Предложения по изменению дизайна программы

Сделай свой Прогород уникальным!
Кастомизация интерфейса ПРОГОРОД, альтернативные скины, обсуждения

Модераторы: Dmitry, collaur

Предложения по изменению дизайна программы

Сообщение kis » Декабрь 6th, 2010, 7:55 pm

Обсуждение дизайна актуальной версии 2 производится здесь.

Предложения о внедрении нового функционала рекомендуем публиковать на Реформале.

ОПРОС: Какой интерфейс (скин) программы используют пользователи?
viewtopic.php?f=48&t=866
Последний раз редактировалось VonFront Ноябрь 11th, 2013, 3:59 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Добавил информацию
Ex-ПроГраммист ПроГорода
Аватара пользователя
kis
"ПРОГОРОД" Программист
 
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2010, 1:02 pm
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 872 раз.

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение VasAlex » Май 31st, 2011, 3:31 pm

Алёша писал(а):Кнопки наклона перспективы - зачем?, как я понял, этого функционала в программе всё равно нет, т. е. дальше карту видно не становиться.

почему? функционал есть, в следующих версиях во время движения по маршруту кнопки будут скрываться и вызываться по тапу ;)
«Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь.» (© Микеланджело)

Все мои скины тут
Аватара пользователя
VasAlex
Креативщик
 
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: Июнь 10th, 2009, 12:30 pm
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Устройство: Samsung Note 3 N900 KitKat
Оператор: Мегафон, MTC

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение Алёша » Май 31st, 2011, 4:24 pm

VasAlex писал(а):
Алёша писал(а):Кнопки наклона перспективы - зачем?, как я понял, этого функционала в программе всё равно нет, т. е. дальше карту видно не становиться.

почему? функционал есть, в следующих версиях во время движения по маршруту кнопки будут скрываться и вызываться по тапу ;)

Вот скрины Навител. После даже небольшого наклона перспективы я вижу карту значительно дальше. В ПГ же только появляется полоска неба, это просто иммитация наклона.

Изображение Изображение

скрины с ПГ с другого устройства, но понятно - тут другой берег озера нам не увидеть.
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Алёша Май 31st, 2011, 8:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Osmand, Vespucci, СитиГид.
Алёша
Ветеран
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Март 12th, 2010, 2:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Устройство: Samsung Galaxy Note 2
Оператор: МТС

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение kis » Май 31st, 2011, 4:58 pm

Алёша писал(а):После даже небольшого наклона перспективы я вижу карту значительно дальше.
Разные типы перспективных преобразований. Они сохраняют текущий масштаб по горизонтали непонятно где у карты, мы - в середине. Сути это не меняет. Если в ПРОГОРОДе затем уменьшить масштаб так, чтобы внизу поместилась прежняя ширина - будет видно дальше.

Обратите внимание: у них полоска масштаба 80 м осталась прежней, хотя понятно, что она не соответствует действительности. В ПРОГОРОДе она увеличится... в версии, где она есть :), и всегда понятно, где именно на экране масштабная линейка соответствует истине.
Ex-ПроГраммист ПроГорода
Аватара пользователя
kis
"ПРОГОРОД" Программист
 
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2010, 1:02 pm
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 872 раз.

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение Алёша » Май 31st, 2011, 8:26 pm

Вы правы. Но логичней было бы, если бы наклон перспективы открывал обзор вперёд. А то наверное, многие, как и я попробовали - плохо, маршрут вперёд всё равно не открывается - и отказались от использования этой функции в программе. Да и неудобно сначало нажимать кнопки наклона перспективы, а потом ещё подгонять мастаб.
Osmand, Vespucci, СитиГид.
Алёша
Ветеран
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Март 12th, 2010, 2:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Устройство: Samsung Galaxy Note 2
Оператор: МТС

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение sam_no » Июнь 1st, 2011, 7:41 am

Алёша, :salut: +1
Аватара пользователя
sam_no
Старожил
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2009, 12:28 pm
Откуда: Голицыно/Казахстан
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Устройство: PNA (800х480), Android 1024х768
Оператор: МТС

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение Алёша » Июнь 1st, 2011, 7:53 am

VasAlex писал(а):
Алёша писал(а):
Вот Вам готовый, разархивируйте и положите oemsetup.ini в каталог PROGOROD и будет счастье ;)

oemsetup.zip

Спасибо, пару часов посидел (то умудрился файлы попутать, то не в ту папку положить), увеличил ещё цифры - получилось. Но большинство пользователей программы и этого не смогут. И номеров домов по прежнему не видно.
Кстати, если проставить цифры в этом ini 20, 16 и 14 - будет примерно соответствовать размеру текста "мелкий" в других программах навигации, так что ПГ очень большой оригинал в этом. ИМХО даже люди с отличным зрением, переведя усталые глаза от дороги на экранчик телефона - не сиогут ничего прочитать.
Osmand, Vespucci, СитиГид.
Алёша
Ветеран
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Март 12th, 2010, 2:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Устройство: Samsung Galaxy Note 2
Оператор: МТС

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение VasAlex » Июнь 1st, 2011, 8:01 am

Алёша писал(а): И номеров домов по прежнему не видно. Кстати, если проставить цифры в этом ini 20, 16 и 14 - будет примерно соответствовать размеру текста "мелкий" в других программах навигации, так что ПГ очень большой оригинал в этом. ИМХО даже люди с отличным зрением, переведя усталые глаза от дороги на экранчик телефона - не сиогут ничего прочитать.

следующий этап - меняйте сами шрифты. Там-же есть мой набор шрифтов. Со шрифтами проблема была всегда. Вам еще повезло, раньше было хуже.
PS У меня самого +1.25
«Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь.» (© Микеланджело)

Все мои скины тут
Аватара пользователя
VasAlex
Креативщик
 
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: Июнь 10th, 2009, 12:30 pm
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Устройство: Samsung Note 3 N900 KitKat
Оператор: Мегафон, MTC

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение kis » Июнь 1st, 2011, 9:11 am

Алёша писал(а):а потом ещё подгонять мастаб.
А масштаб при езде сам подгонится.
Ex-ПроГраммист ПроГорода
Аватара пользователя
kis
"ПРОГОРОД" Программист
 
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2010, 1:02 pm
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 872 раз.

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение 2216w » Июнь 28th, 2011, 10:22 pm

хотелось бы увидеть поиск в ,,избранном,, и отсортировать либо по имени,либо по удалённости от места нахождения..
2216w
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Июнь 28th, 2011, 10:08 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Устройство: HTC

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение VonFront » Июнь 29th, 2011, 9:14 am

В настройках избранного легко можно добавить быстрый поиск.
Аватара пользователя
VonFront
Модератор
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: Январь 9th, 2011, 6:41 pm
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 950 раз.
Устройство: Galaxy S9 (10.0)
Оператор: BeeLine

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение vantuz3d » Июль 21st, 2011, 5:46 pm

Хорошо бы добавить возможность регулировать толщину линий траффика в файле ~\MAPS\*_day.txt

например так:
TF, 0, 20, 5, (255,64,16,255), ,Низкая скорость
Starway Diamond, Камень: MTK MT3328, 468 MHz, GPS: MTK ARM 11, 5" 800 x 480, CE 5.0
vantuz3d
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Июль 23rd, 2010, 2:49 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение kis » Июль 21st, 2011, 5:58 pm

vantuz3d писал(а):Хорошо бы добавить возможность регулировать толщину линий траффика в файле ~\MAPS\*_day.txt

например так:
TF, 0, 20, 5, (255,64,16,255), ,Низкая скорость

Толщина линий трафика зависит от ширины дороги. И, по-моему, должна зависеть.
Ex-ПроГраммист ПроГорода
Аватара пользователя
kis
"ПРОГОРОД" Программист
 
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2010, 1:02 pm
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 872 раз.

Re: Обсуждение дизайна UI 2.0

Сообщение Sumrak1977 » Июль 21st, 2011, 7:27 pm

kader писал(а):кстати с последним мнение относительно тапов по области скролов на карте соглашусь =) было бы очень удобно...

кстати и в движении мне кажется можно было бы убрать нижнее меню. оставить название улицы разве что, а при тапе на карту снова показывать =)


Абсолютно согласен, мало места под карту... Или хотя бы уже сделать эти полоски (я о нижнем меню) =))
Sumrak1977
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Июль 20th, 2011, 9:01 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Устройство: HTC Hero

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение vantuz3d » Июль 22nd, 2011, 1:56 pm

У меня большой монитор и я сделал дороги пошире. Теперь трафик, рисуясь с той же шириной что и дороги, сделал из картинки винегрет.... :vis1: Нужна плавная настройка или типа: уменьшить в 2,3,4... раза от базовой ширины дорог!!! :old1: И ещё хотелось бы рисовать трафик не с внешней стороны дорог, а с внутренней, то есть использовать коэффициент -1 (как на ваших же картах http://www.pro-gorod.ru/maps)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Starway Diamond, Камень: MTK MT3328, 468 MHz, GPS: MTK ARM 11, 5" 800 x 480, CE 5.0
vantuz3d
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Июль 23rd, 2010, 2:49 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение Андрей_Заff » Июль 27th, 2011, 6:19 pm

Вопрос к официальным лицам.

Вышла новая версия программы с пробками, ура от тех, кто их ждал. Великие дела сделаны, а я хочу спросить о повседневных.

Хотя бы в ближайших планах стоит изменение «фирменного» интерфейса – непрозрачной чёрной полосы снизу, которая, в сочетании с временами отображаемой информацией сверху, полностью закрывает линию маршрута на 5/3 его отображения?

И так карта у Прогорода отличается плохой наглядностью и не просматриваемой перспективой, а при наличии всех этих нелепых неубираемых "остатков времени в пути" совсем неудобно пользоваться...
Последний раз редактировалось Андрей_Заff Июль 28th, 2011, 3:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
HTC HD2 с прошивкой от Stvladimir'а, + HTC Desire + в авто 2DIN DayStar-7060HD (OPA-702) 6.5",800x480
Аватара пользователя
Андрей_Заff
Местный
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Июнь 19th, 2009, 3:41 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Устройство: см. в подписи

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение leshiy » Июль 28th, 2011, 9:03 am

Весь офтоп переношу в соседнюю тему во флейме...
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)

WBR, Leshiy.
Аватара пользователя
leshiy
Гуру
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
Откуда: Astana, Kazakhstan
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение Александр У. » Июль 28th, 2011, 10:51 pm

Аппарат HTC HD2 Win.
1. Сегодня во время грозы позиционирование уехало на 100 метров... и не вернулось.

2. заметил один недостаток в речевом информировании, а именно при возникновении 2-х последовательных поворотов в разных направлениях (например первы - левый, второй - правый) с разницей меньше 200 метров между ними речевой информатор сообщил только о первом повороте, о втором повороте он сообщил с опозданием, а точнее когда нужно было уже поворачиывать он сказал, что "поверните на право". Но было уже поздно я находился после первого поворота в левом ряду. а не в правом, как было необходимо.
Отсюда вытекает следующие: Хотелось бы в таких ситуациях, а именно когда между последовательными поворотами менее 200 метров а может и 300, что бы еще на первом повороте система сообщала, "выполните левый поворот и менее чем через 150 метров поверните на право." Ну или "Выполните левый поворот (непосредственно перед поворотом на лево) затем через 150 метров поверните на право"

3. Еще одна проблема с голосовой подсказкой.. Надо это проверить потому что . СИТУАЦИЯ СЛЕДУЮЩАЯ:
Маршрут Кутузовский проспект из центра - поворот на внутреннюю сторону ТТК. Голосовая подсказ в этом месте полностью заблудилась и подсказывала куда поворачивать, но только куда то не туда, то повернуть на право,потом на лево потом опять на лево. вообщем заблудилась полностью. Просьба просерить это место. (Извините что свалил все в кучу)
Спасибо за внимание.
Александр У.
Местный
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 7:20 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Устройство: Sony Xperia SP
Оператор: МТС + СуперБИТ

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение Алёша » Июль 31st, 2011, 12:42 pm

Предлагаю ввести в ПроГород функции для пешей навигации и ориентирования на местности, что сделает программу универсальной - вышел из машины, пошёл за грибами ̶ и не надо включать другой софт, вспоминать его интерфейс, перекодировать\переносить путевые точки, треки и т. д.
Для этого необходимо:
1. Ориентирование карты по компасу. Это вращение карты по фактическому положению и наличие компаса, показывающего на финиш (последнее очень полезно и для автонавигации).
2. Возможность отображения всех пользовательских путевых точек "закладок" на карте с их названиями и (или) значками (сейчас - просто "плюсики", по которым даже информацию не получить).

Желательно:
3. Возможность использовать онлайн-карты. Гугл-космоснимки и т. п.
4. Возможность использовать растровые карты "офлайн", изготовленных в SAS-Планета, например.
5. Голосовое ведение к цели - только голосом, когда руки заняты, а экран погашен для экономии батарейки.

Подобные функции могут быть реализованы с помощью дополнительных программ, главное - что бы они легко вызывались из ПроГорода, имели единый с ним интерфейс, общие каталоги и стандарты для треков и путевых точек.
Osmand, Vespucci, СитиГид.
Алёша
Ветеран
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Март 12th, 2010, 2:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Устройство: Samsung Galaxy Note 2
Оператор: МТС

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение andrey83 » Июль 31st, 2011, 3:37 pm

Полностью поддерживаю vantuz3d. Мне тоже кажется, что нужно уменьшить толщину линий траффика, а то при крупном масштабе вообще всё путается в этих толстых разноцветных линиях.
И ещё никак не пойму почему в стандартном скине второй манёвр отображается сверху, а первый снизу. У нас вроде бы принято читать сверху вниз а не наоборот. Из-за этого взгляд всё время сначала выхватывает верхний манёвр (который на самом деле является вторым), а потом уже нижний что жутко неудобно.
andrey83
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Июль 25th, 2011, 9:14 pm
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Устройство: samsung galaxy tab

Re: Предложения по функционалу и дизайну версии 2.0

Сообщение Аркадий » Июль 31st, 2011, 6:42 pm

Grim писал(а):Тут все это уже наверняка 100500 раз писали, но я таки выскажу свои вчепятления по интерфейсу 2.0.
Правда, протестировал пока лишь на неподвижной машине.

Мне не нравится новый интерфейс. Куда делась простота, легкость, и ощущение "воздуха", за которые я выбрал в свое время ПроГород?

1) На разрешении 480х234 треть (!) экрана по горизонтали занимает страшная жирная черная непрозрачная полоса с мелкими значками (а при движении по маршруту еще и знаки маневров, скорости, и т.п., в результате собственно карты остается с гулькин нос). При этом значки GPS, передачи треков и звука разнесены друг от друга на огромное расстояние, которое можно было бы занять чем-нибудь полезным. И зачем вообще нужно было выносить отправку треков, так ли уж эта опция важна и часто востребована?
Кстати, нет ли случайно возможности самостоятельно выносить то что мне нужно туда?
2) Не показывается текущий масштаб, в том числе при изменении, это неудобно. Или я не увидел?
3) Номеров домов как не было, так и нет выше третьего уровня зума.
4) Главное меню с прокруткой - это ужасно. Оно должно быть видно сразу и целиком! Сделайте лучше матрицей крупных иконок с подписями.
5) Сделайте полосу прокрутки, можно - отключаемую, если вдруг кому они мешают.
6) В системных настройках, раздел "Включить/выключить" есть пункт "Спутниковый приемник". Поставить галку там - значит ВЫКЛ, в то время как галки во всех остальных пунктах значат ВКЛ. Как-то нелогично, обзовите чтоли его "Выкл спутниковый приемник"


Полностью согласен по поводу "страшной жирной полосы" :old1:
Догоним и перегоним IGO...
Аватара пользователя
Аркадий
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Июль 7th, 2011, 9:57 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Устройство: EXPLAY SLK5 Android 4.0.4
Оператор: Мегафон

Пред.След.

Вернуться в Альтернативный дизайн программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron