Другие игроки рынка навигации!

Все обо всем

Модераторы: Dmitry, collaur, VonFront, Oltar

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение Lurker » Март 11th, 2013, 12:47 pm

MonkasteR писал(а):А никак. Ни пробок там нет, ни адресного поиска, ни прокладки маршрута от дома до дома. Оно пока даже не знает, где дома расположены на улице, просто задается значение, что по левой стороне дороги от этого перекрестка до вон того, дома со 2го по 102й, а по правой стороне с 1го по 101ый и катись примерно туда, куда собирался. Это не навигатор, а так… социалочка.

Вы что-то очень категоричны. Для ежедневных маршрутов типа "дом-работа" - самое то. Точное место, куда собираешься, можно указать на карте. А если что-то вокруг не прорисовано - сам прорисуешь, и на следующий день (!) оно появляется. Если, где ошибка на карте, самому можно исправить. Правда если прав хватит, а не хватит, можно и на форум гаркнуть. Покатавшись с месяц, само рисует уже правильные маршруты с учётом скорости проезда.
MonkasteR писал(а):а если ты едешь куда-то, куда хочешь прибыть к определенному времени, то она с вероятностью в 90% тебя подставит.

Головой надо думать и не полагаться полностью на "социалочку".
MonkasteR писал(а):За день по Москве катается не более 100 человек, это в самый пик использования, в остальное время от силы десяток. Так что ни статистики по пробкам, ни актуальных пробок, ни адресной базы, ни камер контроля скорости - НИ-ЧЕ-ГО.

Кстати, камеры есть. Каких нет - поставьте. А пробки на статичных маршрутах и так изветсны, Waze только предлагает статистически выгодные маршруты, да и малое количество пользователей всё равно делает свой вклад. Прогород с ITIS, Мегафоном, Рамблером и своими пользователями такого не может предложить почему-то.
MonkasteR писал(а): Игрушка, одним словом.

Кому-то бирюльки кажутся простой игрой.
Samsung Galaxy Note II N7100, Android 4.1.2.
Аватара пользователя
Lurker
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Апрель 10th, 2012, 10:48 am
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Устройство: Samsung Galaxy Note II N7100
Оператор: МТС

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение polkhirev » Март 11th, 2013, 1:33 pm

MonkasteR писал(а):А никак. Ни пробок там нет,

Врать ни к чему. Тем более, что работает и порой получше чем во многих других. Пока да, датчиков мало. Думаете у ПГ их много? Только Яндекс может похвастать хорошей статистикой (да те, кто их сервис пользует, Shturmann, например).

MonkasteR писал(а):ни адресного поиска, ни прокладки маршрута от дома до дома. Оно пока даже не знает, где дома расположены на улице, просто задается значение, что по левой стороне дороги от этого перекрестка до вон того, дома со 2го по 102й, а по правой стороне с 1го по 101ый и катись примерно туда, куда собирался.

Да, такого как в ПГ и Навител нет. Но пример с "с 1го по 101ы" тоже не корректный - нумерация привязывается для каждого отрезка дороги. Т.е. если дом с дворовым выездом, то остановитесь прям напротив него. Вопрос доработки карт. Тут вам карты, как говорится в руки.

MonkasteR писал(а):Это не навигатор, а так… социалочка. Если сам знаешь куда едешь, то она симпатично тренькает всякой ерундой, а если ты едешь куда-то, куда хочешь прибыть к определенному времени, то она с вероятностью в 90% тебя подставит.

А вот тут конкретно наговариваете. Время прибытия Waze предсказывает точнее всех из тех, что пробовал.

MonkasteR писал(а):... Так что ни статистики по пробкам.

Статистика есть и очень не плохо работающая. В отличие от ПГ, который тестируется 2-й год и никак не натестируется.

MonkasteR писал(а):ни камер контроля скорости..

Ну вот опять наврали. Езжу с одновременно запущеным mapcamdroid и свистят они о камерах в унисон.
Аватара пользователя
polkhirev
Гуру
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Февраль 22nd, 2012, 9:37 am
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Устройство: Xiaomi Mi4, xDevice Interlagos HIT
Оператор: Beeline

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение MonkasteR » Март 11th, 2013, 3:30 pm

Lurker писал(а):Вы что-то очень категоричны. Для ежедневных маршрутов типа "дом-работа" - самое то. Точное место, куда собираешься, можно указать на карте.

Для дом-работа, да еще если маршрут особенно не варьировать, то да, то что нужно. Только зачем? Просто чтобы что-то висело на торпеде? Точное место указать-то можно, только вот не доедет. Не может построить маршрут 19 раз из 20ти. Мне надо через всю Москву проехать, так говорит что маршрут невозможно проложить, только ночью в выходные предлагает проехать между стартом и финишем по МКАД. Это, мягко говоря, не тянет на навигационную программу.
Lurker писал(а):Головой надо думать и не полагаться полностью на "социалочку".

Если всегда предлагается думать головой, то зачем Waze? Для подсветки торпедо? :)

Lurker писал(а):Кстати, камеры есть. Каких нет - поставьте. А пробки на статичных маршрутах и так изветсны, Waze только предлагает статистически выгодные маршруты, да и малое количество пользователей всё равно делает свой вклад. Прогород с ITIS, Мегафоном, Рамблером и своими пользователями такого не может предложить почему-то.

Актуальных камер нет, зон их действия - нет, знаков - нет, предупреждений - нет. Там есть видимость некоторый вещей. Зачем мне камера контроля полосы ОТ на встречном направлении за 300 метров? Нафиг Один раз прокатился, собрал кучку камер, больше пользоваться не хочется. В Москве навигатор должен четко знать где пробки, где камеры и адресную базу с ПРАВИЛЬНЫМИ подъездами к зданиям. Ничего из этого у Waze нет. Социалочка, трекописалочка, говорилка в пробках - это все что угодно, но не навигация. Использовать же ее как основного помощника в движении - бессмысленно.

polkhirev писал(а):Врать ни к чему. Тем более, что работает и порой получше чем во многих других. Пока да, датчиков мало. Думаете у ПГ их много? Только Яндекс может похвастать хорошей статистикой (да те, кто их сервис пользует, Shturmann, например).

10 человек на 15 миллионов населения - это не пробки, это смех. Тот же ПГ получает инфу не только от пользователей но и сотрудничая с другими городскими службами и операторами связи. В случае с Waze - инфу брать просто неоткуда. Завлекают конфетками, рейтингом и тому подобное. Если правильно помню статистику, то из бывшего СССР больше всего народа пользуется этой программой в Риге, там 600 человек на весь город кажется и это второе место в топах. 600 датчиков на Ригу - это, как мне кажется мало, а уж 100 на Москву - это считай что и нету.

polkhirev писал(а):
MonkasteR писал(а):ни адресного поиска, ни прокладки маршрута от дома до дома. Оно пока даже не знает, где дома расположены на улице, просто задается значение, что по левой стороне дороги от этого перекрестка до вон того, дома со 2го по 102й, а по правой стороне с 1го по 101ый и катись примерно туда, куда собирался.

Да, такого как в ПГ и Навител нет. Но пример с "с 1го по 101ы" тоже не корректный - нумерация привязывается для каждого отрезка дороги. Т.е. если дом с дворовым выездом, то остановитесь прям напротив него. Вопрос доработки карт. Тут вам карты, как говорится в руки.

Для отрезка, я и говорю. От перекрестка до перекрестка. Если дом не смотрит окнами на улицу, то его и не найти. Если задать его расположение во дворе вручную и попытаться туда доехать, то не найдет маршрут. Учитывая что в Москве много улиц, где сначала построили дома с 1го по 19, а потом перед 1ым построили 20, потому что улицу продлили немного в сторону центра и достроили дома, то Waze в наших условиях вообще бесполезен. В микрорайонах, где прошел снос пятиэтажек и вместо одних номеров домов, в центре улицы, появились другие оно тоже откровенно не знает как быть. И это не единичные примеры - это массовая проблема-то. Понятно что пользователи из таких домов запустили прогу, не нашли свой дом, закрыли ее м больше не пользуются. Тем у кого дома с видом на магистрали и маршрут от дома до работы 5км по одной дороге - в восторге.


polkhirev писал(а):
MonkasteR писал(а):Это не навигатор, а так… социалочка. Если сам знаешь куда едешь, то она симпатично тренькает всякой ерундой, а если ты едешь куда-то, куда хочешь прибыть к определенному времени, то она с вероятностью в 90% тебя подставит.

А вот тут конкретно наговариваете. Время прибытия Waze предсказывает точнее всех из тех, что пробовал.

Да какое время прибытия? Оно не может маршрут-то построить между двумя точками на противоположных концах Москвы. Бог с вами, какие пробки и точность, если в городе ей сотня пользуется всего? Если только по наитию она что-то придумывает, или на коротких маршрутах.

polkhirev писал(а):Статистика есть и очень не плохо работающая. В отличие от ПГ, который тестируется 2-й год и никак не натестируется.

Как проверить наличие статистики? Берем проектируемый проезд 4656 и пытаемся четко узнать, есть по нему статистика или нет? Я вот даже не знаю хоть кто-нить разок там проехал или просто читеры с бульдозером по гуглокартам нарисовали его? Кстати, а ботоводы, коих там достаточно тоже идут в "статистику"? Это еще одна проблема "социалочки" с их рейтингами и прочими пряниками.

polkhirev писал(а):
MonkasteR писал(а):ни камер контроля скорости..

Ну вот опять наврали. Езжу с одновременно запущеным mapcamdroid и свистят они о камерах в унисон.

Попробуйте проехаться в другом месте. В день в Москве добавляют, порой, по 200 камер и меняют положение у 50, так что актуальность Waze очень далека от той, которую мне удается получить от СГ или ПГ.

Я Waze одно время просто в фоне запускал, ну чтобы он пробочные данные передавал хотя бы, но с последним релизом ПГ, обновлением Waze, переходом на iPhone5 и отказом от TomTom CarKit стало притормаживать основное навигационное ПО, потому Waze перебрался в дальнюю папочку, вдруг я поеду в Ригу, где он популярен. :)
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение AlexandrC » Март 11th, 2013, 5:20 pm

Поддержу MonkasteR. При большом количестве плюсов и интересных идей Waze, как любая социальная сеть, имеет смысл при достаточном количестве пользователей. Которых пока мало. А там, где езжу я, вообще нет.

Заниматься рисованием карт. Наверное, это кому-то интересно. Кстати, читал новость, что теперь в Wize можно добавить дома. Тогда будет возможен поиск до дома, за отсутствие которого все так ругают Wize. Но заниматься этим у меня нет ни времени ни желания :oops: . И вряд ли у кого из моей местности такое желание скоро возникнет.

Воспринимаю ее тоже не серьезно. Так игрушечка, для тех кто двигается не спеша. Возможно, этому способствует интерфейс, и разные игровые примочки из Pacman. Ну как можно серьезно положиться на навигационный софт, который тебе на полном серьезе предлагает съесть конфетку? :lol: Да и не безопасны эти игрушки за рулем.

Но проект интересный. Именно своей интерактивностью, а так же алгоритмами, которые так красиво расписаны.
Samsung Galaxy Note 4.1.2 (Мегафон)
AlexandrC
Гуру
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Октябрь 19th, 2010, 8:53 pm
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Устройство: GT-N7000
Оператор: Мегафон

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение DiMe » Март 11th, 2013, 5:39 pm

AlexandrC писал(а):Поддержу MonkasteR. Ну как можно серьезно положиться на навигационный софт, который тебе на полном серьезе предлагает съесть конфетку?


Проект как уже выше сказано социальный: баллы рейтинги и т.д. Функция конфет на карте это: баллы и подттверждение что эта дорога действительно есть.
ПРОГОРОД ver 2.0.3209(IOS)
Россия. Приволжский ФО 2.0.041.20130227
Аватара пользователя
DiMe
Местный
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Декабрь 6th, 2011, 10:45 am
Откуда: Козьмодемьянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Устройство: iPhone 4
Оператор: Beeline

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение Lurker » Март 11th, 2013, 8:04 pm

MonkasteR, AlexandrC. Да пожалуйста, кто же против? Вам нужно всё и сразу? Вы деньги зарабатываете за рулём? Покупайте навигационные сервисы с готовыми картами и встроенными пробками! У какого сервиса самый удобный интерфейс приложения? Непревзойдённые "облачные" возможности? Подробнейшие карты? Достовернейшие пробки? Есть хоть один такой сервис, чтобы всё вместе и везде?!
Мне проще самому поправить карты до 5-6 точек, маршрут до каждой из которых может пролегать максимум по 4 путям, проставить камеры, да поглядывать на других пользователей, да поглядывать к другим сервисам в пробки. Считаю, сэкономленный рубль ничем не хуже заработанного, поэтому мне не выгодно платить за неработающие сервисы.

MonkasteR, Вы ужасы какие-то пишите, которых я не встречал при пользовании Waze. Обновите программу, да почитайте мануал, теперь по-русски. Меня Waze провёл через Москву по Ярославскому шоссе в Ярославль, да и там я покружил нормально, считаю, задача выполнена...

UPD. Кстати, при одновременной работе Waze и DailyRoads (видеорегистратор) батарея хотя бы заряжается. И тормозов нет...
Samsung Galaxy Note II N7100, Android 4.1.2.
Аватара пользователя
Lurker
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Апрель 10th, 2012, 10:48 am
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Устройство: Samsung Galaxy Note II N7100
Оператор: МТС

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение MonkasteR » Март 11th, 2013, 9:47 pm

Lurker писал(а):MonkasteR, AlexandrC. Да пожалуйста, кто же против? Вам нужно всё и сразу? Вы деньги зарабатываете за рулём? Покупайте навигационные сервисы с готовыми картами и встроенными пробками! У какого сервиса самый удобный интерфейс приложения? Непревзойдённые "облачные" возможности? Подробнейшие карты? Достовернейшие пробки? Есть хоть один такой сервис, чтобы всё вместе и везде?!
Мне проще самому поправить карты до 5-6 точек, маршрут до каждой из которых может пролегать максимум по 4 путям, проставить камеры, да поглядывать на других пользователей, да поглядывать к другим сервисам в пробки. Считаю, сэкономленный рубль ничем не хуже заработанного, поэтому мне не выгодно платить за неработающие сервисы.

На данный момент по совокупности удобства и качеству работы именно ПГ меня и устраивает. Если его обгонит по качеству что-то другое - куплю другое и буду пользоваться им. Работающая правильно программа экономит моего времени гораздо больше чем она стоит. А уж стоимость нервов вообще не понятно как подсчитать. :)
Lurker писал(а):MonkasteR, Вы ужасы какие-то пишите, которых я не встречал при пользовании Waze. Обновите программу, да почитайте мануал, теперь по-русски. Меня Waze провёл через Москву по Ярославскому шоссе в Ярославль, да и там я покружил нормально, считаю, задача выполнена...

UPD. Кстати, при одновременной работе Waze и DailyRoads (видеорегистратор) батарея хотя бы заряжается. И тормозов нет...

Я не специально придуманные "ужасы" а именно выводы сделанные мной из недельного опыта общения с программой. Если для того чтобы навигатор мог меня провести из точки А в точку Б я должен мутные инструкции на израильских сайтах читать, то увольте. Это значит программа написана неправильно.

И… У нас с вами разный подход к жизни, софту и телефонам. Вы готовы обвешаться бесплатными программами каждая из которых своими достоинствами прикрывает недостатки другой, да еще и сами готовы карты рисовать… Эту "рукастость" я помню еще со времен СССР, тогда считалось, что "мужик" должен сам и дом построить, и сантехнику поставить, и вагонкой оббить лоджию, и огурчиков накопать на зиму, засолить и в гараже припрятать, где покоятся вечноремонтируемые "рукастым мужиком" Жыгули. Эти времена прошли. Сейчас достаточно быть профессионалом в своей области. Напомню Карла Маркса и Фридриха Энгельса - “Каждый должен зарабатывать столько, чтобы мог приобрести услуги другого человека”.

Я вполне доволен своим айфоном. На нем стоит лучшая, по моему мнению, навигационная программа. Не идеальная, но лучшая. Дла работы с ментовскими засадами я купил лучший радар-детектор, а чтобы чувствовать себя еще более спокойно, для кучи купил лучший, на момент покупки, видеорегистратор. Подход к жизни другой… Мне не надо вешать телефон так, чтобы я его с трудом видел, но при этом он видел дорогу, мне не нужно одновременно запускать десяток программ, которые выжирают батарею моего телефона и при этом каждая из них толком не выполняет свои функции. Мне не нужно рисовать самому карты и адаптироваться к маршрутам проложенным устройством только до туда, до куда он может проложить их.

Я что-то в своей жизни делаю лучше других. Кто-то что-то делает лучше меня. Невозможно объять необъятное. Поэтому пусть хорошую навигацию будут делать ребята из Прогорода, а я им заплачу за их труд. Им это интересно, они от этого в восторге и живут этим. И мне нравится что они сделали этот продукт с любовью. А вот колхозом типа Waze я поостерегусь пользоваться, ибо если за дело отвечает больше одного человека, то виновных (ответственных) уже не найти. Один дорогу нарисовал, другой ее заблокировал, потом полгода будем обсуждать делить садовое кольцо на две магистрали односторонних или нет, потом делить, потом сливать обратно, вокруг меня будут кататься боты по несуществующим улицам ради того, чтобы заработать "конфет" своим ботоводам. Зачем это? Кроме красивых рассказов про секретные алгоритмы и целой википедии, которую переводят с одного языка на другой в Waze ничего нет.

Хотите стать частью этого колхоза? Флаг в руки! Но если есть желание стать картографом, то сначала в институт, потом на работу в серьезную команду и делайте хороший продукт. Запомните, бабульки под окном не изобретут синхрофазотрон, сколько бы они о физике у подъезда не болтали. Уровень компетенции не тот. А вот пользователей Waze действительно убедили ребята из Израиля, что они могут сделать навигацию. Ну ребята оттуда за всю историю еще не таких и еще не в таком ухитрялись убеждать. Странно, что Apple решила делать карты с командой TomTom, а не с Waze, правда? :)
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение Lurker » Март 11th, 2013, 10:22 pm

MonkasteR, я уже четвёртый год слежу за ПГ. С тех пор из "инноваций" - ITIS и 3D. 3D работает, но сильно перегружает коммуникатор, а ITIS меня потаскал крюками. Всё. Скины - делает "колхоз умельцев", карты - по науськиванию "колхоза умельцев" и те с дырками и обновляются уже по 1 разу в пол-года, камеры - утилита "колхоза умельцев" с "колхозного" проекта, сохранение избранного - утилита "колхоза умельцев", хотя должно быть в "облаке" ПГ. Вы потратили деньги на такую же "колхозную" социалку. Только от сообщества мало что зависит. Вот немногочисленным фанатам в ножки поклониться за то, что не делает команда ПГ.
Мне нравится ПГ, но я пока не могу себе позволить купить этот сервис, поскольку, как "сервис", ПГ не работает. Можно сколько угодно искать компромиссы за свои деньги, но зачем?

UPD. Из инноваций ещё "виртуальную реальность" забыл.
Samsung Galaxy Note II N7100, Android 4.1.2.
Аватара пользователя
Lurker
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Апрель 10th, 2012, 10:48 am
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Устройство: Samsung Galaxy Note II N7100
Оператор: МТС

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение aka_serge » Март 11th, 2013, 11:30 pm

На текущий момент, как кто-то писал выше, у Waze лучшая работа со статистикой. Самое точное предсказание времени прибытия. В актуальности пробок номер один - Яндекс. В точности навигационных карт ПГ и СГ где-то рядом.

Но это все временно, при увеличении числа пользователей у Waze просто не будет конкурентов в этих вопросах.

Сегодня сравнивать ПГ и Waze некорректно, хотя порой и интересно. Они сейчас на разных уровнях развития. И с абсолютно разной идеологией. У каждой программы будет своя аудитория пользователей.
aka_serge
Местный
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Октябрь 21st, 2012, 1:31 pm
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Устройство: HTC One mini 2
Оператор: МТС

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение VasAlex » Март 12th, 2013, 9:10 am

Lurker писал(а):MonkasteR, я уже четвёртый год слежу за ПГ. С тех пор из "инноваций" - ITIS и 3D. 3D работает, но сильно перегружает коммуникатор, а ITIS меня потаскал крюками. Всё. Скины - делает "колхоз умельцев", карты - по науськиванию "колхоза умельцев" и те с дырками и обновляются уже по 1 разу в пол-года, камеры - утилита "колхоза умельцев" с "колхозного" проекта, сохранение избранного - утилита "колхоза умельцев", хотя должно быть в "облаке" ПГ. Вы потратили деньги на такую же "колхозную" социалку. Только от сообщества мало что зависит. Вот немногочисленным фанатам в ножки поклониться за то, что не делает команда ПГ.
Мне нравится ПГ, но я пока не могу себе позволить купить этот сервис, поскольку, как "сервис", ПГ не работает. Можно сколько угодно искать компромиссы за свои деньги, но зачем?

UPD. Из инноваций ещё "виртуальную реальность" забыл.

все верно подмечено
«Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь.» (© Микеланджело)

Все мои скины тут
Аватара пользователя
VasAlex
Креативщик
 
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: Июнь 10th, 2009, 12:30 pm
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Устройство: Samsung Note 3 N900 KitKat
Оператор: Мегафон, MTC

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение Griffin » Март 12th, 2013, 9:16 am

VasAlex писал(а):
Lurker писал(а):MonkasteR, я уже четвёртый год слежу за ПГ. С тех пор из "инноваций" - ITIS и 3D. 3D работает, но сильно перегружает коммуникатор, а ITIS меня потаскал крюками. Всё. Скины - делает "колхоз умельцев", карты - по науськиванию "колхоза умельцев" и те с дырками и обновляются уже по 1 разу в пол-года, камеры - утилита "колхоза умельцев" с "колхозного" проекта, сохранение избранного - утилита "колхоза умельцев", хотя должно быть в "облаке" ПГ. Вы потратили деньги на такую же "колхозную" социалку. Только от сообщества мало что зависит. Вот немногочисленным фанатам в ножки поклониться за то, что не делает команда ПГ.
Мне нравится ПГ, но я пока не могу себе позволить купить этот сервис, поскольку, как "сервис", ПГ не работает. Можно сколько угодно искать компромиссы за свои деньги, но зачем?

UPD. Из инноваций ещё "виртуальную реальность" забыл.

все верно подмечено


Мне все больше вспоминаются мыши и кактус :)
Основной Ritmix RMD-757, запасной Texet TN-550.
"С уазиком ничего нельзя просто «пойти-купить-поставить». Это всегда квест с неожиданной развязкой, в которой, как правило, так или иначе фигурирует болгарка."
Griffin
Старожил
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ноябрь 25th, 2010, 9:32 am
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Устройство: Ritmix RMD-757; Texet TN-550A
Оператор: МТС

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение MonkasteR » Март 12th, 2013, 10:25 am

Lurker писал(а): я уже четвёртый год слежу за ПГ. С тех пор из "инноваций" - ITIS и 3D. 3D работает, но сильно перегружает коммуникатор, а ITIS меня потаскал крюками.

Не скажу, что я 4 года слежу, но пару - точно. 3D на iOS работает очень хорошо с самого старта ПГ на этой платформе, тут придраться не к чему. Когда я первый раз поездил по пробкам с ПГ он откровенно проиграл битву СГ. На телефоне был корпоративный МТС и прокладки маршрутов на сервере были явно не работающим для меня решением. Инета у МТС, как известно, просто нет. На этом я общение с продуктом остановил на первое время. Потом я одно время работал в Рамблере и там…:) Выпустили рамблер-карты. Из чувства солидарности поставил их на свой телефон. Но кривость дизайна меня доконала, хотя проникся правильными маршрутами и голосовым сопровождением. В какой-то момент поставил демку ПГ. И начал кататься с ней, к этому моменту проблемы с инетом в МТС меня задолбали окончательно и я перешел в Мегафон. Потом предстояла дальняя поездка по России и был выбор докупать карты России к СГ или за те же деньги купить лицензию ПГ. Выпал пал на второе. С тех пор это основная навигационная программа для меня. Когда вечером, по пробкам с женой едем домой, то частенько включаем несколько навигационных программ. Обычно СГ на втором телефоне и ЯК на айпаде и смотрим, какой навигатор как ведет по пробкам. Надо сказать, что стратегия ПГ мне нравится гораздо больше чем проложенные конкурентами маршруты. А сопровождение по маршруту с информационными подсказками гораздо лучше конкурентов. Пока лучше…

Lurker писал(а): Всё. Скины - делает "колхоз умельцев",

Может все же дизайнеры? Дизайн - это гуманитарная дисциплина, ей у нас в стране не учат толком, так что тут колхоз от неколхоза отличить сложно. Этот как бег и фигурное катание. В беге кто первый прибежал - тот и победитель, а в фигурке - "смотря как посмотреть";

Lurker писал(а):карты - по науськиванию "колхоза умельцев" и те с дырками и обновляются уже по 1 разу в пол-года

"По науськиванию" и "делается профессионалами" - немного разные вещи. Картографов в стране готовят и готовили всегда - профессия такая есть, учебные заведения по профилю тоже. Опять же, один картограф нарисовать карту всей Москвы вряд ли сможет - нужен коллектив. Если же в помощь картографу выделить штат "колхозников" каждый из которых "кто в лес, кто по дрова", то хорошего ничего не выйдет. О чем собственно и речь. Права на редактирование карты в Waze дают не по предъявлению документа удостоверяющего профпригодность, а на основании рейтинга в "социалочке". Ну все как в стране, на выборах. Выбирают не умных, а наиболее активных и пронырливых.

Lurker писал(а):камеры - утилита "колхоза умельцев" с "колхозного" проекта, сохранение избранного - утилита "колхоза умельцев", хотя должно быть в "облаке" ПГ.

Камеры - не утилита, а информация от "колхоза". Поставщик информации может быть любой, главное правильно эту информацию обрабатывать. Как я понимаю, именно из-за этого этот "колхоз" напрямую не интегрируют в программу, а проверяют штатные картографы. Поясню. Бабка увидела сошедшего с неба Христа, а школьник первого класса школы с научным уклоном - НЛО, но это не значит, что бабка - поставщик Христов, а школьник забрасывает землю инопланетянами. Они звонят в МЧС, те присылают экспедицию (ну образно конечно), которая после проверки на местности выносит вердикт - метеозонд. МЧС, кстати, тоже не поставщик метеозондов. :)

Информация может поступать из разных источников, главное, чтобы ее упорядочивали и правильно ранжировали профессионалы. То что народ камеры видит и многие из них узнает по маркам (коих всего десяток) ничего удивительного нет, то что они все, что видят куда-то сообщаяют тоже проблемы нет. Проблема в том, что все это надо собрать ПРАВИЛЬНО и вычистить от ошибок. Тогда это будет ценной информацией, а не потоком неотфильтрованного хлама.

Lurker писал(а):Мне нравится ПГ, но я пока не могу себе позволить купить этот сервис, поскольку, как "сервис", ПГ не работает. Можно сколько угодно искать компромиссы за свои деньги, но зачем?

Хм… Действительно… Если невозможно найти лишнюю тысячу рублей на покупку добротного софта, но есть бабки на покупку лопаты от Самсунга, если пользуемся постоянно в программе интернетом, но поставщик интернета МТС, который самый дешевый, но не самый устойчивый, если не сказать вообще работащий. Вместо видеорегистратора - дополнительная программа отжирающаю ресурсы телефона от навигации, которая и так работает не очень плавно на вашем устрйстве. Вы сэкономили на всем. Теперь жалуетесь на то, что не получаете должного удовольствия от пользования продуктом. А что вы хотели собственно? Прога тормозит - так это железо, не прокладывает маршрут, так у МТС никакой инет, потому, порой, от сервера не приходит инфа. Вы очень экономный и рачительный хозяин, это в СССР очень ценилось. В случае с софтом, телефоном и регистратором - вы прошли прямо по самой нижней границе удачно завладев всем что нужно, но только номинально. Удовольствия, похоже это не приносит. Это как если почитать мнимальные требования для винды и ориентируясь на них поставить ее на комп. Поставить можно, оно поставится, а вот будет ли работать комфортно на таком железе?

Ну и в завершение хочу сказать спасибо VasAlex за скин Рамблер, пользуюсь именно им, а также спасибо Griffin за конвертер спидкамов, особенно за его Mac-версию. Без их работы удовольствие от использования ПГ было бы не полным. :D
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение Lurker » Март 12th, 2013, 1:02 pm

MonkasteR писал(а):Странно, что Apple решила делать карты с командой TomTom, а не с Waze, правда? :)

Apple близка к покупке Waze от 3.01.2013
Apple купит TomTom с вероятностью в 30% от 12.12.2012

MonkasteR писал(а): Вы готовы обвешаться бесплатными программами каждая из которых своими достоинствами прикрывает недостатки другой

MonkasteR писал(а): Когда вечером, по пробкам с женой едем домой, то частенько включаем несколько навигационных программ.

MonkasteR писал(а): Дла работы с ментовскими засадами я купил лучший радар-детектор, а чтобы чувствовать себя еще более спокойно, для кучи купил лучший, на момент покупки, видеорегистратор. Мне не надо вешать телефон так, чтобы я его с трудом видел, но при этом он видел дорогу, мне не нужно одновременно запускать десяток программ, которые выжирают батарею моего телефона и при этом каждая из них толком не выполняет свои функции.

Для IOS ещё нет нормально работающей в фоне программы видеорегистратора, особенно во время звонка. У AMOLED углы обзора 180. Только не сбалансированные программы (ПГ в их числе) потребляют больше, чем даёт входящий ток, который может принять устройство. Коммуникатор способен выполнять любые задачи и одновременно, если это не так, то это не коммуникатор.

MonkasteR, вроде VasAlex - не штатный дизайнер-профессионал из ПГ. Команда ПГ не может или не хочет добавлять данные speedcam к себе, как и пробки от Яндекса, обошлись без них, профессионалов. Пока пользователь не подаст заявку на правку карты, картограф-профессионал ПГ и не почешется.

У меня сим-карты 3 опсосов: МТС, Мегафон, TELE2, коммуникатор с RUIM-картой от Skylink. Galaxy Note - единственный коммуникатор с пером Wacom.

ПГ тормозит от того, что в приоритете максимальный FPS, уже обсуждалось, и тормозит не графика, а реакция программы.
Samsung Galaxy Note II N7100, Android 4.1.2.
Аватара пользователя
Lurker
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Апрель 10th, 2012, 10:48 am
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Устройство: Samsung Galaxy Note II N7100
Оператор: МТС

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение MonkasteR » Март 12th, 2013, 2:24 pm

Lurker писал(а):
MonkasteR писал(а):Странно, что Apple решила делать карты с командой TomTom, а не с Waze, правда? :)

Apple близка к покупке Waze от 3.01.2013
Apple купит TomTom с вероятностью в 30% от 12.12.2012

Эти новости уже сто раз были опровергнуты:

Вероятность же покупки ТомТом оценивалась изначально не выше 30% и была в категории слухов.

Lurker писал(а):Для IOS ещё нет нормально работающей в фоне программы видеорегистратора, особенно во время звонка.

Так не подразумевается что телефон будет использоваться в качестве регистратора, вот и запретили эту пожиралку батареи в фоне использовать. Регистраторы вообще распространены в странах с низкой правовой культурой, читай России и Китае. В остальном мире это устройства отнюдь не массового потребления и устанавливаются только участникам перевозок каких-нить. Ну там в грузовики, в школьные автобусы, но не каждому на торпедо, как у нас привыкли. Телефоном можно и орехи колоть, но это не значит, что корпус ему надо делать из чугуна. Мало ли какое племя тумбо-юмба именно так орехи колет, не делать же Нокии все телефоны чугунными?

Lurker писал(а):У AMOLED углы обзора 180. Только не сбалансированные программы (ПГ в их числе) потребляют больше, чем даёт входящий ток, который может принять устройство. Коммуникатор способен выполнять любые задачи и одновременно, если это не так, то это не коммуникатор.

Коммуникатор подразумевает коммуникацию, а не видеофиксацию. Можно и ведеоняню на телефон поставить и по телефону в каждую комнату, звонить на них и смотреть что проихсходит. Можно на дверь скотчем приклеить и отслеживать движение телефона, если дверь дернулась, значит воры входят, а телефон должен звонить хозяину. Придумать сотню несвойственных телефону задач, которые он с натяжкой сможет выполнять - легко. Заставить его это делать хорошо - нереально. Если мы выкинем из перечня задач все идиотские, то все основные вещи он будет делать хорошо. И а, я понимаю идеологию Андроида. Может все, может плохо, может за небольшие деньги. Мне это немного не подходит в данный период времени. Может когда-нить потом мне действительно понадобится видеорегистратор, кололка орехов, видеоняня и вибромассажер в одном флаконе. Потом, но не сейчас. :)

Lurker писал(а):MonkasteR, вроде VasAlex - не штатный дизайнер-профессионал из ПГ. Команда ПГ не может или не хочет добавлять данные speedcam к себе, как и пробки от Яндекса, обошлись без них, профессионалов. Пока пользователь не подаст заявку на правку карты, картограф-профессионал ПГ и не почешется.

Я не говорил про штатных профессионалов. Профессионал - это понятие существует безотносительно понятия "в штате". А про пользователей, не вижу проблемы. Пользователь сказал что у него протекает труба - пришел профессионал и заменил/заварил/исправил. Можно собрать консилиум бабок и мазать глиной протечку, но опять же - это не сработает в серьезном, технологичном продукте. Вы правда думаете, что если на последнем этаже башни Москва-Сити вылетит окно, то ребята просто скинутся всем офисом, сгоняют в ближайшую стекольную мастрескую, вырежут подходящего размера и влепят на казеиновом клее стекло? Этим займется обслуживающая задние компания. И да, о том что стекло вылетело управляющей компании сообщат свидетели, журналисты, уборщики или охранники (читай штатные бета-тестеры), но отнюдь не сами ремонтники. Они не мониторят состояние стекол, они их меняют.


Lurker писал(а):У меня сим-карты 3 опсосов: МТС, Мегафон, TELE2, коммуникатор с RUIM-картой от Skylink. Galaxy Note - единственный коммуникатор с пером Wacom.
ПГ тормозит от того, что в приоритете максимальный FPS, уже обсуждалось, и тормозит не графика, а реакция программы.

Тем не менее в единственном коммуникаторе стоит МТС, если верить подписи и именно на нем крутиться ПГ? Все, возможно, зависит от региона, но в моем случае работа ПГ с МТС была просто невозможна. А тормозит ПГ потому, что фрагментированность Андроида столь высока, что не поймешь под что оптимизировать продукт. Видел я сколько закупается различных Андроид-железок для тестирования продуктов в Рамблере. Да легче отказаться от выпуска на этой платформе программы, чем по 10 устройств в день покупать и на них лаги и баги отлавливать. У одного клвавиши аппаратные, у другого отрезают часть от экрана, на одном Тегра, на втором Нвидия на третьем еще какая-нить ерунда стоит. И подо все надо оптимизировать, чтобы работало, чтобы красиво. :)

И как мне кажется, в общем случает большое количество ФПС при навигации более предпочтительно для простого пользователя НАВИГАЦИИ, чем возможность в фоне запустить десяток программ для регистрации, предупреждения о камерах и прочее… Программу продавать надо. Не объяснишь ведь людям, что она такая кривая только потому, что ей надо еще оставить ресурсы для фоновых программ?
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение Lurker » Март 12th, 2013, 8:03 pm

MonkasteR писал(а):Эти новости уже сто раз были опровергнуты:


Waze не является партнёром Apple? "Waze is a partner that provides data for Apple’s mapping software" - по Вашей ссылке

MonkasteR, коммуникатор подразумевает только совмещение в одном корпусе КПК и телефона, а как использовать - дело пользователя... Если, конечно, нет ограничений со стороны производителя аппаратной и программной частей. Андроид вообще не при чём: совместное использование программ видеорегистратора и навигации ещё с Windows Mobile возможно, а тормоза ПГ были ещё до Андроида, этот баг тянется издалека. Андроид с версии 4 не фрагментирован.
Идеи по использованию коммуникатора Вы изложили интересные, только не поняли как технические требования составить, ведь коммуникатор по-другому должен использоваться в этих случаях.
Моя мама, по-вашему "бабка", - инженер-системотехник, даже сейчас способна починить телевизор.


Lurker писал(а):У меня сим-карты 3 опсосов: МТС, Мегафон, TELE2, коммуникатор с RUIM-картой от Skylink.

MonkasteR писал(а):Тем не менее в единственном коммуникаторе стоит МТС, если верить подписи и именно на нем крутиться ПГ?


MonkasteR писал(а): И как мне кажется, в общем случает большое количество ФПС при навигации более предпочтительно для простого пользователя НАВИГАЦИИ

Максимальный FPS нужен в играх, а в навигавции нужны своевременные действия и подсказки программы, а не после пропущенного манёвра.
Samsung Galaxy Note II N7100, Android 4.1.2.
Аватара пользователя
Lurker
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Апрель 10th, 2012, 10:48 am
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Устройство: Samsung Galaxy Note II N7100
Оператор: МТС

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение max-sever » Март 12th, 2013, 8:54 pm

Lurker писал(а):Максимальный FPS нужен в играх, а в навигавции нужны своевременные действия и подсказки программы, а не после пропущенного манёвра.

Что-то я не очень понимаю о чем идет речь. Или глобальность проблемы сильно преувеличена?

Lurker писал(а):я уже четвёртый год слежу за ПГ. С тех пор из "инноваций" - ITIS и 3D. 3D работает, но сильно перегружает коммуникатор, а ITIS меня потаскал крюками. Всё.

3D лично у меня не вызывает никаких проблем. Не знаю, хотя смарт самый что ни на есть бюджетный. При всех недостатках ITIS (который находится в стадии открытого тестирования по версии ПГ) более универсален по охвату. Возможно в первопрестольной, где царит Яндекс, наличие ITIS пока вызывает кривые усмешки, т.к. Я-пробки - наше всё. В моем регионе Я-пробки отсутствуют как вид, а Я-карты -полный отстой. Естественно, "профессионалам" из Яндекс виднее, где и как отбить бабки, ITIS же позволяет пользоваться инфой о пробках хоть в Мухосранске, хоть в Москве. И это огромный плюс этой технологии.
По-поводу наполнения карт ПГ- один из лучших, наравне с Навителом и Гармин, а вот СГ и Яндекс-полный отстой. Иго-го и прочие иконы навигации курят в сторонке. Я про свой регион, конечно-же.

Lurker писал(а):карты - по науськиванию "колхоза умельцев" и те с дырками и обновляются уже по 1 разу в пол-года

Назовете мне Навипрогу, которая делает это чаще?
max-sever
Ветеран
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2011, 7:58 pm
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Устройство: ZTE V880E
Оператор: MTC

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение polkhirev » Март 12th, 2013, 9:13 pm

max-sever писал(а):По-поводу наполнения карт ПГ- один из лучших, наравне с Навителом и Гармин, а вот СГ и Яндекс-полный отстой. Иго-го и прочие иконы навигации курят в сторонке. Я про свой регион, конечно-же.

В Москве ПГ тоже в фаворитах по этому параметру.
max-sever писал(а):
Lurker писал(а):карты - по науськиванию "колхоза умельцев" и те с дырками и обновляются уже по 1 разу в пол-года

Назовете мне Навипрогу, которая делает это чаще?

Waze, OsmAnd, MapFactor navigator.
Аватара пользователя
polkhirev
Гуру
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Февраль 22nd, 2012, 9:37 am
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Устройство: Xiaomi Mi4, xDevice Interlagos HIT
Оператор: Beeline

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение Bond » Март 12th, 2013, 9:21 pm

polkhirev писал(а):Waze, OsmAnd, MapFactor navigator.


Ну это не профессиональные навипроги, а "социальные навипроекты".
ПГ вер. 2.0.3336, карты 5.2016
Mobilis in mobili.
Аватара пользователя
Bond
Гуру
 
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2009, 9:56 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Устройство: Android,iOS,WinCE
Оператор: Билайн

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение Lurker » Март 12th, 2013, 9:25 pm

max-sever писал(а):Или глобальность проблемы сильно преувеличена?

Проблема основана на личных переживаниях моего визави.

ITIS так себе во всех городах, где я был, от севера до юга Европейской части, по трассам плоховатенько, вот в Ярик недавно ездил. Согласен, наполнение карт у ПГ нормальное, но за исправлениями надо бегать за картографами, и получить исправления через пол-года.

max-sever писал(а):Назовете мне Навипрогу, которая делает это чаще?

Waze - буквально на следующий день. :)
Samsung Galaxy Note II N7100, Android 4.1.2.
Аватара пользователя
Lurker
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Апрель 10th, 2012, 10:48 am
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Устройство: Samsung Galaxy Note II N7100
Оператор: МТС

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение polkhirev » Март 12th, 2013, 9:27 pm

Bond писал(а):
polkhirev писал(а):Waze, OsmAnd, MapFactor navigator.


Ну это не профессиональные навипроги, а "социальные навипроекты".

Что значит "профессиональные" и "социальные"? Все они разрабатываются компаниями как и ПГ и Навител и Я.Н с целью зарабатывания денег (причём, не в обиду команде ПГ. Waze зарабатывает, поди поболее). Все ведут от точки А в точку Б.
Да. Модель развития разная. Но почему вдруг это плохо или "как-то не так"? Кстати, краудсорсинговая модель только у Waze.
Последний раз редактировалось polkhirev Март 12th, 2013, 9:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
polkhirev
Гуру
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Февраль 22nd, 2012, 9:37 am
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Устройство: Xiaomi Mi4, xDevice Interlagos HIT
Оператор: Beeline

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron