Положение не только по GPS

Все обо всем

Модераторы: Dmitry, collaur, VonFront, Oltar

Положение не только по GPS

Сообщение Griffin » Сентябрь 10th, 2013, 1:21 pm

Я прекрасно понимаю, что есть Реформал и вообще всем уже наплевать, но обсуждение на форуме проводить удобней.

Идея собственно не нова. Т.к. в городе, особенно на новых китайских устройствах, спутники чаще теряются, чем находятся, то целесообразней использовать LBS для определения координат.
Да, точность только по сотовым вышкам оставляет желать лучшего, но при включенном WiFi точность увеличивается в разы.
Проверял на Андроиде, езда Яндекс/Гугло-картами с выключенным GPS, но включенным позиционированием по вышкам и WiFi сетям вполне комфортна.

Так почему бы в ПГ не включить такой режим, в качестве аварийного?
Была заявка на Реформале: http://progorod.reformal.ru/proj/?ia=242068, но она отклонена. Так может пора уже провести новые эксперименты?
Основной Ritmix RMD-757, запасной Texet TN-550.
"С уазиком ничего нельзя просто «пойти-купить-поставить». Это всегда квест с неожиданной развязкой, в которой, как правило, так или иначе фигурирует болгарка."
Griffin
Старожил
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ноябрь 25th, 2010, 9:32 am
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Устройство: Ritmix RMD-757; Texet TN-550A
Оператор: МТС

Re: Положение не только по GPS

Сообщение deniska » Сентябрь 10th, 2013, 2:11 pm

Griffin, можно просто "юзать" iphone GLONAS-GPS в котором комбайном. спутники не потеряются.;-) (а в тоннеле можно юзать WIFI (но врятли он там есть)
, дружно голосуем.
, дружно голосуем.
deniska
Гуру
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ноябрь 16th, 2012, 2:33 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Устройство: IPHONE 7
Оператор: Tele2

Re: Положение не только по GPS

Сообщение KnightGTR » Сентябрь 10th, 2013, 2:13 pm

а давайте не будем эту тему превращать в срач андроид vs ios, для хорошей точности и сохранения нервов рекомендую использовать внешний gps по блютусу, с ПГ отлично работает.
Samsung Galaxy Note II + Яндекс Навигатор + MapCamDroid (extended) - а больше ничего и не надо!
Аватара пользователя
KnightGTR
Местный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сентябрь 7th, 2012, 7:15 am
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Устройство: HTC Desire HD
Оператор: Beeline

Re: Положение не только по GPS

Сообщение Griffin » Сентябрь 10th, 2013, 2:16 pm

KnightGTR писал(а):а давайте не будем эту тему превращать в срач андроид vs ios, для хорошей точности и сохранения нервов рекомендую использовать внешний gps по блютусу, с ПГ отлично работает.

Я уже подхожу к этому решению. Вот только его крепить как то надо и питание к нему подводить...
Основной Ritmix RMD-757, запасной Texet TN-550.
"С уазиком ничего нельзя просто «пойти-купить-поставить». Это всегда квест с неожиданной развязкой, в которой, как правило, так или иначе фигурирует болгарка."
Griffin
Старожил
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ноябрь 25th, 2010, 9:32 am
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Устройство: Ritmix RMD-757; Texet TN-550A
Оператор: МТС

Re: Положение не только по GPS

Сообщение leshiy » Сентябрь 10th, 2013, 2:32 pm

В Гнусмасах на ведре тоже глонасс есть, так что не обязательно яббл пользовать.
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)

WBR, Leshiy.
Аватара пользователя
leshiy
Гуру
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
Откуда: Astana, Kazakhstan
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC

Re: Положение не только по GPS

Сообщение KnightGTR » Сентябрь 10th, 2013, 2:35 pm

а чего его крепить? я купил в ашане противоскользящий коврик, положил на центральную панель и все время ставлю туда купленный б/у Globalsat BT-338 за 1000 рублей. Питание решил тройником для прикуривателя. В итоге в машине сейчас питается телефон, GPS и регистратор.

Из минусов:
- геморно доставать и каждый раз подключать
- занят блютус-канал, гарнитуру уже не подключить

из плюсов:
- спокойный и точный прием в любую погоду и в любых условиях - 10-12 спутников стандартно, HDOP 1.0-0.1
- холодный старт 1 минута максимум

Для связки андроида используется замечательная прога Bluetooth GPS Provider, работает на андроидах 2.3 и выше.
Samsung Galaxy Note II + Яндекс Навигатор + MapCamDroid (extended) - а больше ничего и не надо!
Аватара пользователя
KnightGTR
Местный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сентябрь 7th, 2012, 7:15 am
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Устройство: HTC Desire HD
Оператор: Beeline

Re: Положение не только по GPS

Сообщение leshiy » Сентябрь 10th, 2013, 2:44 pm

KnightGTR писал(а):- занят блютус-канал, гарнитуру уже не подключить

Это что-то новенькое. У меня долгое время гарнитура работала параллельно с ВТ-338. А противоскользящий коврик так вообще по наследству от JJ-Connect достался :)
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)

WBR, Leshiy.
Аватара пользователя
leshiy
Гуру
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
Откуда: Astana, Kazakhstan
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC

Re: Положение не только по GPS

Сообщение Griffin » Сентябрь 10th, 2013, 3:19 pm

Уговорили, буду брать! :)
Но тему это все равно не отменяет :)
Основной Ritmix RMD-757, запасной Texet TN-550.
"С уазиком ничего нельзя просто «пойти-купить-поставить». Это всегда квест с неожиданной развязкой, в которой, как правило, так или иначе фигурирует болгарка."
Griffin
Старожил
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ноябрь 25th, 2010, 9:32 am
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Устройство: Ritmix RMD-757; Texet TN-550A
Оператор: МТС

Re: Положение не только по GPS

Сообщение VasAlex » Сентябрь 10th, 2013, 3:34 pm

Griffin писал(а):Уговорили, буду брать! :)

только не бери дорогущий globalsat, есть BT GPS получше и дешевле, например HOLUX M-100C, там и логгер есть :)
«Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь.» (© Микеланджело)

Все мои скины тут
Аватара пользователя
VasAlex
Креативщик
 
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: Июнь 10th, 2009, 12:30 pm
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Устройство: Samsung Note 3 N900 KitKat
Оператор: Мегафон, MTC

Re: Положение не только по GPS

Сообщение Griffin » Сентябрь 10th, 2013, 3:45 pm

VasAlex писал(а):только не бери дорогущий globalsat

да в силу некоторых причин, могу взять только то, что в розницу продают. так что глобалсат только и остается. да и не могу я ждать месяцами пока оно приедет :)
Основной Ritmix RMD-757, запасной Texet TN-550.
"С уазиком ничего нельзя просто «пойти-купить-поставить». Это всегда квест с неожиданной развязкой, в которой, как правило, так или иначе фигурирует болгарка."
Griffin
Старожил
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ноябрь 25th, 2010, 9:32 am
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Устройство: Ritmix RMD-757; Texet TN-550A
Оператор: МТС

Re: Положение не только по GPS

Сообщение KnightGTR » Сентябрь 10th, 2013, 4:07 pm

мб я бы даже советовал брать б\у - сейчас посмотрел на авито 338 продается в диапазоне 500-1500 рублей.
http://www.avito.ru/moskva?q=globalsat+bt338
Можешь спокойно покупать без сетевой зарядки, от Сони ПСП зарядка подходит отлично))

Кстати, именно про 338 описывают такой баг, я сам, слава Богу, ничего подобного не схватывал:
У всех БТ-338 есть родовой баг - через несколько лет эксплуатации внутри "отваливается" антенна - прибор продолжает работать, но при этом не ловит спутники - тут этот баг уже описывали - рано или поздно практически у всех экземпляров.
Мой экземпляр проработал верой и правдой 4 года - большой срок для такого девайся.
Ремонт платы стоит в фирменном сервисе 800 рублей (апрель 2010)


А если надумаешь новый - то 100% надо брать с разъемом micro-USB

Это что-то новенькое. У меня долгое время гарнитура работала параллельно с ВТ-338. А противоскользящий коврик так вообще по наследству от JJ-Connect достался :)


Значит дело в моем аппарате, не поддерживает подключение по нескольким каналам :( Ты на каком звере тестировал GPS?
Samsung Galaxy Note II + Яндекс Навигатор + MapCamDroid (extended) - а больше ничего и не надо!
Аватара пользователя
KnightGTR
Местный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сентябрь 7th, 2012, 7:15 am
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Устройство: HTC Desire HD
Оператор: Beeline

Re: Положение не только по GPS

Сообщение leshiy » Сентябрь 11th, 2013, 7:10 am

KnightGTR писал(а):Значит дело в моем аппарате, не поддерживает подключение по нескольким каналам :( Ты на каком звере тестировал GPS?

Ну ты спросил... Я даже не помню уже, что в те времена за софтину для навигации использовал... На Eten Glofish 500 тестил. Потом точно пробовал на HTC Max 4G, но на нем совсем недолго, так как в нем встроенный gps работал ничуть не хуже 338-го. Ну и из андроидных - на HTC Desire (первый который был) тестил. А потом забросил все это, так как потери спутников и проблемы со связью наблюдаются только у ПроГорода (забавно, да?), а в Казахстане он бесполезен, вот и перестал заморачиваться.
ЗЫ. это Bluetooth GPS Provider блокирует синезуб, когда подключает внешний gps. Я вроде какой-то другой софтиной пользовался, нарыл, насколько помню, на 4pda.
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)

WBR, Leshiy.
Аватара пользователя
leshiy
Гуру
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
Откуда: Astana, Kazakhstan
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC

Re: Положение не только по GPS

Сообщение KnightGTR » Сентябрь 11th, 2013, 9:34 am

действительно, по блютусу можно подключить до 8 устройств, почему-то считал что на один модуль можно подключить только одно устройство.
спасибо за наводку, видимо и правда дело в проге.
Samsung Galaxy Note II + Яндекс Навигатор + MapCamDroid (extended) - а больше ничего и не надо!
Аватара пользователя
KnightGTR
Местный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сентябрь 7th, 2012, 7:15 am
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Устройство: HTC Desire HD
Оператор: Beeline

Re: Положение не только по GPS

Сообщение leshiy » Сентябрь 11th, 2013, 9:54 am

KnightGTR писал(а):действительно, по блютусу можно подключить до 8 устройств, почему-то считал что на один модуль можно подключить только одно устройство.
спасибо за наводку, видимо и правда дело в проге.

Не за что :) Можно подключить 8 _различных_ устройств. Т.е. 2 гарнитуры или 2 gps-приемника одновременно не подключишь :)
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)

WBR, Leshiy.
Аватара пользователя
leshiy
Гуру
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
Откуда: Astana, Kazakhstan
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC

Re: Положение не только по GPS

Сообщение zss » Сентябрь 12th, 2013, 12:01 pm

Подскажите плиз... а не запаздывает ли получение данных ПРОГОРОДОМ на андройде через блютус от внешнего приемника?
Конечно точно это не понять скорее всего - но хотя бы субъективно - по ощущениям как?
Shturmann Play500BT (WinCE 6.0) [ПГ 2.0.3336]
Аватара пользователя
zss
Гуру
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Май 17th, 2011, 9:14 am
Откуда: Москва + область, Владимир
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Устройство: Shturmann Play500BT
Оператор: MTS, Tele, Bee

Re: Положение не только по GPS

Сообщение KnightGTR » Сентябрь 12th, 2013, 12:27 pm

ничего не запаздывает, больше теряешь из-за тормозов ПГ
Samsung Galaxy Note II + Яндекс Навигатор + MapCamDroid (extended) - а больше ничего и не надо!
Аватара пользователя
KnightGTR
Местный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сентябрь 7th, 2012, 7:15 am
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Устройство: HTC Desire HD
Оператор: Beeline

Re: Положение не только по GPS

Сообщение deniska » Сентябрь 12th, 2013, 5:04 pm

И всё-таки скажу еще раз, ни разу на улице (не в помещении) не видел пропадание спутников. Всегда спутники есть и не пропадают! Я не превращаю тему в рекламу iPHONE, но бывает пропадает только мобильный интернет, что для Прогорода (не путать с Рамблер-картами) особо не критично. Ищите проблему в своём аппарате.
А может вы в танке по городу катаетесь? :bounce: :drv1:
, дружно голосуем.
, дружно голосуем.
deniska
Гуру
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ноябрь 16th, 2012, 2:33 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Устройство: IPHONE 7
Оператор: Tele2

Re: Положение не только по GPS

Сообщение leshiy » Сентябрь 13th, 2013, 7:22 am

deniska писал(а):И всё-таки скажу еще раз, ни разу на улице (не в помещении) не видел пропадание спутников. Всегда спутники есть и не пропадают! Я не превращаю тему в рекламу iPHONE, но бывает пропадает только мобильный интернет, что для Прогорода (не путать с Рамблер-картами) особо не критично. Ищите проблему в своём аппарате.
А может вы в танке по городу катаетесь? :bounce: :drv1:

Я тебе по секрету скажу, почему на яблофоне не пропадает: потому что там это и не контролируется, iOS не отдает данные о количестве спутников и уровне сигнала от них от встроенного gps приложениям. Только если брать какой-нить ТомТом Car Kit - там внешний gps, вот он отдает все.
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)

WBR, Leshiy.
Аватара пользователя
leshiy
Гуру
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
Откуда: Astana, Kazakhstan
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC

Re: Положение не только по GPS

Сообщение deniska » Сентябрь 13th, 2013, 11:13 am

leshiy писал(а):
deniska писал(а):И всё-таки скажу еще раз, ни разу на улице (не в помещении) не видел пропадание спутников. Всегда спутники есть и не пропадают! Я не превращаю тему в рекламу iPHONE, но бывает пропадает только мобильный интернет, что для Прогорода (не путать с Рамблер-картами) особо не критично. Ищите проблему в своём аппарате.
А может вы в танке по городу катаетесь? :bounce: :drv1:

Я тебе по секрету скажу, почему на яблофоне не пропадает: потому что там это и не контролируется, iOS не отдает данные о количестве спутников и уровне сигнала от них от встроенного gps приложениям. Только если брать какой-нить ТомТом Car Kit - там внешний gps, вот он отдает все.


Как это не контролируется? Если захожу в лифт или просто в помещение закрытое, далеко от окна, то леди Прогорода сразу же предупреждает, что она потеряла спутники!! и если дело происходит в лифте - то другие пассажиры пугаются сразу же! Также в разделе спутников можно увидеть сколько подключенных спутников сейчас.
, дружно голосуем.
, дружно голосуем.
deniska
Гуру
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ноябрь 16th, 2012, 2:33 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Устройство: IPHONE 7
Оператор: Tele2

Re: Положение не только по GPS

Сообщение leshiy » Сентябрь 13th, 2013, 12:20 pm

deniska писал(а):Как это не контролируется? Если захожу в лифт или просто в помещение закрытое, далеко от окна, то леди Прогорода сразу же предупреждает, что она потеряла спутники!! и если дело происходит в лифте - то другие пассажиры пугаются сразу же! Также в разделе спутников можно увидеть сколько подключенных спутников сейчас.

И давно у тебя там количество спутников отображается? Еще раз, по буквам: со встроенного чипа сама iOS не отдает данные о количестве спутников и уровне сигнала. Поэтому в iOS существует только 2 варианта: "спутники есть" и "спутники не есть". Когда ты заходишь в лифт, то как раз вариант 2 и происходит, о чем тебе девушка бодро сообщает.
Вот тебе для примера. Естественно, в это время навигация вполне себе работает, местоположение видит именно там, где я есть.
ИзображениеИзображение
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)

WBR, Leshiy.
Аватара пользователя
leshiy
Гуру
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
Откуда: Astana, Kazakhstan
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron