Страница 1 из 37

Ответы на вопросы по программе

СообщениеДобавлено: Ноябрь 2nd, 2009, 3:09 pm
collaur
В данной теме мы отвечаем на ваши вопросы связанные с работой программного обеспечения

Руководство пользователя "ПРОГОРОД"

FAQ по техническим вопросам

Re: Ответы на вопросы

СообщениеДобавлено: Ноябрь 11th, 2009, 5:47 pm
ShadowStranger
а будет ли разворот экрана для левшей-правшей? тот вариант, что сейчас не всем удобен.
и заметил еще одну деталь, иногда режим "демо" сопровождается вылетом из программы.
Glofiish X800/4GB KingMax.

Re: Ответы на вопросы

СообщениеДобавлено: Ноябрь 11th, 2009, 6:49 pm
komissarov
BondSG писал(а):
ShadowStranger писал(а):а будет ли разворот экрана для левшей-правшей? тот вариант, что сейчас не всем удобен.

Уже ранее просил сделать, как в Навителе (разворот в обе стороны), причём системный, а не программный. Не ответили. :(

Можете сделать самостоятельный пользовательский вид. Подробнее в viewforum.php?f=131

Re: Ответы на вопросы

СообщениеДобавлено: Ноябрь 15th, 2009, 6:06 pm
Kolpakov
Доброго времени суток! Жаль только в пятницу узнал на 4pda про ПроГород - напросился бы раньше в бета-тестеры ;) , люблю новые навигашки тестить. :roll: По сути: поставил версия для WinMobile на HP iPAQ 214, в качестве приёмника - любимый BT-338. Установка прошла нормально (после того как почитал мануал) - до того никак с карточки зверька не запускался setup.exe :lol: . Когда понял, что он запускать его надо на ББ - всё пошло легко и гладко. Но лучше большими буквами обращать на это внимание пользователей.
1. Первый запуск - те же грабли, что и у многих: на вопрос "До конца демо-режима осталось 30 дней. Хотите активировать программу прямо сейчас?" я то же нажал "да" в надежде получить заветный демо-ключик :? . Обломался, полистал форум - понял, где был не прав - сейчас жму "нет" и пользуюсь демо-режимом.
2. После старта на экране "водяными знаками" пишет - DEMO 14.12.2009. Запускаю GPS-приёмник - находим спутники, и спустя какое-то время надпись меняется DEMO 07.03.2009. С чего бы это? никаких других внешних проявлений этого нет - прога продолжает работать, при следующем запуске выдаёт корректную дату окончания демо-периода.
3. По поводу внешнего блютус GPS-приёмника: я понимаю, что такая конфигурация, как у меня - разрабами сейчас не предусмотрена, но на будующее стоит настроить корректное включение блютус-модуля устройства и коннект его с внешним приёмником. По поводу приёма сигнала GPS и скорости определения текущих координат притензий нет.
4. Запустил прокладку двух маршрутов: один по Москве, второй по Питеру. Здорово понравилась возможность проложить маршрут несколькими способами сравнить результаты в одном экране. Вариант с пробками пока не доступен, так? Демо режим ведения по Москве очень понравился – и предупреждения о том, какой ряд занимать, и картинка кармана съезда с МКАД, и предупреждение о приблежении к камерам – всё очень грамотно, и лучше чем у сильнейших конкурентов TomTom и iGo. Питерская демо-проводка, включавшая кусок КАД, на контрасте, повергла в шок. НЕТ указателей рядности, нет картинки кармана въезда/выезда с КАД, нет предупреждений о камерах…  Субботу и воскресенье покатался по Питеру, потестировал «в живую». Вердик тот же: всё сильно зависит от картографии, если на перекрёстке прописана его полная структура, будет Вам и правильная рядность, и картинки с движением по рядам, и всё понятно… но если перекресток прописан на уровне основы – понять, куда правильно ехать – очень трудно, я например, промахивался. Пример: Питер, едем с Шаумяна на Среднеохтинский (так проложился маршрут) я искренне не понял указание системы и проскочил на Большеохтинский. Далее, по Большеохтинскому левым поворотом выходим на шоссе Революции, я понял, что маршрут был проложен с правым поворотом на Пискарёвский, только когда проехал прямо к Свердловской набережной, а маршрут начал пересчитываться… короче: в систему заложен такой мощный функционал, что с непроработанной картографией это скорее вред. Надо или срочно подтягивать карты, либо делать карты двух уровней: если в карте проработаны все элементы – прога работает «в полную силу», если карта «сырая» отображение маневров надо сделать более простым и наглядным – как у аналогов. Иначе, доверять такому «подсказчику» будет нелегко. На днях буду в Москве – сравню, как система работает там.
5. Перепрокладка маршрута в случае отклонения от него – здесь, извините, чистая двойка. Очень долго. Со скоростью 50 км/ч успеваешь проехать 400-500 метров. Причем дважды было так: ползу, жду, когда пересчитает маршрут, доползаю до перекрёстка со светофором, останавливаюсь на красном в правом ряду. ПроГород досчитывает новый маршрут и… предлагает сделать левый поворот. Я не маршрутка, у меня прав на такие манёвры нет :twisted: . Еду прямо, заняв на этот раз левый ряд, на светофоре – ПроГород говорит: поворачивай направо! Поубивал-бы! :evil: В общем, тут есть над чем работать. Для чистоты эксперимента проехал это же место еще раз и на втором устройстве включил СГ – мгновенный пересчёт маршрута и верное указание, куда поворачивать
6. Поиск по адресу – очень хорошо, поиск по PIO – средне. Знает не все POI, причём не самые маленькие: не нашёл ТЦ Радуга на Космонавтов, не нашел ни одного Медиамаркта (поправляюсь нашёл, надо только очень долго ждать, пока из категории «Электроника и бытовая техника» можно будет выбрать поиском Медиамаркт. Поиск по POI надо оптимизировать.
7. Понравилось решение, как выводится информация о конечной точке маршрута, времени в пути и оставшемся расстоянии – удобно и место лишнее не занимает.

В общем, здорово, что появилась еще одна система, причем больше похожая на настоящую, чем большинство отечественных самоделок. Так держать, буду продолжать сообщать о своих наблюдениях. Если еще кто научит, как корректно сообщать об ошибках в картах –получите сразу три, и по мере обнаружения ещё букет.

С Уважением,
Колпаков

Re: Ответы на вопросы

СообщениеДобавлено: Ноябрь 15th, 2009, 11:50 pm
Андрей_Заff
Вопрос о процессе формирования маршрута.

Задача: проложить маршрут от точки А в точку Б, отметив несколько промежуточных точек, забитых в Избранное.
Надеюсь, что процесс оказался настолько долгим только потому, что я не разобрался в программе.
Итак, заходим в Избранное и выбираем закладку. После чего, не имея возможности сразу придать ей статус 1-й промежуточной точки, жмем Карта, затем в верхнем углу выводим меню, и только там присваиваем точке статус.
Итого: Меню – Избранное – Точка – Карта – Угловое меню – Статус. Для назначения одной точки – шесть касаний экрана.
Две промежуточные точки плюс финиш – это 18 нажатий. А если точки не в Избранном, к этому прибавляется ещё скроллинг карты и изменение масштаба.

Либо я в чём-то не разобрался, либо программе явно не хватает отдельного окна формирования маршрута, в котором, после присваивания статуса каждой последующей точке, автоматически будет открываться окно Меню – Поиск, или Меню – Избранное, а после выбора точки в Избранном автоматом будет открываться вкладка Углового меню в режиме карты. Пока же получается какое-то сверх меры избыточное количество пустых тыканий в экран...


По меню Избранное тоже неясность: созданную точку после сохранения вообще невозможно отредактировать, к примеру, название изменить, или я что-то не нашёл в меню?

Re: Ответы на вопросы

СообщениеДобавлено: Ноябрь 18th, 2009, 12:55 pm
avaks
Каким то случайным образом удалось выставить наклон рельефа так, что "небо" занимало ~ 5% площади экрана.
Изображение

Но стоило поменять наклон рельефа и теперь выбор: либо земля уходит за верхнюю границу экрана, либо небо занимает ~20% или больше.
Вариант когда небо проходит тонкой полоской (5%) для меня весьма симпатичен. Как бы его вернуть?

Сам нашел ответ на свой вопрос. :)

Если менять наклон рельефа короткими нажатиями на кнопки наклона, то рельеф имеет 5 положений наклона.
Если нажать и удерживать кнопку наклона, то рельеф меняет аж 14 положений наклона.

Re: Ответы на вопросы

СообщениеДобавлено: Ноябрь 25th, 2009, 11:20 am
sam_no
Вопрос к разработчикам ПГ.

1) Подскажите в каком формате пишется трек? (*.dat)
2) Нельзя ли сделать запись трека сразу в *.mps Понимаю что можно конвертировать, но зачем лишние телодвижения?
3) Возможно ли сделать так, чтобы при если включили записи трека, она не выключалась до тех пор пока я сам этого не сделаю вручную? (из-за этого я уже столько треков потерял :( )

Re: Ответы на вопросы

СообщениеДобавлено: Ноябрь 25th, 2009, 5:42 pm
collaur
sam_no писал(а):1) Подскажите в каком формате пишется трек? (*.dat)

Абсолютно верно. Трек пишется в формате .dat
gps track log пишется в формате выдачи приемника - NMEA 0183
конвертируется любыми конвертерами во что угодно, например http://www.google.ru/#hl=ru&source=hp&q ... 7371cd4251

sam_no писал(а):2) Нельзя ли сделать запись трека сразу в *.mps Понимаю что можно конвертировать, но зачем лишние телодвижения?

К сожалению, на данный момент возможности автоматической конвертации или записи в .mps не предусмотрено.

sam_no писал(а):3) Возможно ли сделать так, чтобы при если включили записи трека, она не выключалась до тех пор пока я сам этого не сделаю вручную? (из-за этого я уже столько треков потерял :( )

По умолчанию запись трека не должна останавливаться до тех пор, пока Вы ее не остановите. Проверьте количество свободной памяти на Вашей sd карте. (Должно быть более 50 мб.)

Re: Ответы на вопросы

СообщениеДобавлено: Ноябрь 30th, 2009, 6:02 pm
oops1
В оПчем разобрался.
запустил я на asus 696. Даже включился демонстрационный период в 30 дней.
практически целиком пакет от WinCE навигатора.

Re: Ответы на вопросы

СообщениеДобавлено: Декабрь 3rd, 2009, 8:25 am
Bond
Сделайте, пожалуйста, возможность записи маршрута в режиме "Демо" в файл приемлемого формата. :oops:
По-моему, ни у кого из конкурентов такого нет. :D

Иногда ну очень надо для "блондинко" отправить маршрут с голосовыми подсказками.
Это будет круче отсылки маршрута, построенного на гугле/яндексе. ;)

Re: Ответы на вопросы

СообщениеДобавлено: Декабрь 3rd, 2009, 9:19 pm
Landre
Тест Прогорода. Статья
http://gps-club.ru/gps_test/detail.php?BID=145&ID=44699

Re: Ответы на вопросы

СообщениеДобавлено: Декабрь 10th, 2009, 4:16 pm
victorgs
Всем доброго времени суток.
Расскажите плиз, вот картами судя по всему вы занимаетесь сами, а приложение разрабатывется корейской стороной или вами? Или вы занимаетесь только переводом интерфейса?

Victorgs

Re: Ответы на вопросы

СообщениеДобавлено: Декабрь 10th, 2009, 10:04 pm
komissarov
victorgs писал(а):Всем доброго времени суток.
Расскажите плиз, вот картами судя по всему вы занимаетесь сами, а приложение разрабатывется корейской стороной или вами? Или вы занимаетесь только переводом интерфейса?

Victorgs

большинство ответов здесь

Re: Ответы на вопросы

СообщениеДобавлено: Декабрь 11th, 2009, 12:00 pm
victorgs
Re: Ответы на вопросы
komissarov » Вчера, 10:04 pm

victorgs писал(а):
Всем доброго времени суток.
Расскажите плиз, вот картами судя по всему вы занимаетесь сами, а приложение разрабатывется корейской стороной или вами? Или вы занимаетесь только переводом интерфейса?

Victorgs

большинство ответов здесь


Спасибо, очень интересный обзор. Действительно дающий ответы.
Подскажите, куда отправлять баг-репорты?
С программой. Карта у Вас очень похожа на Navteq Q3 2009, что вполне нормально
Есть ли возможность дать записанный трэк на вход, вкачестве GPS данных для проверки воспроизводимости ошибки?

Victorgs

Re: Ответы на вопросы

СообщениеДобавлено: Декабрь 12th, 2009, 3:31 pm
komissarov
victorgs писал(а):Есть ли возможность дать записанный трэк на вход, вкачестве GPS данных для проверки воспроизводимости ошибки?

да, используйте конфигурационный файл EzGONavi.ini

У программы есть возможность позволяющая делать скрины в одно касание, показывать GPS позицию и другое. Для этого в каталоге с программой необходимо создать EzGONavi.ini и прописать в нем:

USE_CAPTURE = 0, 1 - Возможность снятия скриншота кликом по правому-верхему углу карты.
USE_GPS_LOG = 0, 1, 2 - Читать файл (/Log/GPS.txt) вместо GPS, значение "1" - рисовать точки лога на карте, значение "2" не рисовать точки лога на карте.
USE_GPS_POSITION = 0, 1 - Показывать текущую GPS позицию на карте (без mapmatching).
USE_DEBUG_DISPLAY = 0, 1 - Выводить отладочные сообщения на карте.
USE_DEMO_ROTATION = 0, 1 - Зацикливать просмотр демо.
USE_DRAW_JUNCTION = 0, 1 - Выводить линки JunctionView на карте.

Re: Ответы на вопросы

СообщениеДобавлено: Декабрь 17th, 2009, 2:42 am
Landre
На некоторых ресурсах появились кричащие новости от том что
«Прогород» за первые 1,5 месяца существования «договорился» с более 15% рынка GPS навигаторов."
http://gps-club.ru/forum/index.php?showtopic=12943
На других ресурсах- более спокойные новости
"Навигационная система «Прогород», стартовавшая на рынке в начале ноября 2009 года, будет предустановливаться на автомобильные навигаторы Mio Moov M300, устройства Lexand моделей ST-560/565/570/575, а также на модельный ряд Pocket Navigator."
http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?12/74/19
Каким новостям больше верить?

Re: Ответы на вопросы

СообщениеДобавлено: Февраль 27th, 2010, 11:57 am
balaganoff
Интересная программа, радует глаз строгим дизайном, ничего лишнего. Встал вопрос о покупке программы... Но... Как я понял, программа рассчитана для передвижения в крупных, например, областных городах, либо для движения из одного крупного города в другой... Офигенный минус - полное отсутствие региональных карт с мелкими городами, городами вдали от федеральных трасс...

Или я их просто не нашел?

Re: Ответы на вопросы

СообщениеДобавлено: Февраль 27th, 2010, 4:25 pm
collaur
balaganoff писал(а):Интересная программа, радует глаз строгим дизайном, ничего лишнего. Встал вопрос о покупке программы... Но... Как я понял, программа рассчитана для передвижения в крупных, например, областных городах, либо для движения из одного крупного города в другой... Офигенный минус - полное отсутствие региональных карт с мелкими городами, городами вдали от федеральных трасс...

Или я их просто не нашел?

Карты постоянно пополняются. Естественно отрисовать все небольшие городки вдали от федеральных трасс быстро - невозможно. Следите за обновлениями карт, или можете задать вопрос в разделе "Карты".

Re: FAQ по общим вопросам

СообщениеДобавлено: Апрель 6th, 2010, 2:06 pm
arturus
1. Когда планируется добавить Дальневосточный ФО, Приморский край, Владивосток?
2. Есть ли функционал экспорта - импорта треков (какие форматы), разворот трека, ведение по треку, корректировка маршрута, добавление, удаление, редактирование в маршруте точек? Где вообще почитать о треках и маршрутах в программе?

Re: FAQ по общим вопросам

СообщениеДобавлено: Апрель 6th, 2010, 2:27 pm
collaur
arturus писал(а):1. Когда планируется добавить Дальневосточный ФО, Приморский край, Владивосток?
2. Есть ли функционал экспорта - импорта треков (какие форматы), разворот трека, ведение по треку, корректировка маршрута, добавление, удаление, редактирование в маршруте точек? Где вообще почитать о треках и маршрутах в программе?

Детальная карта Владивостока появится этим летом, детальная карта Хабаровска планируется в этом году.
Поподробнее о маршрутах и треках можно почитать в инструкции к программе, которую можно скачать отсюда http://www.pro-gorod.ru/download
(Пункты 8.2 и 8.4)
Экспорт записанных треков из программы возможен, они записываются в формате NMEA и находятся в UserData\Track.
Импорт треков из сторонних программ в Прогород пока невозможен, так-же как и ведение и разворот по треку.