Предложения по изменению дизайна программы

Сделай свой Прогород уникальным!
Кастомизация интерфейса ПРОГОРОД, альтернативные скины, обсуждения

Модераторы: Dmitry, collaur

Предложения по изменению дизайна программы

Сообщение kis » Декабрь 6th, 2010, 7:55 pm

Обсуждение дизайна актуальной версии 2 производится здесь.

Предложения о внедрении нового функционала рекомендуем публиковать на Реформале.

ОПРОС: Какой интерфейс (скин) программы используют пользователи?
viewtopic.php?f=48&t=866
Последний раз редактировалось VonFront Ноябрь 11th, 2013, 3:59 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Добавил информацию
Ex-ПроГраммист ПроГорода
Аватара пользователя
kis
"ПРОГОРОД" Программист
 
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2010, 1:02 pm
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 872 раз.

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение Андрей_Заff » Июль 31st, 2011, 8:38 pm

Аркадий писал(а):
Grim писал(а):Полностью согласен по поводу "страшной жирной полосы"

Да с этим, похоже, все согласны. Вопрос только, повлияют ли эти согласности на приоритет исправления данной «визитки» программистами Прогорода…

Надеюсь, что исчезновение чёрного фона совпадёт с возможностью настройки кнопок управления под себя: понапихано туда всякого мусора немало.
HTC HD2 с прошивкой от Stvladimir'а, + HTC Desire + в авто 2DIN DayStar-7060HD (OPA-702) 6.5",800x480
Аватара пользователя
Андрей_Заff
Местный
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Июнь 19th, 2009, 3:41 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Устройство: см. в подписи

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение Bond » Август 1st, 2011, 6:58 am

Андрей_Заff писал(а):Надеюсь, что исчезновение чёрного фона совпадёт с возможностью настройки кнопок управления под себя: понапихано туда всякого мусора немало.

Да в скинах почти всё уже давно сделали. Тем более в Ваш DayStar давно уже пора "правосторонний" скин ставить. ;)
ПГ вер. 2.0.3336, карты 5.2016
Mobilis in mobili.
Аватара пользователя
Bond
Гуру
 
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2009, 9:56 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Устройство: Android,iOS,WinCE
Оператор: Билайн

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение Андрей_Заff » Август 1st, 2011, 11:37 am

Bond писал(а):...в Ваш DayStar давно уже пора "правосторонний" скин ставить.

У меня установлен SNik_1.22b_3103 от Knot'а, кажется, вполне «правосторонний». Или есть более оптимальный, который я проглядел???
HTC HD2 с прошивкой от Stvladimir'а, + HTC Desire + в авто 2DIN DayStar-7060HD (OPA-702) 6.5",800x480
Аватара пользователя
Андрей_Заff
Местный
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Июнь 19th, 2009, 3:41 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Устройство: см. в подписи

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение Bond » Август 1st, 2011, 11:40 am

Да не, нормальный вариант. Я менее "загруженным" VonFront-овским "правым" пользуюсь.
ПГ вер. 2.0.3336, карты 5.2016
Mobilis in mobili.
Аватара пользователя
Bond
Гуру
 
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2009, 9:56 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Устройство: Android,iOS,WinCE
Оператор: Билайн

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение aleks-man » Сентябрь 12th, 2011, 11:32 pm

Мне кажется,что для снятия скриншота лучше сделать "полоску" слева или справа для проведения пальцем сверху вниз-так как кнопочный вариант ,когда 2 полоски отображения внизу на небольших экранах не всегда удобно в движении. Неплохой скин и по графики и по функционалу у SNik .
Вот только с иконками там поработать надо!
И неплохо сделать по тапу на курсор ,например, список POI вокруг! :old1:
Навигация должна быть красивой,правдивой,удобоваримой!
Аватара пользователя
aleks-man
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сентябрь 11th, 2011, 2:59 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Устройство: Diamond2
Оператор: MTC

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение SNik » Сентябрь 13th, 2011, 12:42 am

aleks-man писал(а):И неплохо сделать по тапу на курсор ,например, список POI вокруг! :old1:

В свое время пытался, но что-то не получилось. :roll: Хотел повесить на кнопку.
Не важно от куда растут руки, если они золотые...
PROGOROD 2.0.3246 (карта - Россия 2.0.046) + Скин "SNik-AF003.3246"
Аватара пользователя
SNik
Ветеран
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Май 29th, 2010, 9:18 pm
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Устройство: Philips Xenium W8510
Оператор: МТС

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение diafan » Сентябрь 13th, 2011, 5:47 pm

Господа, а я правильно понимаю, что варианта карты "Север сверху" нет? Облазил все, истыкал как мог, не нашел!
diafan
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2011, 5:43 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Устройство: mircom 500
Оператор: MTC

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение SNik » Сентябрь 13th, 2011, 8:10 pm

diafan писал(а):Господа, а я правильно понимаю, что варианта карты "Север сверху" нет? Облазил все, истыкал как мог, не нашел!

Судя по всему разговор об этом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не важно от куда растут руки, если они золотые...
PROGOROD 2.0.3246 (карта - Россия 2.0.046) + Скин "SNik-AF003.3246"
Аватара пользователя
SNik
Ветеран
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Май 29th, 2010, 9:18 pm
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Устройство: Philips Xenium W8510
Оператор: МТС

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение Mi81 » Сентябрь 18th, 2011, 9:14 pm

В режиме 3D есть одна тонкая визуальная неувязочка, связанная со сложностью отображения трехмерной картинки на плоскости экрана.
Многие ее, вероятно, заметили. Попытаюсь описать, и если получится сформулировать предложения.
Особенно четко эффект проявляется в ситуациях, когда по бокам от дороги есть объекты, с которыми визуально можно сверить свое положение, например, близко расположенные к дороге дома.
Когда подъезжаешь к такому дому и поровняешься с его торцом, то на экране оказывается, что до него еще ехать и ехать, т.е. дом как бы еще находится впереди. В результате вы уже едете вдоль дома, а на экране он по-прежнему еще несколько впереди.
Причины в том, что, во-первых, автомобильчик рисуется вне масштаба и на самом деле водитель смотрит на него как бы сзади, во-вторых, возможно, не очень удачно выбрана привязка самого автомобильчика к точке на экране, которая отражает его истинное положение, она выдвинута вперед, больше чем следовало бы для минимизации этого эффекта.
Я так понимаю, что математика программы предполагает, что с этой точкой совпадает центр иконки автомобильчика.
Полностью избавиться от этого эффекта, наверное, не получится, но можно попытытаться его минимизировать.
Во-первых, при переходе в "глубокий 3D" нужно, как сказал бы фотограф, поменять "фокусное расстояние объектива" сделав его более "длиннофокусным" достигается это уменьшением границ зума, например, установить зум 15-30 метров (или даже 10-20). Но этого мало. Было бы целесообразным несколько сместить точку привязки иконки автомобильчика (курсора) к точке истинного положения ближе к багажнику автомобильчика (к нижней кромке иконки, правда, возможен побочный эффект - запаздывание поворотов, надо экспериментировать). Размер сдвига придется подбирать визуально: чем шире экран, тем такой сдвиг должен быть больше, имхо. Дополнительно, можно уменьшить процентов на 15-20 размер самого автомобильчика (по крайней мере в разрешении 272х480), что тоже визуально будет на пользу (имхо, естественно).
Короче, было бы неплохо если бы у кого-то нашлось время на эксперименты в этом направлении. Я понимаю, что это не баг, но вопрос шлифовки. Думаю, программа уже вышла на эту стадию.
Mi81
Местный
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Январь 30th, 2011, 7:03 pm
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Устройство: Samsung i900 Omnia
Оператор: Velcom

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение -=N&N=- » Сентябрь 21st, 2011, 11:14 am

Может писали уже, но 20 страниц читать не буду. В целом все устраивает, но есть ряд замечаний.
1. Часто возникает ситуация, когда при движении по маршруту, особенно когда впереди запланированный поворот, именно над зеленой линией, указывающей направление движения, появляется название улицы. Это название как по закону подлости как раз закрывает собственно дорогу, а когда еще движешься в условиях плотной застройки, то вообще становиться совершенно невозможно разобрать, куда мне повернуть. И это еще при том, что зеленая линия, указывающая направление движения, довольно тонкая, а вот здания вокруг как раз наоборот, довольно большие. Я понимаю, что нужно соблюдать какие-то пропорции в изображении, но для человека, который управляет автомобилем и краем глаза поглядывает на навигатор, нужно в полсекунды понимать, куда ему ехать, а не вглядываться постоянно в картинку.
2. Из-за этой особенности хотел вообще отключить показ зданий в 3D. Отключил. Программа на это никак не отреагировала, здания по прежнему отрисовываются.
3. Карта в 3D занимает не более 2/3 полезной площади экрана. Остальное место занимает.... небо. Небо конечно красивое, с облаками, но мы же не летчики, по крайней мере, большинство :) . Может, как-то более рационально использовать экран?
4. Посмотрите, как все вышеперечисленное сделано в Навигации Гугла. Очень грамотно сделано.
Последний раз редактировалось -=N&N=- Сентябрь 21st, 2011, 2:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
-=N&N=-
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2011, 10:55 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Устройство: Samsung Galaxy i580
Оператор: МТС

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение sam_no » Сентябрь 21st, 2011, 12:06 pm

-=N&N=- писал(а):Карта в 3D занимает не более 2/3 полезной площади экрана. Остальное место занимает.... небо.

а самому настроить угол никак? я так вообще небо убрал (осталось 1-2 мм)
Аватара пользователя
sam_no
Старожил
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2009, 12:28 pm
Откуда: Голицыно/Казахстан
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Устройство: PNA (800х480), Android 1024х768
Оператор: МТС

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение -=N&N=- » Сентябрь 21st, 2011, 2:42 pm

sam_no писал(а):
-=N&N=- писал(а):Карта в 3D занимает не более 2/3 полезной площади экрана. Остальное место занимает.... небо.

а самому настроить угол никак? я так вообще небо убрал (осталось 1-2 мм)


Конечно, можно настроить. Но сразу меняется обзорность, в сторону ухудшения. И непонятно, зачем оно вообще нужно, кому (небо). Для красоты? Ихмо, лучше вместо него улучшить возможность просмотра в более дальней перспективе. С этим кстати в программе не особо хорошо, какая-то она странная здесь, перспектива. Как ни наклоняй, шибко вдаль все равно не увидишь, только близлежащие дома становятся меньше
-=N&N=-
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2011, 10:55 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Устройство: Samsung Galaxy i580
Оператор: МТС

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение diafan » Сентябрь 26th, 2011, 12:48 am

SNik писал(а):
diafan писал(а):Господа, а я правильно понимаю, что варианта карты "Север сверху" нет? Облазил все, истыкал как мог, не нашел!

Судя по всему разговор об этом.

Да, это то :)
Только в плане юзабилити параметр не очень логично сделан. Сначала я лазил в настройках карты: это само собой подразумевается "Карта на север/по движению" там - но там нету. Настройки прочие - тоже нету. В быстрое меню я забегал - там тоже не было его.
Так вот, указанная Вами галка только включает галку включения нужного параметра!!! :lol:
То есть, поставив эту галку в "Настройках" быстрого меню карта осталась по движению. И только если потом еще раз зайти уже в само быстрое меню, то там появляется параметр "Карта на север", который я и включил и карта стала на север... В общем, этот параметр гораздо логичнее смотрелся бы в настройках карты, а не в быстром меню после настроек меню...
Вообще, я про-город купил ради быстродействия самой программы и пробок. У меня всегда карта Москвы в виде 2Д, вид 90 градусов сверху, открыта в масштабе "влезания всего ТТК". Конечно, север вверху. И когда я вижу ситуацию с пробками на ТТК и основных магистралях, я принимаю решение куда и как ехать. А объемные здания, машинка и картинки маршрутов для меня не актуальны. ;)
Кстати, еще вопрос: каждый раз при открытии программы у меня масштаб приближается до детализации улицы. И я каждый раз вытыкиваю минус, чтобы увидеть пробки в радиусе 10 км вокруг. Можно ли как-то сделать так, чтобы при открытии программы масштаб карты уже был какой мне надо? В каком месте это спрятано? :geek:
diafan
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2011, 5:43 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Устройство: mircom 500
Оператор: MTC

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение SNik » Сентябрь 27th, 2011, 11:45 am

diafan писал(а):Кстати, еще вопрос: каждый раз при открытии программы у меня масштаб приближается до детализации улицы. И я каждый раз вытыкиваю минус, чтобы увидеть пробки в радиусе 10 км вокруг. Можно ли как-то сделать так, чтобы при открытии программы масштаб карты уже был какой мне надо? В каком месте это спрятано? :geek:

Все есть в настройках
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не важно от куда растут руки, если они золотые...
PROGOROD 2.0.3246 (карта - Россия 2.0.046) + Скин "SNik-AF003.3246"
Аватара пользователя
SNik
Ветеран
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Май 29th, 2010, 9:18 pm
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Устройство: Philips Xenium W8510
Оператор: МТС

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение SNik » Октябрь 2nd, 2011, 6:02 pm

Может уже и озвучивалось.
Сегодня окончательно укрепился во мнении что не хватает знака "пешеходный переход" в разделе "Выбрать тип предупреждения" ("Мои предупреждения")
Конечно не проблема самому заменить значок в линейке, но может сделать это изначально!?
Не важно от куда растут руки, если они золотые...
PROGOROD 2.0.3246 (карта - Россия 2.0.046) + Скин "SNik-AF003.3246"
Аватара пользователя
SNik
Ветеран
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Май 29th, 2010, 9:18 pm
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Устройство: Philips Xenium W8510
Оператор: МТС

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение SNik » Октябрь 3rd, 2011, 9:39 pm

Хочу сказать большое спасибо программистам за файл stylesheet и все что с ним связано. За новые возможности!
Не важно от куда растут руки, если они золотые...
PROGOROD 2.0.3246 (карта - Россия 2.0.046) + Скин "SNik-AF003.3246"
Аватара пользователя
SNik
Ветеран
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Май 29th, 2010, 9:18 pm
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Устройство: Philips Xenium W8510
Оператор: МТС

поддержка клавиатуры

Сообщение bzzz » Октябрь 7th, 2011, 3:41 pm

день добрый,

хотел открыть новый топик, но не позволено. поэтому пишу в этот ... очень хотелось бы, чтобы на андроиде про-город начал поддерживать клавиатуру. в частности перемещение по элементам (в меню, на основном экране) стрелками. было бы отлично, если бы про-город позволял использовать дефолтную soft-keyboard.

cпасибо.
bzzz
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2011, 4:00 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Устройство: s3c6410
Оператор: белайн

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение pt-195 » Октябрь 9th, 2011, 9:42 am

В IGO Primo есть удобная примочка
вводишь расход автомобиля, цену литра бензина и при расчете маршрута программа считает затраты на бензин и количество бензина на дорогу.
pt-195
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Октябрь 9th, 2011, 9:06 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Устройство: 8530
Оператор: МТС

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение stas274 » Октябрь 10th, 2011, 7:13 pm

Название улицы, на которую будет следующий съезд (поворот), появляется вверху только при приближении к повороту. Сделайте эту информацию постоянной. Внизу текущее название, вверху следующее. Так сразу становится понятно, какой путь выбрал навигатор. А то догадываешься только по километражу до поворота. (Пользовался Навител и очень этого не хватает).

И второе. В ПГ расстояние до камеры ГАИ и превышение скорости выводится всё через закраску красного круга знака скорости. Сделайте визуальное указание расстояние до камеры. Например, заполнение синим цветом кружка знака скорости в зависимости от приближения к камере. По-моему так сделано в Igo.

А так, спасибо за программу. Пользовался всеми прогами, стоят несколько. Ждал запуска пробок ПГ. Попробовал демо-версию ПГ, сегодня купил ключ. Моё мнение - здорово, нравится больше всех. Вот бы ещё POI понасыщеннее (отдаю должное Навителу). Хотя образец для меня, конечно, остаётся IGo (особенно нравится приближение развязки, перекрестка, свернуть ни туда очень сложно). Но он для заграницы (между прочим, тоже запустил сервис "пробки").
stas274
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2011, 6:41 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Устройство: explay-990
Оператор: Мегафон

Глюк в MAIN.XML

Сообщение vantuz3d » Октябрь 19th, 2011, 11:05 am

В файле MAIN.XML во втором уровне меню не получается опустить кнопки «ВАСК» и «BUTTON_MAP» в низ экрана с сохранением корректной работы. Либо заголовок перестает отображать правильное название подменю и во всех случаях пишет просто «МЕНЮ» (как это было до 2.0.3103), либо кнопка «ВАСК» перестает правильно отрабатывать выход в первый уровень меню и просто переходит сразу на карту, типа кнопки«BUTTON_MAP». В скинах DUK63 и stesha99 также не наблюдается правильного написания заголовка (видимо также пришлось пожертвовать им при опускании кнопок).
Заранее извиняюсь, если я чего не догнал… Может у кого и получится, то просьба выложить правильно собранный MAIN.XML (заголовок пишет название подменю, и кнопка BACK, опущенная вниз экрана, переходит в первый уровень) или поправить этот глюк.
Starway Diamond, Камень: MTK MT3328, 468 MHz, GPS: MTK ARM 11, 5" 800 x 480, CE 5.0
vantuz3d
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Июль 23rd, 2010, 2:49 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Альтернативный дизайн программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1