OSM vs Waze

Все обо всем

Модераторы: Dmitry, collaur, VonFront, Oltar

Re: ПРОГОРОД: карты OpenStreetMap

Сообщение leshiy » Октябрь 23rd, 2013, 12:10 pm

collaur писал(а):
leshiy писал(а):А слабо конвертнуть карту Абхазии и Грузии с ОСМ? Можно даже одним куском, хотя Россия и признала Абхазию как самостоятельное государство... :)

В планах Абхазия есть. Но когда появится - пока не понятно. :(

Да я уже половину Абхазии в Вазе отрисовал, такими темпами я туда по Вазе и поеду...
collaur писал(а):Так как Вы предложили - вообще не вариант. Можно круто огрести... :vis1:

Это от кого и за что я огребу? За то, что обещанного 3 года назад конвертора все еще нет, а вам конвертнуть кусок карты с ОСМ некогда?
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)

WBR, Leshiy.
Аватара пользователя
leshiy
Гуру
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
Откуда: Astana, Kazakhstan
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC

OSM vs Waze

Сообщение Kostik44 » Октябрь 23rd, 2013, 11:24 pm

leshiy писал(а):Да я уже половину Абхазии в Вазе отрисовал, такими темпами я туда по Вазе и поеду...

Если судить по этому, то карты Вазе даже рядом не валялись с OSM. Да и на ПроГород свет клином не сошёлся, есть с десяток программ под которые можно без проблем самому сконвертировать OSM карты и поехать по ним.
Kostik44
Ветеран
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2009, 10:18 pm
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Устройство: Sony Xperia Z1 Compact
Оператор: BeeLine

Re: ПРОГОРОД: карты OpenStreetMap

Сообщение PantiL » Октябрь 24th, 2013, 6:39 am

Kostik44 писал(а):
leshiy писал(а):Да я уже половину Абхазии в Вазе отрисовал, такими темпами я туда по Вазе и поеду...

Если судить по этому, то карты Вазе даже рядом не валялись с OSM. Да и на ПроГород свет клином не сошёлся, есть с десяток программ под которые можно без проблем самому сконвертировать OSM карты и поехать по ним.

Waze пока что действительно отстает от OSM, но ни одна прога по OSM картам не строит такие адекватные маршруты как это делает Waze. Благодаря статистике, реально классные маршруты получаются.
Waze, ЯН, ПГ+OSM
Аватара пользователя
PantiL
Местный
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Июль 15th, 2013, 10:40 am
Откуда: п.Чертково Ростовская область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Устройство: QUMO Altair
Оператор: МТС

Re: ПРОГОРОД: карты OpenStreetMap

Сообщение leshiy » Октябрь 24th, 2013, 7:15 am

Kostik44 писал(а):
leshiy писал(а):Да я уже половину Абхазии в Вазе отрисовал, такими темпами я туда по Вазе и поеду...

Если судить по этому, то карты Вазе

Не надо судить по этому. Судить надо хотя бы по этому и этому - в Гудауте мне жить предстоит, на озеро Рица обязательно ехать надо будет :)
Kostik44 писал(а):даже рядом не валялись с OSM.

Ну так я Абхазию рисую в гордом одиночестве, да и начал всего несколько дней назад. Как раз к отпуску и дорисую до уровня ОСМ :)
Kostik44 писал(а):Да и на ПроГород свет клином не сошёлся, есть с десяток программ под которые можно без проблем самому сконвертировать OSM карты и поехать по ним.

Зачем мне нужны эти программы, если я хочу ехать по ПроГороду? А если не ехать по нему, то я с успехом доеду по Вазе, в которой дорисую к тому времени карту. Так что смысла особого ставить еще что-то не вижу.
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)

WBR, Leshiy.
Аватара пользователя
leshiy
Гуру
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
Откуда: Astana, Kazakhstan
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC

Re: ПРОГОРОД: карты OpenStreetMap

Сообщение Kostik44 » Октябрь 24th, 2013, 8:04 am

leshiy писал(а):Ну так я Абхазию рисую в гордом одиночестве

Kostik44 писал(а):Да и на ПроГород свет клином не сошёлся, есть с десяток программ под которые можно без проблем самому сконвертировать OSM карты и поехать по ним.

leshiy писал(а):Зачем мне нужны эти программы, если я хочу ехать по ПроГороду?

Я вот посмотрел вчера Астану в OSM, есть детальные снимки Bing, есть треки, бери да рисуй, но что то никто не рисует. Дорог половины нет, а те что есть часто не по трекам, а в стороне от реальной позиции GPS. Про адреску ваобще молчу. В Вазе наверно проще бульдозером чем один раз с JOSM разобраться?
PS: Вазе будет ещё года 3 OSM догонять чтобы хотя бы выйти на текущий уровень карт у OSM, а он тоже на месте не стоит. ;)
Kostik44
Ветеран
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2009, 10:18 pm
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Устройство: Sony Xperia Z1 Compact
Оператор: BeeLine

Re: ПРОГОРОД: карты OpenStreetMap

Сообщение MacVit » Октябрь 24th, 2013, 9:08 am

to Kostik44
Да, OSM отличное покрытие, только какая площадь, такая и куча ошибок. Беру для примера свой город, дороги есть, но все кривые. Дворовые проезды и выезды есть, но все не правильные (с нарушениями знаков). Когда есть время правлю, но через месяц пришел к выводу, что это не выход, нужно все убить и начать тупо заново, т.к. проще сделать с нуля, чем выгребать и проверять каждый сегмент. Помните, что карты рисуют в большинстве случае дилетанты, основываясь на том - "я тут был", им главное нанести, а не развести с учетом ПДД. Мы говорим об автомобильной навигации, где тропинки и автобусные остановки не важны, а важна точность (в OSM часто вижу пешеходную дорогу, как проезжую часть) по ПДД. В Waze я в одного почти доделал свой город и могу заявить, что ни одна карта не обладает такой правильностью и актуальностью как моя. Знаете чем Waze подкупает? Своей простотой и быстрым апдейтом - попробуйте в OSM быстро нарисовать дорогу и поставить приоритеты дорог/выездов - в Waze делается моментально. Не говоря о том, что апдейт карты у тебя на устройстве через несколько дней, без гимороя всяких конвекторов. А чтобы дилетанты не испоганили работу - залочить карту
Русские группы и сообщества:
- Google+
- Facebook
- ВКонтакте
Аватара пользователя
MacVit
Старожил
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Март 8th, 2010, 10:21 am
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Устройство: iOS
Оператор: Beeline

Re: ПРОГОРОД: карты OpenStreetMap

Сообщение leshiy » Октябрь 24th, 2013, 9:32 am

Kostik44 писал(а):Я вот посмотрел вчера Астану в OSM, есть детальные снимки Bing, есть треки, бери да рисуй, но что то никто не рисует. Дорог половины нет, а те что есть часто не по трекам, а в стороне от реальной позиции GPS. Про адреску ваобще молчу. В Вазе наверно проще бульдозером чем один раз с JOSM разобраться?
PS: Вазе будет ещё года 3 OSM догонять чтобы хотя бы выйти на текущий уровень карт у OSM, а он тоже на месте не стоит. ;)

Я Астану в ОСМ вообще не собираюсь смотреть. Зачем она нужна, если:
1. Есть идеальная карта от СитиГида, официальная?
2. Есть Ваза, в которой Астана отрисована лучше всяких ОСМ?
Рекомендую смотреть со стороны редкатора, так как Ваза в режиме просмотра показывает карту с какой-то другой планеты, а в редакторе - та, которая используется в программе.
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)

WBR, Leshiy.
Аватара пользователя
leshiy
Гуру
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
Откуда: Astana, Kazakhstan
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC

Re: ПРОГОРОД: карты OpenStreetMap

Сообщение Kostik44 » Октябрь 24th, 2013, 10:30 am

to MacVit
Когда карту Мухосранска рисует москвич по спутниковым снимкам и трекам, то естественно он заранее не может угадать как в данном городе организовано движение, какие где знаки и запреты. Местные мухосранчане в большинстве своём ничего сами править не хотят и не могут, вот и получается такая ерунда. Но в тех городах где есть грамотные местные маперы всё пучком. Всегда самая актуальная информация по новым развязкам и запретам. В Вазе карты можно использовать только с Вазе, как и карты НЯК только с яндоксовыми сервисами. Карты там пока убоги (в интересующих меня регионах) и говорить о лучшей прокладке маршрутов, в то время когда нет большей части дорог, смешно. В Вазе подкупает социалка, которая мне лично не нужна. Запреты, приоритеты и прочее в OSM делаются просто, есть плагины для JOSM. Движение по полосам, есть плагины для JOSM. С обновлением карт тоже не испытываю проблем, могу сделать карту любой части света, для программ где конвертеры в свободном доступе. Что бы проверять за дилетантами есть валидаторы.

to leshiy
1 и 2
leshiy писал(а):Зачем мне нужны эти программы, если я хочу ехать по ПроГороду?

Где противоречие?
Kostik44
Ветеран
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2009, 10:18 pm
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Устройство: Sony Xperia Z1 Compact
Оператор: BeeLine

Re: ПРОГОРОД: карты OpenStreetMap

Сообщение leshiy » Октябрь 24th, 2013, 10:53 am

Kostik44 писал(а):Где противоречие?

Ты как и раньше читаешь только то, что тебе удобно. Что ж, напомню ход разговора:
1. Я прошу сконвертировать карту Абхазии, так как планирую туда ехать, и хочу ехать по ПроГороду. Если не сконвертируют - поеду по Вазе.
2. Ты начинаешь мне рассказывать, что есть куча программ для ОСМ, а Ваза вообще ***но.
3. Я тебе отвечаю, что Ваза меня устраивает полностью, так как я сам в ней нарисую карту Абхазии уровня ОСМ, и пользоваться какими-то сторонними программами не придется (а если сконвертируют карту для ПГ - вообще прекрасно будет).
4. Ты мне зачем-то начинаешь рассказывать, что Астана на ОСМ ***но, потому что я ее не рисую (а я не помню, чтобы я собирался Астану рисовать на ОСМ), и что в Вазе тоже Астана ***но.
5. Я тебе отвечаю, что Астана в Вазе отрисована отлично, но даже там она мне не особо нужна, так как есть СитиГид, который я тестирую так же, как и ПроГород, в котором офигенная официальная карта.
6. Ты начинаешь искать противоречия.
Краткий вывод, чтобы прекратить этот ненужный разговор: я не собираюсь ставить 133 приблуды для использования карт ОСМ, не собираюсь рисовать в ней карту, не собираюсь осваивать инструменты для рисования карты ОСМ. В свободное время рисую карту Абхазии. Если до моего отпуска ПГ сконвертирует Абхазию - поеду по нему. Не сконвертирует - поеду по Вазе. Не по официально купленным Сиджику, Навигону, iGO, СитиГиду, Навителу или Прогороду, а по Вазе.
Последний раз редактировалось Oltar Октябрь 24th, 2013, 11:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировал. Соблюдаем правила форума.
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)

WBR, Leshiy.
Аватара пользователя
leshiy
Гуру
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
Откуда: Astana, Kazakhstan
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC

Re: ПРОГОРОД: карты OpenStreetMap

Сообщение MacVit » Октябрь 24th, 2013, 11:33 am

Kostik44 писал(а):Когда карту Мухосранска рисует москвич по спутниковым снимкам и трекам, то естественно он заранее не может угадать как в данном городе организовано движение, какие где знаки и запреты.
1. Вот поэтому и нефиг лезть москалям в мой Мухосранск, а если залезли - будьте добры не просто почеркать, а изучить местность и сделать правильно, благо для этого сейчас полно ресурсов. Лучше пусть не будет карты Мусохранска, чем будет та, которую не возможно юзать.
2. Вы пишите что в OSM как два пальца сделать разрешения поворотов, буду признателен за подробный урок по шагам (в вики не отправлять), а потом я покажу как это делается в Waze.
3. Где эти грамотные мапперы во всей Волгоградской области?
4. Валидаторы… Отправьте отчет об ошибке, если поворот не правильный из OSM прямо из программы и как быстро его исправит сообщество мапперов OSM и как быстро чайник-юзер увидит исправления у себя в клиенте без танцев и бубна? В Waze ошибки исправляют на раз-два...
Русские группы и сообщества:
- Google+
- Facebook
- ВКонтакте
Аватара пользователя
MacVit
Старожил
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Март 8th, 2010, 10:21 am
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Устройство: iOS
Оператор: Beeline

Re: OSM vs Waze

Сообщение polkhirev » Октябрь 24th, 2013, 11:55 am

Вернулся недавно из Греции. Местные карты OSM очень и очень порадовали (всякие Navteq и TomTom могут идти лесом уже). А вот по Waze, если честно побоялся там кататься :)
А вот по Москве я катаюсь по Waze в 60% процентах случаев и нареканий нет. Т.е. уже как основная у меня. Правда, поиск точки финиша, естественно ч/з Google.
Аватара пользователя
polkhirev
Гуру
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Февраль 22nd, 2012, 9:37 am
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Устройство: Xiaomi Mi4, xDevice Interlagos HIT
Оператор: Beeline

Re: ПРОГОРОД: карты OpenStreetMap

Сообщение polkhirev » Октябрь 24th, 2013, 11:58 am

MacVit писал(а):2. Вы пишите что в OSM как два пальца сделать разрешения поворотов, буду признателен за подробный урок по шагам (в вики не отправлять), а потом я покажу как это делается в Waze.

Надо признать, что удобнее, нагляднее и красивее, чем в редакторе Waze сделать труднее. Разрешение/запрет поворотов ч/з отношения в OSM - это какой-то трэш. Привык, конечно, но всё-равно очень корявый способ для редактора.
Аватара пользователя
polkhirev
Гуру
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Февраль 22nd, 2012, 9:37 am
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Устройство: Xiaomi Mi4, xDevice Interlagos HIT
Оператор: Beeline

Re: ПРОГОРОД: карты OpenStreetMap

Сообщение supilot » Октябрь 24th, 2013, 12:30 pm

Kostik44 писал(а):В Вазе подкупает социалка, которая мне лично не нужна.


Да нету в Вазе никакой социалки. Как она может подкупать??
Аватара пользователя
supilot
Старожил
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2009, 12:25 am
Откуда: Москва, Восток
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Устройство: iPhone 5S
Оператор: Beeline

Re: OSM vs Waze

Сообщение Kostik44 » Октябрь 24th, 2013, 12:40 pm

Просто карты из Вазе вам под ПроГород никто не сконвертирует, вот собственно что я пытался донести. Если кому то нравится Вазе то это его дело и выбор, пользуйтесь на здоровье, лично я заново переририсовывать для него карты не собираюсь.
Kostik44
Ветеран
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2009, 10:18 pm
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Устройство: Sony Xperia Z1 Compact
Оператор: BeeLine

Re: OSM vs Waze

Сообщение PantiL » Октябрь 24th, 2013, 12:48 pm

Если хоть одна компания, сможет внедрить качественные пробки или статистику в карты OSM, я сразу же начну (а вернее продолжу) трудиться над картами и всячески помогать развитию проекта. Но пока что преимущество карты OSM - это возможность создать карту той области, где кроме твоего авто еще 100 лет никого не будет. В остальном же ... актуальности и покрытия хватает у почти любой другой карты.

Waze сейчас подкупает тем, что можно самому создавать карты и на выходе получать отличную навигацию с пробками и статистикой.

Я уже прилично проехал с Waze по Ростову-на-Дону, если не происходит каких-либо катаклизмов в виде аварий, ремонтов, потопов, именно эта программа строит самые удобные маршруты. А если произошел какой катаклизм, выручает только ЯН. Будь у Вазы пользователей больше, то и ЯН в топку отправился бы.
Waze, ЯН, ПГ+OSM
Аватара пользователя
PantiL
Местный
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Июль 15th, 2013, 10:40 am
Откуда: п.Чертково Ростовская область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Устройство: QUMO Altair
Оператор: МТС

Re: OSM vs Waze

Сообщение Kostik44 » Октябрь 24th, 2013, 1:10 pm

PantiL писал(а):Если хоть одна компания, сможет внедрить качественные пробки или статистику в карты OSM

Пробковорот во время тестирований пробок несколько раз подряд был лидером, другое дело что программа там УГ, но тем не менее.
Kostik44
Ветеран
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2009, 10:18 pm
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Устройство: Sony Xperia Z1 Compact
Оператор: BeeLine

Re: OSM vs Waze

Сообщение PantiL » Октябрь 24th, 2013, 1:14 pm

Насколько мне известно Пробковорот работает только по Москве, мне это не подходит.
Waze, ЯН, ПГ+OSM
Аватара пользователя
PantiL
Местный
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Июль 15th, 2013, 10:40 am
Откуда: п.Чертково Ростовская область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Устройство: QUMO Altair
Оператор: МТС

Re: OSM vs Waze

Сообщение Kostik44 » Октябрь 24th, 2013, 1:18 pm

Он может работать где угодно, просто дальше Москвы его никто не пытался сделать работоспособным из разработчиков сервиса. Тот же клиент под андроид уже несколько лет пытаются сделать.
Kostik44
Ветеран
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2009, 10:18 pm
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Устройство: Sony Xperia Z1 Compact
Оператор: BeeLine

Re: OSM vs Waze

Сообщение PantiL » Октябрь 24th, 2013, 1:24 pm

Kostik44 писал(а):просто дальше Москвы его никто не пытался сделать работоспособным из разработчиков сервиса.

Ну а я тем более не смогу его сделать работоспособным :)
Сейчас сервис Пробковорот и программа ПокетГИС не могут мной применяться для навигации, так как я не езжу по территории их покрытия
Waze, ЯН, ПГ+OSM
Аватара пользователя
PantiL
Местный
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Июль 15th, 2013, 10:40 am
Откуда: п.Чертково Ростовская область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Устройство: QUMO Altair
Оператор: МТС

Re: OSM vs Waze

Сообщение MacVit » Октябрь 24th, 2013, 1:32 pm

Kostik44 писал(а):Просто карты из Вазе вам под ПроГород никто не сконвертирует, вот собственно что я пытался донести. Если кому то нравится Вазе то это его дело и выбор, пользуйтесь на здоровье, лично я заново переририсовывать для него карты не собираюсь.

Тут дело в другом, как Гугл начнет актуализировать свои карты по Waze, вот тогда настанет час "Х", пробки-то уже забирают из Вазы
Русские группы и сообщества:
- Google+
- Facebook
- ВКонтакте
Аватара пользователя
MacVit
Старожил
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Март 8th, 2010, 10:21 am
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Устройство: iOS
Оператор: Beeline

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron