есть и если задаться целью, то их можно и в ЯН и в СГ и всех остальных найти...
Основные заторы ПГ в городе знает когда они начинаются и плюс минус 20 минут знает когда они заканчиваются...
Видимо менее хаотичные пробки в Питере и статистическому механизму этого достаточно.
При этом "разовые", но большие пробки также определяются более-менее стабильно.

Вот почему в Москве хуже всё это хозяйство работает, непонятно :-)

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk
AlexGFox
Старожил
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Февраль 23rd, 2010, 10:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Устройство: Samsung J5 2016
Оператор: МТС

Re: Открытая бета-версия сервиса ПРОБКИ 2.0

Сообщение YAK » Март 6th, 2014, 1:03 pm

Вот картина маслом на сегодня на площади Тверской Заставы-- выезд на Ленинградку..всего выезд занял примерно 10минут..прогород отрезок в 50 метров в сторону 2-й Брестской ул рисует аж коричневым...ну зачем так круто--просто локальное затруднение..можно красным...потом вроде всё желтое..на самой площади простой на светофорах рисует желтым..хотя надо бы красным..и что интересно..послал сообщение, что в этом месте пробка.../смотри скриншот/и окраска чудным образом поменялась на красную через минуту. Вывод один-- до идеала далеко
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
YAK
Старожил
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2012, 12:24 pm
Откуда: москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Устройство: Asus ZenPad 7"
Оператор: билайн мтс

Re: Открытая бета-версия сервиса ПРОБКИ 2.0

Сообщение smirnof » Март 6th, 2014, 5:21 pm

Вот что было сегодня на Москворецкой набережной...
А так показывал ПроГород...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
... мнение автора может не совпадать с мнением других участников форума...
Аватара пользователя
smirnof
Ветеран
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Март 12th, 2011, 11:16 pm
Откуда: Москва, ЗАО, Можайский
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Устройство: Lenovo A7000. Samsung GT-S6312
Оператор: BeeLine, Tele2

Re: Открытая бета-версия сервиса ПРОБКИ 2.0

Сообщение MonkasteR » Март 11th, 2014, 11:32 am

Как обычно обещает провезти меня через весь город к 9:56 через пробку, которую к этому времени проехать не может:
2014-03-11 09-06-01.PNG

Как всегда видит затруднение там, где его нет:
2014-03-11 09-17-42.PNG

Опять говорю про эту красную улицу, на которой В ПРИНЦИПЕ машин быть не может, не то что красное:
2014-03-11 09-34-42.PNG

Время 9:54, а я только покидаю пробку. Вопрос, а что показывает время прибытия? Погоду в городе?
2014-03-11 09-54-16.PNG

Откуда в приведенных местах пробки, не очень понятно. Дороги-то вокруг свободные. Ну и визуально, понятно, там ни одной машины не стоит:
2014-03-11 09-55-15.PNG

Как всегда желтое там, где на деле пустая трасса:
2014-03-11 10-01-53.PNG

2014-03-11 10-27-08.PNG

2014-03-11 10-28-04.PNG


На выходе более получаса разницы со временем прогноза. И это при том, что глухую пробку на Волжском я объехал, а всю оставшуюся дорогу несся явно с превышением скорости. Или все норм и ПГ изначально закладывается на то, что мы сами сообразим как пробочку объехать и по городу должны 180 гонять? Ну типа мотивирует водителя к правильному поведению на дороге :)

А тут вот ещё один вопрос в голове созрел. По пути я не заметил мест, где я стою, а у ПГ зеленое, скорее все наоборот. Ну пессимистичен он. Так какого фига при таком пессимизме прогноз времени прибытия будто я на вертолете через город лечу, а не на машине еду? Как у остальных с этим? Не замечали? Чего теперь больше когда стоим а на карте зеленое или едем, а на карте красное? И как при этом с прогнозом?

Просто раньше (уже очень давно) можно было хоь прогнозируемым временем прибытия пользоваться, а теперь и оно шалит страшно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Открытая бета-версия сервиса ПРОБКИ 2.0

Сообщение YAK » Март 12th, 2014, 2:40 pm

Сегодня проследил окраску пробок на маршруте Люблинская ул дом 111-- пл ТВЕРСКАЯ ЗАСТАВА..В целом отображение по цвету было адекватным...особых ошибок не заметил. ТТК-Сущевский вал- Бутырский вал .Время 13 -14 час .скриншоты не привожу..дабы это существо дела не меняет.Единственная грубая ошибка-- чуть позже в сторону дома на Вятской ул пробка была обозначена от 2-й Квесисской ул..до середины Вятской ул..в сторону 4-го Вятского пер.В действительности пробки не было...а вот во встречном направлении на этом же участке-была..но окраска желтая
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
YAK
Старожил
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2012, 12:24 pm
Откуда: москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Устройство: Asus ZenPad 7"
Оператор: билайн мтс

Re: Открытая бета-версия сервиса ПРОБКИ 2.0

Сообщение max-sever » Март 13th, 2014, 6:37 pm

Я скромно напомню о существовании Архангельской области. Когда будут пробки? Для справки: Яндекс-показывает, Навитель-тоже.
max-sever
Ветеран
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2011, 7:58 pm
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Устройство: ZTE V880E
Оператор: MTC

Re: Открытая бета-версия сервиса ПРОБКИ 2.0

Сообщение Dan » Март 14th, 2014, 1:35 am

MonkasteR писал(а):А тут вот ещё один вопрос в голове созрел. По пути я не заметил мест, где я стою, а у ПГ зеленое, скорее все наоборот. Ну пессимистичен он. Так какого фига при таком пессимизме прогноз времени прибытия будто я на вертолете через город лечу, а не на машине еду? Как у остальных с этим? Не замечали? Чего теперь больше когда стоим а на карте зеленое или едем, а на карте красное? И как при этом с прогнозом?


По ситуации в Казани могу судить что с прогнозом также.
Истории, где зеленое это желтое и наоборот случаются.
Вот например сравнение ПГ и реальности сегодня вечером:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dan
Местный
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Март 29th, 2012, 9:46 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Устройство: Samsung GT P6200
Оператор: Мегафон

Re: Открытая бета-версия сервиса ПРОБКИ 2.0

Сообщение MonkasteR » Март 14th, 2014, 11:47 am

Сегодня ещё разок проехался с ПГ по городу. Надо же включать купленную программу хоть иногда. :)

Все так же обещает мне за 40 минут домчать меня до центра города :)
2014-03-14 09-05-07.PNG

Все так же показывает красным ПУСТУЮ улицу! Она красная ЧАС! А там кроме гуляющих людей никого нет:
2014-03-14 09-08-54.PNG

Все так же красит желтым пустые улицы:
2014-03-14 09-17-14.PNG

Ещё раз скажу… Улица Артюхиной - пустая!! Она утром вообще никак не может быть полна машин!
2014-03-14 09-19-19.PNG

Сейчас посмотрю, может на навигаторе есть запись… Ага, есть:
2014-03-14 12-27-58 100MEDIA.png

Кстати, несмотря на то, что на я типа по желтому еду - на фотографии выше видно, что впереди меня ЕДИНСТВЕННАЯ машина. Кто по 11ой Текстильщиков ездит - знает как там стоят в три ряда, если что.

Надо сказать, что я давно не использую ПГ как "прокладчик" маршрута. Я просто еду как знаю, как показывает Ядекс, как предлагает Waze, а по ПГ гляжу что же он мне предлагает? Сегодня он меня с Люблинской в центр пытался провести через Рязанку!! Понятное дело, такой панике я не поддался. Но за то был вознагражден прекрасным маршрутом по Волгоградке:
2014-03-14 09-44-42.PNG

Я не знаю как там с логикой на серверах, но хорошо бы ПГ свои мобильные бригады выгнать на улицы, если, конечно, остались ещё люди в команде с автомобильными правами. Ну не бывает на Волгоградке такого тупика после пересечения с Люблинкой. Там реверсивное движение и оно едет даже в самые пробочные моменты. Во всяком случае одним цветом рисовать пробку ДО Текстильщиков и ПОСЛЕ - не честно! :)

Как всегда желтенькое там, где зелененькое:
2014-03-14 09-52-38.PNG

Нет, правда зеленое, там даже на светофоре пусто:
2014-03-14 09-52-50.PNG

Все так же красное на пустой улице:
2014-03-14 10-04-37.PNG

Раз уж полез в регистратор - вот скриншот:
2014-03-14 12-41-28 100MEDIA.png

Вот реально две машины на всю улицу и те отнюдь не плетутся по ней.

Едем дальше. Опять желтое на пустой улице. Ну не очень она широкая, машинки все же припаркованы, но пустая! Две машины разъедутся не задевая друг друга:
2014-03-14 10-07-23.PNG


Продолжение, как всегда в следующем сообщении - ограничение на 11 скришнотов в посте. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Открытая бета-версия сервиса ПРОБКИ 2.0

Сообщение MonkasteR » Март 14th, 2014, 12:00 pm

Ну поехали дальше…
Здесь вот тоже все пусто, скорость ведь видно в верхнем правом углу?
2014-03-14 10-10-36.PNG

Ну правда свободно!
2014-03-14 10-10-43.PNG

Я понимаю, что обычно там МОЖЕТ БЫТЬ ПРОБКА, но это не значит, что её надо рисовать тогда, когда её нет! Нам же реальные данные нужны, а не правдоподобные.

А вот тут, как раз, пробка до 1го Лесного переулка. Там ремонт и движение по одной полосе, в которую три-четыре сходятся:
2014-03-14 10-15-06.PNG

2014-03-14 12-50-54 100MEDIA.png

Но как только мы этот переулок проезжаем, так сразу дорога свободная! Многие уходят на Лесной для разворота или парковки у бизнес-центров:
2014-03-14 10-17-18.PNG

Даже пустая улица, окрашенная только что желтым, может вдруг стать КРАСНОЙ!
2014-03-14 10-17-53.PNG

Я там один ехал! Откуда красное появилось? Пушной зверек просто какой-то…

Дальше уже надоело, выключил ПГ. Но суть ясна. Прогнозы никакие, дорожная обстановка с датчиков на Марсе берется, маршрут сегодня вообще расстроил. За 40 минут с Люблинки до Маяковской, через всю пробку на Люблинке, через пробку на Рязанке, через какие-то закоулки… Ну нельзя же так.

А с другой стороны - может что-то с сервером маршрутизации делают? Может работа идет? Может улучшают? Ну это так, для оптимистов, когда стакан на половину КУСТ. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Открытая бета-версия сервиса ПРОБКИ 2.0

Сообщение KSV2212 » Март 15th, 2014, 1:30 am

Когда прога научится учитывать количество светофоров на маршруте????? На каждом из светофоров можно потерять до 5 минут времени, а то и больше. если не удается проехать на первом цикле, тем более, когда есть дублер без светофоров, ну может чуть по длиннее получится маршрут на незначительное расстояние, зато быстрее окажется на порядок, двигаясь без задержки на светофорных перекрестках по объездам без них
KSV2212
Местный
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Январь 13th, 2012, 1:55 am
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Устройство: samsung galaxy note
Оператор: мегафон

Re: Открытая бета-версия сервиса ПРОБКИ 2.0

Сообщение Dan » Март 15th, 2014, 4:05 pm

Вообще, в ситуации, когда в голове водителя начинают соревноваться две идеи: с одной стороны предложение навигатора куда-нибудь свернуть, а с другой мысль типа: "В это время на этой улице пробок не бывает", должен побеждать навигатор. Ведь он для этого и нужен, чтобы лучше водителя "знать" ситуацию на дороге. Над идеалом ПГ надо еще работать. По сравнению с прошлой версией пробок изменения есть. Пробочная картина предстоящего маршрута пересчитывается (меняется) несколько раз за маршрут, чего раньше не было. Но вот картина эта не всегда реальна. Иногда вообще происходит так: едешь по пустой улице и при очередном обновлении данных с сервера та часть улицы по которой ты едешь вдруг резко из зеленой становится красной или из желтой - красной. Информация явно не своевременна, а вот причина этой несвоевременности в чем? Это явно не real time, может быть нам показывают некий прогноз исходя из исторических данных на этом участке? Такой вывод из того, что часто так бывает, что та пробочная картина, которую ПГ показывает "сейчас", в принципе "на этом участке дороги" бывает, но парой часов раньше или возможна двумя-тремя часами позже. Я когда-то читал про Inrix, что информация о состоянии движения чуть ли не раз в 15 секунд у них обновляется. Нам бы хотя бы до раз в 5 минут дотянуть. А сейчас пока ситуация такая:

По маршруту ПГ несколько раз настойчиво предлагал свернуть с Проспекта Победы - самого прямого, короткого и к тому же по "водительской логике" в это время свободного пути.
Я ПГ в очередной раз не послушал и решил посмотреть, что такого страшного он заподозрил впереди, что свернуть предлагает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dan
Местный
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Март 29th, 2012, 9:46 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Устройство: Samsung GT P6200
Оператор: Мегафон

Re: Открытая бета-версия сервиса ПРОБКИ 2.0

Сообщение MonkasteR » Март 16th, 2014, 10:44 am

MacVit писал(а):Он учитывает среднюю скорость на сегментах, как известно между светофорами она низкая (только разгон и новая остановка на светофоре).

Так ПГ тоже ведет статистику у себя на серверах, так что ему ничто не мешает строить такие же маршруты, как и Waze. По идее, на основе статистики он и должен предлагать именно такие удобные маршруты, за неимением ДОСТОВЕРНОЙ пробочной инфы. Но как раз безумная инфа о пробках все маршруты и ломает. Раньше, когда пробки работали не сильно хорошо - маршруты у ПГ были адекватнее. Сейчас, когда пробок завалом, маршрутам, порой, ужасаешься.

Ну и опять же… ПГ не конкурент Waze уже в 3км от Москвы, там у ПГ просто нет карт, а делать их ПГ не собирается. В Москве же Waze с 20 пользователями на весь город, просто не может видеть спонтанные пробки, а без них все эти светофоры-шметофры бесполезны. Не знаю как в других городах, а тут у нас более-менее видимость транспортной системы. Если пробок нет, то волне себе попадаешь в "зеленую волну" и не останавливаешься на светофорах, если же пробка есть, то светофор большой потери или выигрыша не дает.

Единственное что я заметил, так это совершенно не оптимизированы левые повороты на светофорах. Вот это действительно раздражает. Приведу пример из ежедневной практики, к сожалению без скриншотов. :(

Вот едем мы по Волгоградке в область, наша задача попасть в район метро Братиславская. ПГ постоянно предлагает повернуть на улицу Люблинская и ехать по ней пару-тройку перекрестков, потом повернуть налево, проехать квартал и направо, ещё квартал и налево… Ну встречалось всем такое? Проблема в том, что Люблинская улица считается нагруженной даже ночью, а значит циклы светофоров на ней короткие. Так что даже 5 машин повернуть налево за один цикл не успевают. А между циклами 180 секунд. Получается мы даже ночью, при пустых дорогах легко можем попасть на два-три таких цикла (дорога пустая, но машин 10 стоит на поворот в дворы).

При этом, если проехать по Волгоградке ещё один перекресток (в сторону области разумеется), то мы повернем на Волжский бульвар, а на нем светофоров нет практически, а те что есть работают в нормальном режиме, ну там 25-30сек на цикл. К тому же это прямой, без поворотов пусть до метро Братиславская, куда мы и прокладывали путь.

И вот исходя из этого, я не понимаю, почему логику прокладывания маршрутов не оптимизируют? Ну ладно карты не собираются больше делать, ладно пробки просрали полностью, но ведь маршруты-то! Они же ими гордились, они же их на сервере строят, они же рассказывали как это хорошо и удобно именно на сервере, что там много разной инфы и можно это очень хорошо сделать. А вот тоже фигня какая-то.
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Открытая бета-версия сервиса ПРОБКИ 2.0

Сообщение MonkasteR » Март 16th, 2014, 12:55 pm

MacVit писал(а):Насчет спонтанных пробок - waze стал их откуда то брать (правда не знаю откуда), причем адекватность в них есть.

Я видел недельку назад эти пробки, ночью в Москве куча красных улиц. :) Даже скриншотов наделал. Как потом сказали - что-то там тестировалось, глюки мол. Сейчас опять все вернулось на свои круги. Опять пусто.
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Открытая бета-версия сервиса ПРОБКИ 2.0

Сообщение leshiy » Март 19th, 2014, 7:27 am

Проверьте, пожалуйста, пробкоданные на переезде в Нахабино: скорость движения 1 км/ч никак не может быть зеленой. Весь зеленый (да и желтый тоже) хвост через переезд должен быть красным в обе стороны.
Изображение
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)

WBR, Leshiy.
Аватара пользователя
leshiy
Гуру
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
Откуда: Astana, Kazakhstan
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC

Re: Открытая бета-версия сервиса ПРОБКИ 2.0

Сообщение smirnof » Март 20th, 2014, 6:51 pm

MonkasteR писал(а):...Дальше уже надоело, выключил ПГ. Но суть ясна. Прогнозы никакие, дорожная обстановка с датчиков на Марсе берется, маршрут сегодня вообще расстроил. За 40 минут с Люблинки до Маяковской, через всю пробку на Люблинке, через пробку на Рязанке, через какие-то закоулки… Ну нельзя же так...

Зря Вы ругаете ПГ
"...«Пробочный сервис» от «СИДИКОМ» позволяет не только получать актуальную информацию о состоянии дорожного движения, но и прогнозировать загруженность дорог в ближайшее время, что позволяет более точно строить маршруты движения автомобилей....
Тесты, проведенные сотрудниками «СИДИКОМ» совместно с представителями компании INRIXInc., показали высокое качество сервиса и его стабильную работу..."

19 февраля 2014 г.
... мнение автора может не совпадать с мнением других участников форума...
Аватара пользователя
smirnof
Ветеран
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Март 12th, 2011, 11:16 pm
Откуда: Москва, ЗАО, Можайский
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Устройство: Lenovo A7000. Samsung GT-S6312
Оператор: BeeLine, Tele2

Re: Открытая бета-версия сервиса ПРОБКИ 2.0

Сообщение MonkasteR » Март 20th, 2014, 10:05 pm

smirnof писал(а):Зря Вы ругаете ПГ
"Тесты, проведенные сотрудниками «СИДИКОМ» совместно с представителями компании INRIXInc., показали высокое качество сервиса и его стабильную работу..."

19 февраля 2014 г.

Мда… Весело. Сами погремушку продали, сами её протестировали, сами же её и похвалили. Похоже прошли те времена, когда на экзамен у тебя не мог принимать тот профессор, который был лектором. Сейчас вон оно как…

Я своими глазами вижу, что у них не работает, они же с цифрами мне могут доказать, что мои глаза врут. Козьма Прутков, не иначе - "Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим".

В общем, в теме никто так и не появился, сами свой сервис они признали зашибательским, тему можно закрывать. Кажется так.
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Открытая бета-версия сервиса ПРОБКИ 2.0

Сообщение sam_no » Март 21st, 2014, 7:25 am

Вечная бетта (а по сути даже альфа) и из этой стадии не выходит
Аватара пользователя
sam_no
Старожил
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2009, 12:28 pm
Откуда: Голицыно/Казахстан
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Устройство: PNA (800х480), Android 1024х768
Оператор: МТС

Re: Открытая бета-версия сервиса ПРОБКИ 2.0

Сообщение Kalina72 » Март 21st, 2014, 8:47 am

Представители ПГ обещали после официального релиза убрать приставку бета ,отредактировать шапку, а также просили писать о недочетах. Только видимо пишем мы это для себя так как ни одного оттвета от представителей ПГ тут не было

Отправлено с моего HTC Desire C через Tapatalk
Kalina72
Гуру
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2012, 8:38 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Устройство: Asus FonePad ME372CG
Оператор: МТС

Пред.След.

Вернуться в Пробки-Бета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron