Другие игроки рынка навигации!

Все обо всем

Модераторы: Dmitry, collaur, VonFront, Oltar

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение deniska » Август 19th, 2013, 4:35 pm

Короче чем вы больше времени потратите на заявку и яснее ее сформулируете, качественно поправите всё что рядом с заявкой, тем быстрее она, Ваша заявка, появится на карте.. так как картографам удобно, когда у них есть рядом ссылка на карту яндекса-панорамную, когда есть необходимые актуальные фото и скриншоты;-) Прежде всего это Вам нужно. а потом уже думать о том, что вы за них работу делаете... да хоть 10 раз работу делаю за них. я не думаю о них. я думаю только о себе;-))) а им мои заявки нравятся и они их быстрее может быть обработают. надеюсь.
Имеется ввиду появится на картах нового будущего релиза.. а когда уже выйдет этот будущий релиз одному богу известно.
Я живу по принципу. Помоги себе сам;-) Но когда нет ошибок в навигации и я еду, то мне нравится, но вот когда встречу ошибку - то начинаю лихорадочно ее пытаться запомнить....
, дружно голосуем.
, дружно голосуем.
deniska
Гуру
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ноябрь 16th, 2012, 2:33 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Устройство: IPHONE 7
Оператор: Tele2

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение MacVit » Август 19th, 2013, 5:01 pm

Ну что, оптимизм выше всяких похвал. Цитировать много не хочу, да и не зачем, просто пробегусь по всем постам:
1. OSM пробок нет, в ПГ тоже, тогда какой в них смысл?
2. Допустим вылизали Пермь, получили вторую Москву за МКАД, как выехали за последний Ваш светофор - пустыня. Вы дальше своего города не выезжаете чтоль?
3. Вы тратите время картографов на бесполезное дело, переходы, светофоры, дворовые проезды к ТЦ - вы за рулем с повязкой на глазах перемещаетесь и не можете определить эти места? Оппоненты говорят о другом, что банально не найдешь ни села ни дороги к нему, вот куда нужно пускать время и силы
Прийду домой с работы опишу последнюю поездку в выходные по ПГ, НН, Waze...
Русские группы и сообщества:
- Google+
- Facebook
- ВКонтакте
Аватара пользователя
MacVit
Старожил
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Март 8th, 2010, 10:21 am
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Устройство: iOS
Оператор: Beeline

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение MonkasteR » Август 19th, 2013, 5:15 pm

deniska писал(а):Я только лишь хочу чтобы мой пешеходный переход, светофор, гипермаркет - был нанесен на карту быстрее, чем все остальные.
Как вы не понимаете, картографы заняты постоянно. они наносят и пешеходные переходы и светофоры, и гиперы и всё всё всё, но почему-то не Ваши.

Я совершенно с вами согласен. Если вы хотите, чтобы ваши правки прошли в первую очередь - пожалуйста. Тем более к этому вы приложили свою руку. Но вот вокруг себя я начну делать только тогда, когда они запустят карту, экспортируют с нее точки типа "пешеходный переход", импортируют их координаты к себе на карту. Все! Пусть десяток-сотня нанесенных лично вами и другими пользователями переходов и светофоров появятся на карте в первую очередь. Но пусть МОИ ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ объектов появятся в результате работы автоматических средств, а не с помощью моего бегания по городу от светофора к светофору, от перехода к переходу.

Я не против того, что нужна помощь от пользователей, я только КАТЕГОРИЧЕСКИ против того, чтобы использовать пользователей вместо автоматической обработки уже доступной информации. Если там, где пустые полигоны вместо НП нужны картографы, то в мегаполисе, чтобы расставить светофоры и переходы нужен один программист и пять минут времени.

Берем СГ или ОСМ. Вытаскиваем оттуда инфу по доступным городам, расставляем у себя на карте с пометкой "проверить" и отдаем картографам. Те за полдня ставят чекбоксы - "проверено" и все. Можно по панорамам проверить, а можно и не проверять, два лишних светофора и один неучтенный через неделю сдадут пользователи.
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение deniska » Август 19th, 2013, 5:41 pm

MonkasteR писал(а):Берем СГ или ОСМ. Вытаскиваем оттуда инфу по доступным городам, расставляем у себя на карте с пометкой "проверить" и отдаем картографам. Те за полдня ставят чекбоксы - "проверено" и все. Можно по панорамам проверить, а можно и не проверять, два лишних светофора и один неучтенный через неделю сдадут пользователи.


Всё хорошо. я с Вами полностью согласен, но есть вопросы.

вопрос как будто мы с вами программисты прогорода.
1) откуда вы знаете что пешеходные переходы, камеры и прочие объекты актуальны в иных навигаторах СГ и прочих, особенно не в Москве а в других городах?

2) как вы их вот так просто скачаете, достанете эти объекты (пешеходные переходы и прочие объекты)? нужно получать разрешение или покупать у других ведь, правильно я понимаю?
3) если они все-таки не сильно актуальны? кто будет править ошибки?
4) если на карте уже есть 100 тыс. переходов, а вы добавляете к ним оптом еще 5 млн с другого навигатора? как вы их будете объединять с вручную добавленными объектами? вручную 100 тыс. удалять??? или писать какой-то сложный алгоритм? а если они стоят ни в одной точке а чуть сдвинуты? как вы их объедините?
потом ведь еще больше ошибок будет... с лишними объектами, с неправильно установленными объектами и т.п.

Говорю же. для того чтобы вы мыслили этими понятиями. должна быть некая структура независимая, куда бы перед тем как наносить объекты на свою карту все участники рынка бы сначала наносили бы их туда, а потом бы импортировали.
но тогда бы все навигаторы в части таких объектов были бы одинаковыми и ничем бы не отличались, кроме как движком.
то есть нужен регулятор рынка. как Центробанк в банках, также и один супернавигатор в рынке навигаторов. причем международная желательно организация.
вот они как раз это и пытаются наверно создать путем вноса прогорода в какую-то общемировую базу. поэтому и обновления теперь по полгода идут....
и самый последний вопрос.... вы так и гипермаркеты новые переносить собираетесь из СГ путем экспорта/импорта по координатам коробки?
, дружно голосуем.
, дружно голосуем.
deniska
Гуру
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ноябрь 16th, 2012, 2:33 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Устройство: IPHONE 7
Оператор: Tele2

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение MonkasteR » Август 19th, 2013, 6:24 pm

deniska писал(а):1) откуда вы знаете что пешеходные переходы, камеры и прочие объекты актуальны в иных навигаторах СГ и прочих, особенно не в Москве а в других городах?

Если не актуально, то полтора неактуальных светофора через неделю поправим по фидбеку от пользователей.
deniska писал(а):2) как вы их вот так просто скачаете, достанете эти объекты (пешеходные переходы и прочие объекты)? нужно получать разрешение или покупать у других ведь, правильно я понимаю?

Остальные их тоже не руками наносили, это раз. Второе - нельзя использовать чужие данные, но на основе чужих данных создавать свои не запрещено. Светофоры в большей своей массе поставлены на перекрестках. Перекрестки у разных поставщиков карт имеют разные координаты. Если мы сделаем "притягивание" координат чужих светофоров к своим перекресткам, то мы получим уже НАШИ светофоры на НАШИХ перекрестках, никто не сможет доказать, что мы не сами туда сходили и засвидетельствовали свое почтение каждому светофору. ДА господи, при желании легализоваться - создаем форму обращения в ТП с четкими пунктами, создаем робота импортирущего по этим данным данные в карту. создаем сотню ботов, которые делая вид, что они пользователи с разных IP шлют фидбек на форум. Короче… Было бы желание, даже страшные препоны можно обойти. А имея нежелание - можно вечно отмазываться от работы.
deniska писал(а):3) если они все-таки не сильно актуальны? кто будет править ошибки?

Править ошибки - это одно! А ставить с нуля массив пешеходных переходов - это другое. Я вот еду на машинке, у меня все переходы озвучиваются, вдруг один пропустился, так я скриншотик и вечером репорт, А когда я отъехал от дома и пошел делать скриншоты каждые 50м, то я до работы к вечеру не доберусь. Если будут ошибки, то пользователи помогут, а вот если пустое поле, а пользователю надо накатать все дороги, написать все номера домов, координаты всех знаков, светофоров и пешеходных переходов, а потом еще год ждать выпуска карты, то это мимо! Пусть другие убиваются по этой теме. :)
deniska писал(а):4) если на карте уже есть 100 тыс. переходов, а вы добавляете к ним оптом еще 5 млн с другого навигатора? как вы их будете объединять с вручную добавленными объектами? вручную 100 тыс. удалять??? или писать какой-то сложный алгоритм? а если они стоят ни в одной точке а чуть сдвинуты? как вы их объедините?
потом ведь еще больше ошибок будет... с лишними объектами, с неправильно установленными объектами и т.п.

На форуме уже есть программа убивающая дубликаты. Если два одинаковых объекта находятся друг от другоа в 5ти метрах, то это ДУБЛЬ. Ну или… Не! Дубль, светофоры через 5 м не ставят, а переходы тем более. Кроме всего прочего знаете откуда 100 тыс переходов в картах ПГ? Они с макам, а знаете что считается на мапкам "переходом"? Это точки "осторожно дети", в которые и школьные зоны и и всякий шлак! ПГ очень напирает на то, что они "фильтруют" базу мапкам. Ну так вопрос, как попадают в базу точки - "Переход без перехода"? :) Когда им надо, они прекрасно пользуются автоматизацией процесса, а вот когда надо не работать, они придумывают почему им это не надо. Очевидно же!
deniska писал(а):Говорю же. для того чтобы вы мыслили этими понятиями. должна быть некая структура независимая, куда бы перед тем как наносить объекты на свою карту все участники рынка бы сначала наносили бы их туда, а потом бы импортировали.

Это уже есть . Макпам, спидкаминфо. Можно свой создать, проанонсировать, прорекламировать и собирать информацию самим, а так же ей делиться. Модерирование такого портала не большие траты, а вот рост бренда и популярности на рынке вполне окупит небольшие вложения.

deniska писал(а):и самый последний вопрос.... вы так и гипермаркеты новые переносить собираетесь из СГ путем экспорта/импорта по координатам коробки?

Все объекты подобного масштаба имеют документацию, они одобряются и имеют планы. Они обозначены на градостроительных планах. Доступ к этим планам есть у людей занимающихся картографией. Очень часто эти планы вывешиваются на городских порталах, на специализированных порталах. Надо просто отслеживать.

Неужели о реконструкции всех дорог в Москве картографы не знали? Да за полгода были трехмерные макеты развязок доступны всем желающим позырить. А что мы имеем в картах? Палка, палка, огуречик вот и вышел человечек? Эстакад нет, хотя они более поугода строились, развязок нет, торговых центров нет. Тот же СГ, помню по прошлым годам, да и сейчас в Питере, работает на опережение. Строят у них ЗСД, так он у них уже нарисован и закрыт корректурами. В день когда его запустят - просто снимут с нарисованных дорог запреты на движение и все. Если что-то сильно изменится в следующем релизе карт подправят. Но не как в ПГ - ездить ПОЛГОДА по несуществующим улицам в городе где 15млн. жителей. Где более 5млн машин!! Это не считая транспорта который в гости приезжает. Такой подход к работе - катастрофа! Особенно в своей вотчине, где они были лидерами и где они сдали позиции по картографии СГ, которые уже полгода пользуются этим.
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение deniska » Август 19th, 2013, 9:44 pm

Да забудьте вы чтобы вам каждый гипер наносили на карту. По стране штук 20 сетей по 40 гиперов в каждой из сетей=800 гиперов!! 10 человек их только рисовать будут месяц:))

А торговых центров и супермаркетов уже тысячи по стране и десятки тысяч.
, дружно голосуем.
, дружно голосуем.
deniska
Гуру
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ноябрь 16th, 2012, 2:33 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Устройство: IPHONE 7
Оператор: Tele2

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение deniska » Август 19th, 2013, 9:53 pm

Вы как будто не читаете что я сказал. Картографы все заняты!! Они каждый день вылизывают Москву и Питер :)), рисуют новые города и т.п. Им пофиг что один какой -то гипер не нарисован!! У них в картах как вы сказали полигоны одни.. А вы про гипер, который они без заявки должны нарисовать...
, дружно голосуем.
, дружно голосуем.
deniska
Гуру
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ноябрь 16th, 2012, 2:33 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Устройство: IPHONE 7
Оператор: Tele2

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение MonkasteR » Август 19th, 2013, 9:58 pm

deniska писал(а):Вы как будто не читаете что я сказал. Картографы все заняты!! Они каждый день вылизывают Москву и Питер :)), рисуют новые города и т.п. Им пофиг что один какой -то гипер не нарисован!! У них в картах как вы сказали полигоны одни.. А вы про гипер, который они без заявки должны нарисовать...

Если они все вылизывают, то что же все до сих пор не вылизано? Опять же информацию о расположении гипермаркетов можно в ПиАр службе сетей получить. Они же не будут прятать расположение своих маркетов? Им нужно чтобы люди туда ехали, потому совершенно спокойно пойдут на контакт с картографами. Совершенно не вижу проблем. "0 сетей? 20 звонков людям и 20 комплектов документов по расположению магазинов. И все…
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение deniska » Август 20th, 2013, 4:05 am

MonkasteR писал(а):Если они все вылизывают, то что же все до сих пор не вылизано? Опять же информацию о расположении гипермаркетов можно в ПиАр службе сетей получить. Они же не будут прятать расположение своих маркетов? Им нужно чтобы люди туда ехали, потому совершенно спокойно пойдут на контакт с картографами. Совершенно не вижу проблем. "0 сетей? 20 звонков людям и 20 комплектов документов по расположению магазинов. И все…


Monkaster, вы в какой стране живете?? В идеальном царстве государстве?
Или вы думаете что в сказку попали?
Я вот например знаю, что в нашем государстве кашу особо не сваришь.
Я по поводу 20 звонков и все решится. Вот я за 20 звонков не могу даже банковскую карточку полученную вчера активировать через колл центр из-за абсолютно неграмотной и неправильно организованной московской поддержке одного банка!!
Они говорят у вас технические проблемы:)) а мы не техническая служба и гоняют меня по кругу, каждый раз новому оператору с нуля объясняешь. а позвонить по проблеме или соединить с техслужбой они не могут...
При этом каждое утро карта активна, а после смены пароля она лочится!!
Я за 20 звонков также решаю проблемы с iptv у известных операторов и прочие.

Как же вы хотите чтобы по одному звонку вам дали комплект документов с указанием всех координат?
Или другой пример. Оформлял я дом жилой в деревне. Типа дача. Бабушкину дачу переоформлял после ер ухода из жизни.
Мне сказали, при оформлении дома съезди в администрацию поселения. За одним узнай номер дома, чтобы мы все в доки включили. У нас впервые адреса присваивают. Приезжаю. Говорю хочу номер дома свой. Они типа говорят а где твои документы на дом? Я показываю от нотариуса , и бабушкино свидетельство на землю ну и на дом документ.говорю документы сейчас делаю.
В рег. Палате понадобился адрес.
Говорю дайте адрес?
Они говорят адрес уже виртуально присвоен, но без документов мы тебе его дать не можем. Доки оформлены на бабушку, бабушка не может им оставить заявление, а я не являюсь собственником. Хотя формально в нотариальной бумаге написано, что я владелец;)
Говорят. Вам прийдется дважды все оформить. Сначала без адреса потом с адресом.
Ушел я оттуда. Оформил без адреса. Через 2 года решил все-таки адрес получить хотя бы номинально, не оформляя!
Прихожу к ним. Они смотрят доки. Смотрят кадастровый номер участка. Заводят в компьютер.
Естественно координат участка не получают, так как я оформлял по дачной амнистии упрощенно и не делал межевание земли, то есть в новой системе координат совместимых с софтом пока нет! Есть только старые координаты, которые для компа не пригодны! Объясняю им что это не важно. Что земля есть. Что у меня официальные документы!! Они, подумав, если мы не видим координаты, то адрес присваивать не будем!
Я иду к заместителю главы администрации, она ааа... Я жительница этой деревни бывшая и всех там знаю, а Вас типа не помню. Я доказываю ей что я тоже знаю там многих, называю фамилии.... Она достает бумажную схему деревни, на которой указаны все дома чуть ли не карандашем! Находит фио моего дедушки на карте, ручкой над домом подписанное. Я говорю вот этот дом. Вижу адрес на нем написан. Она типа Ок! Всё сделаем!!

А если бы не заместитель главы администрации и по совместительству землеустроитель, то не было бы у моего дома адреса никогда:))

Да и еще в кадастровой палате есть только точные координаты участка, если межевание сделано по новым координатам в компьютере. В рег. палате должна быть схема условная участка. На ней нет точных границ дома. Поэтому границы дома можно определить только через спутниковый снимок низкого разрешения. Да и то врятли. И скажите мне откуда они вам выдадут эти координаты гиперов?? Какие 20 комплектов документов??
Да и не будут они каждому встречному готовить эти документы...
, дружно голосуем.
, дружно голосуем.
deniska
Гуру
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ноябрь 16th, 2012, 2:33 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Устройство: IPHONE 7
Оператор: Tele2

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение deniska » Август 20th, 2013, 4:27 am

Лет через 10 основные карты вылизывать закончат, тогда и нарисуют Ваш гипермаркет и Ваш пешеходный переход, а также камеру контроля скорости и светофор!! А так ждите у моря погоды;))
А дорожку проезд к гаражам полуофициальную но по которой все ездят ( в том числе и гибдд) у дома вам не нарисуют никогда:) ибо она к примеру грунтовая (её 20 лет пытаются заасфальтировать, но так как ее нет в доках и ее теоретически нет на карте:)) она как бы забытая и вам ее никогда не нарисуют;))
, дружно голосуем.
, дружно голосуем.
deniska
Гуру
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ноябрь 16th, 2012, 2:33 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Устройство: IPHONE 7
Оператор: Tele2

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение supilot » Август 20th, 2013, 7:58 am

deniska писал(а):и вам ее никогда не нарисуют;))


Да беда в том, что ПГ в принципе не заинтересован в сборе фидбеков и правок пользователей!
Форум - это костыли.
Эти костыли были хороши несколько лет назад, когда ПГ ворвался на рынок с необычно красивым интерфейсом, ничего не знал о пробках и распространялся бесплатно в статусе беты. Выезжали на энтузиазме и ежемесячном обновлении карт.
Прошло несколько лет, ПГ стал коммерческим продуктом, обратная связь с пользователями осталась на том же уровне. Только энтузиазма нет никакого.
Форум плохое средство для сбора картографических ошибок. Форум - для разговоров.
Для приема же сообщений от юзеров должна быть система, подобная CRM или Servicedesk. Но для подготовки сообщения об ошибке в самом навигаторе должно быть средство, аналогичное репортам Waze, с помощью которого одной-тремя кнопками можно установить на карте пометку (или снять с криншот с комментариями): неверный поворот, нет дороги, нет светофора, отсутствует POI (АЗС, ресторан, стоянка, банкомат...), опасное место, красивое место... Мне надоело возвращаться из поездки и разбираться с кучей скриншотов - и зачем я снял в чистом поле перекресток двух дорог?? А там на самом деле был мотель, туалет, стоянка, озеро и кафе (с шлюхами и блэкджеком).
Аватара пользователя
supilot
Старожил
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2009, 12:25 am
Откуда: Москва, Восток
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Устройство: iPhone 5S
Оператор: Beeline

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение PantiL » Август 20th, 2013, 8:07 am

А я куплю лицензию ПГ, денег стоит недорого, внешне приятно выглядит, маршруты строит адекватные и что самое интересное, у ПГ по сравнению с СГ и НН по Ростовской области самые актуальные карты. Они не самые подробные по деревням и весям, тут конечно СГ и НН молодцы, они даже в моей деревне нарисовали дома, но на главной автомобильной артерии области, на М-4 у СГ&НН нет развязок, нет северного обхода Ростова (а я этой дорогой часто пользуюсь), а у ПГ есть. У СГ в Ростове нет ни одного светофора и это в столице Южного Федерального Округа. На форуме СГ на вопрос про светофоры, сказали, давайте координаты мы нарисуем, но как можно отправить координаты ВСЕХ светофоров в городе с населением более миллиона человек. Подытожив опыт пользования программами под платформу WinCE могу сказать, что в Ростовской области, если не путешествовать по хуторам, ПГ очень даже хорошо себя чувствует. Надеюсь будущее обновление карт укрепит позицию ПГ в нашем регионе.

PS через пару дней начну тестировать навигацию под Андроидом, посмотрим как остальные конкуренты по Ростовской области себя будут чувствовать.
Waze, ЯН, ПГ+OSM
Аватара пользователя
PantiL
Местный
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Июль 15th, 2013, 10:40 am
Откуда: п.Чертково Ростовская область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Устройство: QUMO Altair
Оператор: МТС

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение MonkasteR » Август 20th, 2013, 8:52 am

deniska писал(а):Monkaster, вы в какой стране живете?? В идеальном царстве государстве?

Да и не будут они каждому встречному готовить эти документы...

Мда… в вашем случае можно было обратиться к юристу. Пошло бы легче. Кроме того весь документооборот нужно делать по почте, заказным письмом. Все отказы получать в письменном виде и возвращать алаверды идиотам через суд. Ваша ситуация близка. Помню каждому менту доказывали, что по завещанию мы владельцы автомобиля и что это равносильно генеральной доверенности. Так что поднаторели в этом. Но в Москве эта дремучесть закончилась в 90х годах.

А если по делу, то торговые центры САМИ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ быть нанесенными на карту! САМИ! Они ПЛАТЯТ за добавление в Желтые Страницы и прочие каталоги! ПЛАТЯТ! А вы предлагаете бесплатно нанести их на карту с подъездами парковками и описанием их как ПОИ - это фактически РЕКЛАМА! ХАЛЯВНАЯ РЕКЛАМА! Так что они как миленькие на это пойдут. В этих компаниях не бабки деревенские работают, а молодые целеустремленные люди, они весьма хорошо идут на контакт. Они развивают свой бизнес! Если бы они прятались от БТИ, от пользователей, маскировочной сеткой свои магазины покрывали, чтобы на спутниковых снимках их было не видно, тогда это был бы сельпо засранный, а не сеть магазинов.

Вы попробуйте подойти к владельцу или ответственному человеку и поговорить с ним на эту тему. Не с чебуреком-грузчиком, а с администратором магазина.
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение deniska » Август 20th, 2013, 10:01 am

отчасти вы правы, но у нас 2ГИС (в Перми их дом родной) сами адреса бесплатно всем добавляет на карту!!! но если вы хотите например рекламу разместить при открытии ссылки дома там, или флаер на карту повесить, то это они только за, но за деньги разумеется.

Остальные навигаторы вообще так не монетизируются и точка!!! Ну мало еще у нас пользователей навигатором. все думают что навигаторы можно использовать только в чужом городе или при поездках за город в деревни разные.
, дружно голосуем.
, дружно голосуем.
deniska
Гуру
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Ноябрь 16th, 2012, 2:33 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Устройство: IPHONE 7
Оператор: Tele2

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение MacVit » Август 20th, 2013, 10:14 am

Как и обещал отчет по последней поездке Волжский - п.Рыбный р-н Серафимович Волгоградская обл. (начало диалога см. в этой теме раннее)
ПГ - как видно на карте дорога исчезает не доезжая Усть-Хоперской, п.Рыбный отсутствует как класс, не считая другие НП по дороге от Суровикино. Теперь смотрим Среднюю Ахтубу (в нескольких км от Волжского) - пустыня как в заМКАДье, там нет правильной развязки по приоритету с выезда и заезд на мост, о чем я сообщал в реппорте.
Было решено ехать по ПГ до окончания дороги, затем переход в ПГ на карты OSM, там дороги есть, но нет пробок (в тех краях пробки и не нужны). Пришлось урезать объем свободного места на гаджете в объеме 1,2 Гига.
Итак едем, далее перечисляю косяки ПГ с родными картами:
- Нет соответствия скоростного режима город/загородом по знакам, там где 40км/ч показывает 60 или 90 км/ч, хотя большую часть знаков мной и другими людьми расставлены в mapcam.info
- Пробки. По информации ПГ весь маршрут зеленый, но в итоге въехал в две пробки по 1 часу каждая на путевых переездах. Даже стоя в них ПГ показывал зеленым цветом. Ладно, допустим ситуацию со мной, что по ходу движения и по встречке из всех авто (более 100) только у меня ПГ, но даже и так ПГ не спросил и не изменил свой цвет пробки по моим данным.
- Проморгал один поворот с выездом на трассу из Волгограда, плотное движение, по полосам показывал прямо, про поворот молчал, сказал о повороте, когда уже его проезжал. В настройках предупреждений стоит дефолт. Затем маршрут был перепроложен с большим объездом, хотя мог развернуть на следующем перекрестке через 200 метров. Я развернулся сам и вернулся на пропущенный поворот.
- Время прибытия ни от пробок (потерял время, ни при возможности нагнать упущенное время) не изменялось на протяжении всего пути. Т.е. выезд был в 7 утра, прибытие показывал 13:53.
- Стал записывать трек, все шло по маслу, пока двигались, как только остановились (не съезжая с трассы) сразу ошибка, что спутники потеряны. Ладно стоим отдыхаем, потом спутники нашлись. Смотрю карту, моя позиция оказывается очень далеко в полях от дороги, при том что машина стоит на этой дороге. Время прибытия все тоже.
- Плюнул на все это, ведь знаю, что нагнал по времени не хило, нужно было приехать в конечную точку не позже 12:00. Перешел на карты OSM и о чудо - время прибытия 11:22. Трек продолжаю писать.
- На обратном пути решили заехать в Серафимович посмотреть монастырь, ПГ о нем ни слуху ни духу. Ладно берем НН.

Навител Навигатор (поездка в монастырь и обратный путь):
- Сразу показал все дороги и НП вплоть до грунтовок, спутники ни разу не потерял. Поехали
- Оповещает обо всех знаках, причем голосом (Ограничение скорости 40 км/ч), т.е. из 100%, 95% все знал
- Корректный перерасчет времени к точке прибытия, мониторил постоянно, то уменьшая, то увеличивая в зависимости от скорости движения.
- Пробки. На обратном пути ДТП с летальным исходом (лобовая), остановились, через 3-5 мин. покрасил в желтый, потом в красный, причем красил до последней стоящей машины как по встречке, так и по ходу движения (объехать нельзя - трасса). На подъезде к Волгограду задолго был в курсе, что еще одна пробка, т.к. видел на карте (объехать нельзя - трасса). Уже в Волгограде еще одна пробка, как только он заметил, сразу предложил объехать, я по опыту ПГ думал врешь, не стал его слушать, в итоге ехал, на каждом возможном развороте НН настойчиво просил развернуться. В итоге через 5 км увидел пробку, плюнул, думаю, ай молодец, быстро развернувшись поехал обратно. НН вывел из пробки идеально.
- Минусы: единственные моменты что были ошибки на карте - маршрут прямо на каждом перекрестке, а тут бац просит повернуть на перекрестке налево, потом развернуться, вернуться на перекресток, повернуть налево и опять продолжить движение прямо по этому же маршруту. Это называют петли НН. Но видя сам маршрут, что он прямолинеен я не поддался этому совету, без проблем НН принял мое решение и замолчал. Нет на карте моего города, второго по величине в области (ну и фиг с ним, я город и без навигатора знаю), зато все НП пункты есть и дороги к ним, не говоря о большом количестве POI. Кстати та же Средняя Ахтуба до дома отрисована.

Всю дорогу в фоне работала Waze, т.к. дороги от Суровикино до места прибытия нет - писал треки, в том числе и бульдозером, где нет дорог. В итоге дома увидел всего маленький отрезок на 2км из 300 км пути. Вот вам и фишка программы, нет инета - нет ничего. Для реалий нашей страны с ее покрытием связи эта программа чужда, убедился на своем опыте. Но надеюсь все равно на развитие, т.к. активно наполняю карты. Главное, что нравится я могу сам ни от кого не завися рисовать нужные мне ТЦ, дворовые проезды, дороги и они через день/неделю уже на карте, а т.к. я житель своего региона, то я лучше знаю все подводные камни, о которых не знает ни кто. И мне проще и быстрее скорректировать самому и получить результат за короткое время, чем ждать с моря погоды
Русские группы и сообщества:
- Google+
- Facebook
- ВКонтакте
Аватара пользователя
MacVit
Старожил
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Март 8th, 2010, 10:21 am
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Устройство: iOS
Оператор: Beeline

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение PantiL » Август 20th, 2013, 10:26 am

Отличный отчет.
Мне Навител не понравился его вариантами объезда пробок. При запрете разворотов в настройках, он всеравно настойчиво твердит, что надо развернуться, вместо того, чтобы просто повернуть и проехать другой улицей. А еще наверное приоритет дорог выставлен странно, НН меня по Ростову так водил вокруг пробок, что лучше б я в них постоял, по таким закоулкам... мама не горюй.
Waze, ЯН, ПГ+OSM
Аватара пользователя
PantiL
Местный
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Июль 15th, 2013, 10:40 am
Откуда: п.Чертково Ростовская область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Устройство: QUMO Altair
Оператор: МТС

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение MonkasteR » Август 20th, 2013, 10:32 am

MacVit писал(а):Как и обещал отчет по последней поездке Волжский - п.Рыбный р-н Серафимович Волгоградская обл.


Я так понимаю мы ждем что наступит быстрее - НН вылечит свои противоракетные маневры и разберется с объездом пробок в городах или ПГ догонит НН по качеству карт?

И вопрос, как с камерами в НН? Они автоматом обновляются или надо плясать с бубном? Как ДПОИ? Много их по дороге? Засады там разные, ДТП и прочее. Меня от перехода на НН сильно стремают отзывы в AppStore. Да и общий уровень программы, по впечатлениям от 1 до 3 по пятибальной шкале. Если в ПГ для меня большая часть вполне комфортка, кроме карт и камер, то что там взамен будет у НН - хрен поймешь. :)

А Ваза, да - не жилец.
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение MacVit » Август 20th, 2013, 11:04 am

В ПГ мне (да и всем) нужны карты, POI и правильные скоростные режимы. Камеры и знаки ПГ и НН берут с одного ресурса mapcam (сужу в НН по своим камерам и знакам, все что там указано вижу и в программе, единственный вопрос не понял про онлайн-обновления, но при EDGE НН спрашивает обновить или нет?). Одно понял, с каждым обновлением НН, они суют последние данные по камерам на момент апдейта в дефолтный Speedcam со знаками и переходами (переходы озвучиваются у меня пока так: "Внимание через 200 метров..." и тишина)

Если разбирать полеты не взирая на косяки всех навигаторов (НН, СГ, ПГ, Waze, Яндекс, Гугл - стоят у меня), то:

Первое место: НН - карты, карты, пои, камеры (вылечить петли и разобраться с обновлением камер, я забанен на форуме), пробки
Второе место: СГ - карты (хотя есть косяки), пои, предупреждения, гиморой с камерами и трафиком, но люди добрые выкладывают эти файлы на форуме в свободный доступ. Нужно просто скачать и залить на гаджет, не люблю трахать мозг с конвертацией. Скачал, залил, забыл
Третье место: ПГ - дизайн, удобство навигации, дворовые проезды. ПОИ отсутствуют как класс. Пробки для красоты.
Четвертое место: Гугл навигатор, на базе ПГ в моем городе, но знает много ПОИ, косяки по картам те же, что в ПГ, пробки и спидкам нету у меня
Пятое место: Яндекс - просто стоит, не пользуюсь, растровые карты, пробки в моем городе раз в год, маршрутизация ни о чем.

На дальняк сперва НН, затем СГ

PS/ НН хоть пытается объехать пробку, то ПГ тупо берет ее на таран в лобовую
Последний раз редактировалось MacVit Август 20th, 2013, 11:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Русские группы и сообщества:
- Google+
- Facebook
- ВКонтакте
Аватара пользователя
MacVit
Старожил
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Март 8th, 2010, 10:21 am
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Устройство: iOS
Оператор: Beeline

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение MacVit » Август 20th, 2013, 11:21 am

О, покопался в НН в SpeedCam, последний апдейт программы вышел 02.08.2013 (AppStore)
Я запускал НН перед поездкой 16 числа ночью, проложил маршрут и закрыл прогу, чтобы в случае чего быстро запустить и вернуться к раннее проложенному маршруту.

Теперь смотрим последний апдейт камер:

16.08.2013 в 0:59, почти 1 мегабайт
Снимок экрана 2013-08-20 в 12.14.27.png


Обратно я ехал 18 числа, смотрим последнюю версию корректировок по EDGE (писал выше):
Снимок экрана 2013-08-20 в 12.16.16.png


Теперь смотрим дефольный Speedcam, что идет внутри тела app:
Снимок экрана 2013-08-20 в 12.17.16.png


Ранее был баг, дефолтный удалить в iOS нельзя, заливаешь свой - дубликаты. В данный момент, дубликатов нет.

Вот и сам обновленный онлайн-спидкам (16.08.2013), если кому нужно поковыряться в нем:
SpeedCam.txt.zip
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Русские группы и сообщества:
- Google+
- Facebook
- ВКонтакте
Аватара пользователя
MacVit
Старожил
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Март 8th, 2010, 10:21 am
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Устройство: iOS
Оператор: Beeline

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение MonkasteR » Август 20th, 2013, 11:40 am

MacVit писал(а):Первое место: НН - карты, карты, пои, камеры (вылечить петли и разобраться с обновлением камер, я забанен на форуме), пробки
Второе место: СГ - карты (хотя есть косяки), пои, предупреждения, гиморой с камерами и трафиком, но люди добрые выкладывают эти файлы на форуме в свободный доступ. Нужно просто скачать и залить на гаджет, не люблю трахать мозг с конвертацией. Скачал, залил, забыл
Третье место: ПГ - дизайн, удобство навигации, дворовые проезды. ПОИ отсутствуют как класс.
Четвертое место: Гугл навигатор, на базе ПГ в моем городе, но знает много ПОИ, косяки по картам те же, что в ПГ, пробки и спидкам нету у меня
Пятое место: Яндекс - просто стоит, не пользуюсь, растровые карты, пробки в моем городе раз в год, маршрутизация ни о чем.

На дальняк сперва НН, затем СГ

Короче от покупки НН меня отделяет одно обновление карт ПГ. Посмотрим, что они предложат.

И вопрос, а что не попробовать , а не растровые карты? Там и голосовой поиск и прочие удобства, да и прокладка маршрута как у ПГ "на сервере", т.е, только в онлайне. :) Вся база ПОИ и ДПОИ видна, а ехать по нему несколько приятнее, чем по картам.
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron