Энергопотребление на Android

Все обо всем

Модераторы: Dmitry, collaur, VonFront, Oltar

Энергопотребление на Android

Сообщение markant » Июнь 3rd, 2014, 1:49 pm

Всё хочу спросить общественность, как у вас с энергопотреблением на Android при работающем ПГ? Автомобильные зарядки справляются с _зарядкой_, если нет, то насколько интенсивный идёт разряд (примерно, сколько % в час уплывает). Я уже перепробовал не одну зарядку (правда дешёвые, но обещающие 2,1А, закорачивал какие-то проводки в кабеле, и kernel стоит не стоковый, в котором увеличены токи зарядки, - всё равно заряд утекает). Сейчас в машине такая зарядка (JET.A UC-S8), прокатился с ней всего 1 раз, результат более-менее сносный - ~(-10)%/ч.

Вопрос: Есть примеры, когда android-смартфоны с немаленькими яркими экранами и включённым ПГ (+ GPS, mobil data) заряжаются от автозарядки? Если да, то какие зарядка и шнур?

Причём, у меня ощущение, что сам ПГ ест сравнительно немного, львиную долю сжирает экран + другие датчики. В связи с этим есть устойчивое желание, чтобы ПГ оставлял озвучку при выключенном экране (когда едешь по шоссе, маневров практически нет, интересуют только камеры и редкие предупреждения о смене маршрута и подъезде к маневру, экран бы выключал для экономии).

Apple не предлагать :P

Добавлено: (задумался над возможными алгоритмами реализации)
1.) Гасим экран кнопкой питания. ПГ работает в фоне.
2.) Гасим экран кнопкой питания. ПГ работает в фоне и сам включает экран при первом предупреждении о предстоящем маневре.
3.) ПГ сам снижает яркость экрана через ~1 мин. после проезда маневра. Яркость экрана снижается до значения, заданного в параметре в progorod.ini (если там стоит 0, то экран гасится полностью). ПГ продолжает работать в фоне и сам возвращает экран до первоначальной яркости при первом предупреждении о предстоящем маневре, после проезда маневра опять гасит. (Я бы оставлял экран включённым на 20-40% яркости — и экономия, и видно крутые повороты впереди, а на время маневра хочется нормальной яркости).

Добавлено (2):
Похоже, что я решил для себя проблему зарядки мобильника при езде с ПГ. Какой из факторов оказался решающим, точно сказать не могу, но факт в том, что сейчас у меня при езде с ПГ мобильник бодро заряжается. Фактура следующая:
- Зарядка JET.A UC-S8 (ссылка выше). Покупал за 244 р., сама зарядка очень компактная и плотно сидит в прикуривателе, обещают 2.1 А, светодиода нет. С ней идёт кабель (витой, 1 м, для меня коротковат, но ничего) - вот он реально может влиять на заряд, т. к. data-пины у него, похоже, вырублены изначально (к компу через него не подключается), и это должно повышать ток заряда.
- Обдув от кондиционера направляю на мобильник (держатель у меня как раз над решёткой). Нижняя часть мобильника реально холодная, отсутствие перегрева батареи должно способствовать полноценному заряду.
- (Шаманство) Поставил прогу DX Battery Saver (она не одна с подобным функционалом). В пользу не особо верю, но отзывы о ней на Маркете неплохие. Типа, пытается управлять током зарядки для оптимального заряда. Вреда пока не замечено.
- С дачи ехал со стоковым ядром (kernel), на котором токи зарядки поднять нельзя, яркость экрана была максимальная - всё равно идёт бодрый заряд ~+15-20%/ч., что очень радует.

Для тех, у кого проблема всё ещё есть, советую, в первую очередь, искать правильный кабель и охлаждать девайс.
Последний раз редактировалось markant Июнь 9th, 2014, 11:12 am, всего редактировалось 2 раз(а).
ZTE Nubia Z7 Max, Android 5.1.1
markant
Местный
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2013, 11:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Устройство: ZTE Nubia Z7 Max
Оператор: МТС

Re: Энергопотребление на Android

Сообщение VonFront » Июнь 3rd, 2014, 2:00 pm

Когда то очень давно я предлагал настроить работу ПГ в фоновом режиме при выключении экрана...
Телефон из подписи, экран 1080 x 1920, зарядка 1А, телефон не заряжается при работе ПГ.
Аватара пользователя
VonFront
Модератор
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: Январь 9th, 2011, 6:41 pm
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 950 раз.
Устройство: Galaxy S9 (10.0)
Оператор: BeeLine

Re: Энергопотребление на Android

Сообщение Oltar » Июнь 3rd, 2014, 2:01 pm

Трубка в подписи. Экран 5 дюймов(правда разрешение 800*480). Зарядник оригинальный самсовский (1А). Разряда нет. Заряд около 10% в час.
Аватара пользователя
Oltar
Модератор
 
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Декабрь 4th, 2010, 9:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Устройство: Huawei Honor 5C
Оператор: Билайн

Re: Энергопотребление на Android

Сообщение Oltar » Июнь 3rd, 2014, 2:03 pm

У гугл мапс есть функция гасить экран при долгом отсутствии маневра, что существенно сокращает потребление заряда. Есть смысл, при желании, создать заявку на реформале.
Аватара пользователя
Oltar
Модератор
 
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Декабрь 4th, 2010, 9:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Устройство: Huawei Honor 5C
Оператор: Билайн

Re: Энергопотребление на Android

Сообщение markant » Июнь 3rd, 2014, 2:07 pm

Oltar писал(а):УЕсть смысл, при желании, создать заявку на реформале.

Я проголосовал за эту заявку голосовые подсказки при выключеном экране, но перспективы у неё невелики.
ZTE Nubia Z7 Max, Android 5.1.1
markant
Местный
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2013, 11:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Устройство: ZTE Nubia Z7 Max
Оператор: МТС

Re: Энергопотребление на Android

Сообщение markant » Июнь 3rd, 2014, 3:00 pm

В первом посте предложил варианты реализации.
ZTE Nubia Z7 Max, Android 5.1.1
markant
Местный
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2013, 11:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Устройство: ZTE Nubia Z7 Max
Оператор: МТС

Re: Энергопотребление на Android

Сообщение alegzz » Июнь 3rd, 2014, 8:58 pm

Все заряжается. Если утекает, см температуру батарейки

Отправлено с моего C6903 через Tapatalk
alegzz
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Январь 17th, 2014, 6:42 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Устройство: Sony Xperia Z1
Оператор: МТС

Re: Энергопотребление на Android

Сообщение SVG » Июнь 3rd, 2014, 9:15 pm

Если у тебя диагональ экрана маленькая и разрешение экрана 800х480 и меньше, конечно заряжается. А современные лопаты только на разряд трудятся )))
Говорят если воздуховоды правда на телефон направить, чтобы телефон был холодным, начинает заряжаться, но сам не проверял. Нету возможности направить воздух на телефон.
OnePlus 3 Resurrection Remix 7.1.1
Аватара пользователя
SVG
Ветеран
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Август 24th, 2009, 4:40 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Устройство: OnePlus 3
Оператор: Megafon, Tele2

Re: Энергопотребление на Android

Сообщение Алёша » Июнь 3rd, 2014, 10:54 pm

Если от фирменной сетевой зарядки при работе ПГ заряжается - и от авто должно. Я перепробовал кучу дешёвых автозарядок, обещающих 2 и даже 4 А, тока не хватает. Потом купил какую то более-менее фирменную за 400рэ (не помню модель, Дефо какое то) — теперь мой "хомяк" (Галакси Ноут 2) заряжается даже при работе СитиГида (а он жрёт поболе ПГ), и заряжается быстро.
Думаю, если купить фирменную в фирменном салоне - всё будет отлично. Ну а если нет - виноват прикуриватель (провода тонкие, напряжение маленькое, контакт худой).

Насчёт закорачивания проводков USB. Посмотрите "настройки", "об устройстве", "состояние", при подкл. зарядке должно быть "Зарядка (АС)", если (USB) - тогда надо мудрить, ИМХО замыкать средние контакты USB в кабеле или в самой зарядке.
Osmand, Vespucci, СитиГид.
Алёша
Ветеран
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Март 12th, 2010, 2:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Устройство: Samsung Galaxy Note 2
Оператор: МТС

Re: Энергопотребление на Android

Сообщение leshiy » Июнь 4th, 2014, 6:55 am

SVG писал(а):Если у тебя диагональ экрана маленькая и разрешение экрана 800х480 и меньше, конечно заряжается. А современные лопаты только на разряд трудятся )))
Говорят если воздуховоды правда на телефон направить, чтобы телефон был холодным, начинает заряжаться, но сам не проверял. Нету возможности направить воздух на телефон.

SGSIII (1280x720, 4 с чем-то дюйма) - заряжается, если не перегревается на солнце. Зарядка - какая-то на 2 дырки USB с надписью "Philips", но мне так кажется, что там такой же филипс, как я индеец.
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)

WBR, Leshiy.
Аватара пользователя
leshiy
Гуру
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
Откуда: Astana, Kazakhstan
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC

Re: Энергопотребление на Android

Сообщение Bond » Июнь 4th, 2014, 9:42 am

Разряд аккума часто зависит не от программы, а от ... места где стоит смарт. А стоит он обычно на солнцепёке, естественно перегревается (задняя стенка ещё и чёрная) и разряжается быстро.
Попробуйте переставить смарт к обдуву задней стенки кондиционером и может получиться что он начнёт заряжаться. ;)
ПГ вер. 2.0.3336, карты 5.2016
Mobilis in mobili.
Аватара пользователя
Bond
Гуру
 
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2009, 9:56 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Устройство: Android,iOS,WinCE
Оператор: Билайн

Re: Энергопотребление на Android

Сообщение mr.Striker » Июнь 4th, 2014, 9:54 am

Стоит usb зарядка от планшета Эпла, от нее заряжаю НТС ONE X. Такая же фигня как у Лешего, если на солнце не перегревается, то заряжается. Но для себя проблему с перегревом решил. Держатель аппарата повесил на обдув и теперь холодный воздух остужает тело аппарата.
До этого были usb зарядки от самого аппарата, результат был нулевой, тело разряжалось.
Так что, теперь при рабочем ПГ у меня аппарат всегда заряжается и перегрева нет. :)
HTC ONE X.
[ROM] Android Revolution HD 31.3
Based on 4.18.401.2
Radio stock
Android 4.2.2 (Jelly Bean) with Sense UI 5.0.

Samsung Galaxy Note 4. Android 6.0.1
IPad 4. iOS 9.3.1
Счастье есть!!! Его не может не быть!!!
Аватара пользователя
mr.Striker
Старожил
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Апрель 27th, 2012, 1:18 pm
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Устройство: HTC One X, iPad 4. Note 4
Оператор: МТС

Re: Энергопотребление на Android

Сообщение markant » Июнь 4th, 2014, 10:15 am

Про перегрев батареи я тоже читал и недавно стал направлять обдув на телефон, благо висит он у меня удачно, но статистики пока не наработал. К тому же подозреваю, что дело может быть не столько в зарядке, сколько в кабеле, т. к. в последней моей зарядке кабель из комплекта с компом не работает — с его помощью к компу тел. не подключается (тел. не опознаётся, т. е. data-жилы выключены изначально). Из-за этого и напругу, скорее всего, держит лучше.
Но всё равно, заряд утекает.

Ещё я не разобрался, одинаковая ли мощность заряда при разной степени разряда батареи. Теоретически, при высокой степени зарядки контроллер батареи может держать низкий ток (и заряд будет утекать), а при низком заряде (20-30%) допускать ток выше, так что будет поддерживаться уже равновесие. Пока не было масштабных поездок и тел. ниже 60% не разряжался.

Всем спасибо за отклики. Понял, что я не одинок :).
Будем собирать единомышленников, чтобы засылать пожелания Константину :).
ZTE Nubia Z7 Max, Android 5.1.1
markant
Местный
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2013, 11:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Устройство: ZTE Nubia Z7 Max
Оператор: МТС

Re: Энергопотребление на Android

Сообщение mr.Striker » Июнь 4th, 2014, 10:28 am

Я заметил вот какую ерунду.
Если заряд батареи упал ниже 13%, и не смотря на то, что он (аппарат) стоит в авто держателе, то при рабочем ПГ тело не заряжается, а наоборот, продолжает разряжаться. Ну а если заряд меньше 6%, то тут вообще дело труба.
У меня такая ерунда случилась в Бресте, когда работал ЖПС, батарея разрядилась до 4%.
Итог: немного подзарядил батарею (до 20%) и только после этого смог ехать с ПГ.
А вот ЯН работает в таких условиях нормально.
HTC ONE X.
[ROM] Android Revolution HD 31.3
Based on 4.18.401.2
Radio stock
Android 4.2.2 (Jelly Bean) with Sense UI 5.0.

Samsung Galaxy Note 4. Android 6.0.1
IPad 4. iOS 9.3.1
Счастье есть!!! Его не может не быть!!!
Аватара пользователя
mr.Striker
Старожил
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Апрель 27th, 2012, 1:18 pm
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Устройство: HTC One X, iPad 4. Note 4
Оператор: МТС

Re: Энергопотребление на Android

Сообщение Oltar » Июнь 4th, 2014, 10:34 am

По поводу ЯН Константин не плохо разжевал тут - viewtopic.php?f=18&t=235&p=87792#p87792

Это, в некотором роде, объясняет повышенный расход батареи.
Аватара пользователя
Oltar
Модератор
 
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Декабрь 4th, 2010, 9:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Устройство: Huawei Honor 5C
Оператор: Билайн

Re: Энергопотребление на Android

Сообщение Oltar » Июнь 4th, 2014, 10:38 am

Тем, кто жалуется на чрезмерный расход эл.заряда на адроиде. Рюшечки, типа 3D, окна в домах и т.д. отключите, нагрузка на процессор и видяху сократится.
Аватара пользователя
Oltar
Модератор
 
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Декабрь 4th, 2010, 9:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Устройство: Huawei Honor 5C
Оператор: Билайн

Re: Энергопотребление на Android

Сообщение mr.Striker » Июнь 4th, 2014, 11:03 am

Oltar писал(а):Тем, кто жалуется на чрезмерный расход эл.заряда на адроиде. Рюшечки, типа 3D, окна в домах и т.д. отключите, нагрузка на процессор и видяху сократится.

а какой тогда смысл делать все эти "Рюшечки", если заведомо известно, что это вызывает жор батареи? Если производитель что-то делает, то он должен это делать так, чтоб потом у пользователя не возникала головная боль от того, что он использует эти самые "Рюшечки".
HTC ONE X.
[ROM] Android Revolution HD 31.3
Based on 4.18.401.2
Radio stock
Android 4.2.2 (Jelly Bean) with Sense UI 5.0.

Samsung Galaxy Note 4. Android 6.0.1
IPad 4. iOS 9.3.1
Счастье есть!!! Его не может не быть!!!
Аватара пользователя
mr.Striker
Старожил
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Апрель 27th, 2012, 1:18 pm
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Устройство: HTC One X, iPad 4. Note 4
Оператор: МТС

Re: Энергопотребление на Android

Сообщение markant » Июнь 4th, 2014, 11:11 am

Oltar писал(а):Рюшечки, типа 3D, окна в домах и т.д. отключите, ...
Если не будет окон в домах, зачем тогда жить???
ZTE Nubia Z7 Max, Android 5.1.1
markant
Местный
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2013, 11:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Устройство: ZTE Nubia Z7 Max
Оператор: МТС

Re: Энергопотребление на Android

Сообщение deniska » Июнь 4th, 2014, 11:32 am

markant писал(а):
Oltar писал(а):Рюшечки, типа 3D, окна в домах и т.д. отключите, ...
Если не будет окон в домах, зачем тогда жить???


за хлебом.
всё это фигня, мне тут рассказали об одном навигаторе на андроид, который работает поверх окна реальности и может не только строить маршрут поверх данных с видео-регистратора, но и распознавать знаки, которые в камеру попадают( в частности знаки пешеходных переходов)!!! технологии развиваются быстро. и батарейки в телефонах скоро станут лучше, надеюсь.
, дружно голосуем.
, дружно голосуем.
deniska
Гуру
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ноябрь 16th, 2012, 2:33 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Устройство: IPHONE 7
Оператор: Tele2

Re: Энергопотребление на Android

Сообщение Oltar » Июнь 4th, 2014, 11:34 am

mr.Striker писал(а):
Oltar писал(а):Тем, кто жалуется на чрезмерный расход эл.заряда на адроиде. Рюшечки, типа 3D, окна в домах и т.д. отключите, нагрузка на процессор и видяху сократится.

а какой тогда смысл делать все эти "Рюшечки", если заведомо известно, что это вызывает жор батареи? Если производитель что-то делает, то он должен это делать так, чтоб потом у пользователя не возникала головная боль от того, что он использует эти самые "Рюшечки".

У меня включено. Заряд идет.
Аватара пользователя
Oltar
Модератор
 
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Декабрь 4th, 2010, 9:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Устройство: Huawei Honor 5C
Оператор: Билайн

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron