Вопросы по картам, сконвертированным из данных проекта OpenStreetMap (OSM)
Модераторы: Dmitry, collaur, vvk
collaur » Июль 29th, 2011, 4:25 pm
Внимание!
На картах, конвертированных из данных OSM не работает серверная маршрутизация,не отображаются пробки.
Перед использованием этого типа карт отключите онлайн сервисы. Обновлена карта России OSM. Подробности - тут.
Напоминаем что онлайн-сервисы на картах OSM не работают!В данной теме присутствует специалист по конвертации OSM карт так что все, даже самые сложные, вопросы не останутся без ответа!FAQ (часто задаваемые вопросы):
[Показать] 2. Как установить карты, собранные на основе данных OSM Вариант 1: Проверьте, что Ваше устройство подключено к сети Интернет. Запустите программу ПРОГОРОД, зайдите в раздел "Карты". В графе "Доступные карты" выберите нужную Вам карту и нажмите кнопку "Закачать".
Вариант 2: скачайте архив с картой с сайта ПРОГОРОД , после чего распакуйте в папку, в которой установлена программа ПРОГОРОД. На вопрос "Такие файлы уже существуют. Заменить?" ответьте "Да, для всех".
После этого зайдите в программу, в раздел "Карты" и активируйте требуемую карту.
[Показать] 3. Можно ли проложить маршрут между странами. Например из России на Украину? Да, можно. В графе "Установленны карты" выберите нужные Вам карты кнопкой "+" и нажмите галочку. Таким образом Вы откроете сразу несколько карт.
[Показать] Какие онлайн-сервисы следует отключить для построения маршрутов в OSm картах? Необходимо отключить следующие сервисы:
Настройки/параметры планирования/учитывать пробки
Настройки/параметры планирования/Перестраивать маршрут
Настройки/Пробки и треки/Показывать пробки на карте
Настройки/Пробки и треки/Сообщать о пробках
Настройки/Пробки и треки/Автоматическая отправка
[Показать] У меня не работает маршрутизация на картах ОСМ, что делать? Необходимо отключить следующие сервисы:
Настройки/параметры планирования/учитывать пробки
Настройки/параметры планирования/Перестраивать маршрут
Настройки/Пробки и треки/Показывать пробки на карте
Настройки/Пробки и треки/Сообщать о пробках
Настройки/Пробки и треки/Автоматическая отправка
[Показать] Как конвертировать треки (лог-файлы) ПРОГОРОД для внесения изменений в OSM? Треки лежат по адресу ...Progorod\UserData\Track
Выбираем нужный нам трек и копируем его на стационарный компьютер.
Меняем разрешение файла трека с *dat на *txt (Например, было: "Звенигородское.dat" стало "Звенигородское.txt")
Устанавливаем на компьютер программу для конвертации треков. (Например GPSBabel)
Запускаем программу для конвертации треков. В разделе INPUT в графе Format выбираем NMEA 0183.
Далее указываем путь к файлу трека. (Например, к файлу "Звенигородское.txt")
В разделе OUTPUT в графе Format выбираем необходимый формат для трека. (Например: GPX XML)
В графе File Name указываем название нового трека и место его сохранения.
После этого нажимаем в нижнем левом углу кнопку "Apply"
Трек переконвертирован.
[Показать] Какие карты OSM сейчас есть в ПРОГОРОД? На данный момент в ПРОГОРОДе есть следующие карты, конвертированные из OSM:
Россия
Абхазия
Австрия
Азербайджан
Албания
Андорра
Армения
Беларусь
Бельгия
Болгария
Босния и Герцеговина
Великобритания
Венгрия
Германия
Гондурас
Греция
Грузия
Дания
Ирландия
Испания
Италия
Казахстан
Кипр
Киргизия
Коста-Рика
Крымский ФО
Латвия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Македония
Молдова
Монголия
Нидерланды
Никарагуа
Норвегия
ОАЭ, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман.
Польша
Румыния
США
Сербия
Словакия
Словения
Таджикистан
Таиланд
Туркмения
Турция
Узбекистан
Украина
Финляндия
Франция
Хорватия
Черногория
Чехия
Швейцария
Швеция
Эстония
[Показать] Голосование: Нужен ли OSM конвертер для НС "ПРОГОРОД" [Показать] Будет ли конвертер из OSM для ПРОГОРОДА? Скорее всего, не будет программы, на входе которой - OSM, а на выходе - файлы ПРОГОРОДа. Такая программа планировалась изначально, но в итоге эффективней оказалось сделать программу для импорта данных в формате OSM в нашу БД картографии. А карты для ПГ делаются общей процедурой экспорта из единой БД. Программное обеспечение БД картографии - это наш продукт для внутреннего пользования, который раздаче не подлежит. Причин много, но одна из них вот такая: эта БД использует очень дорогой коммерческий софт.
[Показать] Почему Бета-версии карт не доступны для скачивания с сайта pro-gorod.ru или из программы "ПРОГОРОД"? бета-версии карт прежде чем быть доступными для всех пользователей, должны быть протестированы. Только после успешного окончания полных тестов - они выкладываются для всех пользователей.
[Показать] А можно ли где то увидеть список папок и им соответствующих карт? zone99 - Вся Россия
zone1 - Россия. Центральный ФО
zone2 - Россия. Южный ФО
zone3 - Россия. Россия. Северо-Западный ФО
zone4 - Россия. Дальневосточный ФО
zone5 - Россия. Сибирский ФО
zone6 - Россия. Уральский ФО
zone7 - Россия. Приволжский ФО
zone8 - Россия. Россия. Северо-Кавказский ФО
zone101 - Абхазия
zone940 - Австрия
zone112 - Беларусь
zone100 - Болгария
zone348 - Венгрия
zone276 - Германия
zone300 - Греция
zone268 - Грузия
zone724 - Испания
zone380 - Италия
zone398 - Казахстан
zone196 - Кипр
zone417 - Киргизия
zone105 - Крымский ФО
zone428 - Латвия
zone440 - Литва
zone498 - Молдова
zone102 - ОАЭ, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман.
zone616 - Польша
zone643 - Россия
zone642 - Румыния
zone840 - США
zone703 - Словакия
zone762 - Таджикистан
zone764 - Таиланд
zone795 - Туркмения
zone792 - Турция
zone860 - Узбекистан
zone804 - Украина
zone246 - Финляндия
zone250 - Франция
zone191 - Хорватия
zone203 - Чехия
zone756 - Швейцария
zone233 - Эстония
[Показать] Нашел ошибку в картах, конвертированных из OSM. Что делать? Проверьте, воспроизводится ли эта ошибка на сайте
OSM? Если воспроизводится - можно исправить эту ошибку в данных OSM самостоятельно, или попросить более опытных OSMеров. Оставить сообщение об обнаруженной ошибке можно зайдя на сайт OSM и нажав на кнопку "Добавить заметку" в правой части экрана.
Если ошибка не воспроизводится - возможно, это проблема конвертера, и о ней стоит написать в этой теме.
Список карт, обновляющихся в автоматическом режиме, по графику:
Беларусь - 1 раз в неделю
Казахстан - 1 раз в неделю
Крым - 1 раз в неделю
Украина - 1 раз в 2 недели
Последний раз редактировалось
vvk Ноябрь 9th, 2018, 4:02 pm, всего редактировалось 67 раз(а).
Причина: Обновление карты России OSM 2015
-
collaur
- "ПРОГОРОД" Администрация
-
- Сообщения: 2027
- Зарегистрирован: Ноябрь 3rd, 2009, 10:07 am
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 185 раз.
- Поблагодарили: 303 раз.
- Устройство: HTC Desire 816
- Оператор: Tele2, МТС
-
vvk » Ноябрь 21st, 2013, 2:52 pm
До нового года постараемся обновить как можно больше карт, в т.ч. Россию (причем карты России и Украины сделаем в первую очередь). Также будут карты новых стран.
-
vvk
- "ПРОГОРОД" OSM
-
- Сообщения: 109
- Зарегистрирован: Январь 2nd, 2011, 8:21 pm
- Благодарил (а): 13 раз.
- Поблагодарили: 74 раз.
leshiy » Ноябрь 22nd, 2013, 10:00 am
А Египет сделаете? Мне нужны Египет, Тайланд, Индия.
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)
WBR, Leshiy.
-
leshiy
- Гуру
-
- Сообщения: 1638
- Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
- Откуда: Astana, Kazakhstan
- Благодарил (а): 49 раз.
- Поблагодарили: 222 раз.
- Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
- Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC
-
vvk » Ноябрь 29th, 2013, 2:25 pm
collaur писал(а):leshiy писал(а):А Египет сделаете? Мне нужны Египет, Тайланд, Индия.
Этих стран пока нет в ближайших планах, поэтому сложно сказать когда они будут сконвертированы.
Таиланд есть в планах и, думаю, будет до Нового года.
-
vvk
- "ПРОГОРОД" OSM
-
- Сообщения: 109
- Зарегистрирован: Январь 2nd, 2011, 8:21 pm
- Благодарил (а): 13 раз.
- Поблагодарили: 74 раз.
collaur » Ноябрь 29th, 2013, 2:26 pm
Обновлены карта Украины.серьезное улучшение адресного поиска
работает поиск по перекресткам (необходима версия программы 2.0.3246)
фиксированное расположение подписей к дорогам
новые полные названия НП в подписи (в результатах поиска)
обновленные данные OSM
Текущая актуальная версия карты Украины: 2.0.012
Скачать обновленную версию карт можно из программы или через сайт.
-
collaur
- "ПРОГОРОД" Администрация
-
- Сообщения: 2027
- Зарегистрирован: Ноябрь 3rd, 2009, 10:07 am
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 185 раз.
- Поблагодарили: 303 раз.
- Устройство: HTC Desire 816
- Оператор: Tele2, МТС
-
collaur » Декабрь 2nd, 2013, 4:00 pm
Обновлены карта Молдовыулучшение адресного поиска
работает поиск по перекресткам (необходима версия программы 2.0.3246)
фиксированное расположение подписей к дорогам
обновленные данные OSM
Текущая актуальная версия карты Молдовы: 2.0.008
Скачать обновленную версию карт можно из программы или через сайт.
-
collaur
- "ПРОГОРОД" Администрация
-
- Сообщения: 2027
- Зарегистрирован: Ноябрь 3rd, 2009, 10:07 am
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 185 раз.
- Поблагодарили: 303 раз.
- Устройство: HTC Desire 816
- Оператор: Tele2, МТС
-
collaur » Декабрь 9th, 2013, 12:59 pm
Обновлена карта Швейцарииулучшение адресного поиска
работает поиск по перекресткам (необходима версия программы 2.0.3246)
фиксированное расположение подписей к дорогам
обновленные данные OSM
не отображается Женевское озеро
Текущая актуальная версия карты Швейцарии: 2.0.003
Скачать обновленную версию карт можно из программы или через сайт.
-
collaur
- "ПРОГОРОД" Администрация
-
- Сообщения: 2027
- Зарегистрирован: Ноябрь 3rd, 2009, 10:07 am
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 185 раз.
- Поблагодарили: 303 раз.
- Устройство: HTC Desire 816
- Оператор: Tele2, МТС
-
collaur » Декабрь 10th, 2013, 2:40 pm
Обновлена карта Финляндииулучшение адресного поиска
работает поиск по перекресткам (необходима версия программы 2.0.3246)
фиксированное расположение подписей к дорогам
обновленные данные OSM
Текущая актуальная версия карты Финляндии: 2.0.010
Скачать обновленную версию карт можно из программы или через сайт.
-
collaur
- "ПРОГОРОД" Администрация
-
- Сообщения: 2027
- Зарегистрирован: Ноябрь 3rd, 2009, 10:07 am
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 185 раз.
- Поблагодарили: 303 раз.
- Устройство: HTC Desire 816
- Оператор: Tele2, МТС
-
джон » Декабрь 10th, 2013, 4:06 pm
Пока всю заграницу не обновим,свою не будем?
-
джон
- Новичок
-
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: Июнь 28th, 2011, 12:20 pm
- Откуда: г.Сальск Ростовской обл.
- Благодарил (а): 7 раз.
- Поблагодарили: 4 раз.
- Устройство: nexx nndv-650
algorab » Декабрь 10th, 2013, 10:50 pm
... а ведь обещали:
vvk писал(а):(причем карты России и Украины сделаем в первую очередь)
-
algorab
- Посетитель
-
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Май 3rd, 2011, 11:33 am
- Благодарил (а): 2 раз.
- Поблагодарили: 2 раз.
- Устройство: MIO C520
leshiy » Декабрь 11th, 2013, 7:01 am
algorab писал(а):... а ведь обещали:
vvk писал(а):(причем карты России и Украины сделаем в первую очередь)
Да тут с картой Украины и с их евромайданом непонятно, какую карту Украины делать...
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)
WBR, Leshiy.
-
leshiy
- Гуру
-
- Сообщения: 1638
- Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
- Откуда: Astana, Kazakhstan
- Благодарил (а): 49 раз.
- Поблагодарили: 222 раз.
- Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
- Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC
-
collaur » Декабрь 11th, 2013, 8:48 am
Карта Украины обновлена еще в
ноябре. Карта РФ - большая, на ее конвертацию требуется много времени.
-
collaur
- "ПРОГОРОД" Администрация
-
- Сообщения: 2027
- Зарегистрирован: Ноябрь 3rd, 2009, 10:07 am
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 185 раз.
- Поблагодарили: 303 раз.
- Устройство: HTC Desire 816
- Оператор: Tele2, МТС
-
sam_no » Декабрь 11th, 2013, 2:42 pm
Ммм... а когда же наконец выйдет конвертер для *.MP ???
-
sam_no
- Старожил
-
- Сообщения: 398
- Зарегистрирован: Июнь 29th, 2009, 12:28 pm
- Откуда: Голицыно/Казахстан
- Благодарил (а): 74 раз.
- Поблагодарили: 25 раз.
- Устройство: PNA (800х480), Android 1024х768
- Оператор: МТС
-
leshiy » Декабрь 11th, 2013, 3:17 pm
sam_no писал(а):Ммм... а когда же наконец выйдет конвертер для *.MP ???
Уже вроде сказали, что никогда...
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)
WBR, Leshiy.
-
leshiy
- Гуру
-
- Сообщения: 1638
- Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
- Откуда: Astana, Kazakhstan
- Благодарил (а): 49 раз.
- Поблагодарили: 222 раз.
- Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
- Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC
-
VasAlex » Декабрь 11th, 2013, 4:00 pm
leshiy писал(а):sam_no писал(а):Ммм... а когда же наконец выйдет конвертер для *.MP ???
Уже вроде сказали, что никогда...
Никогда не говори "никогда". Если программа будет актуальна в массах, то найдутся умельцы, которые разложат карты и сделают конвертер.
Пока программа не актуальна.
«Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь.» (© Микеланджело)
Все мои скины тут
-
VasAlex
- Креативщик
-
- Сообщения: 5726
- Зарегистрирован: Июнь 10th, 2009, 12:30 pm
- Благодарил (а): 402 раз.
- Поблагодарили: 1173 раз.
- Устройство: Samsung Note 3 N900 KitKat
- Оператор: Мегафон, MTC
leshiy » Декабрь 11th, 2013, 4:15 pm
VasAlex писал(а):Никогда не говори "никогда". Если программа будет актуальна в массах, то найдутся умельцы, которые разложат карты и сделают конвертер.
Пока программа не актуальна.
Ну так это же не разработчики дадут, а умельцы костыль приделают...
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)
WBR, Leshiy.
-
leshiy
- Гуру
-
- Сообщения: 1638
- Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
- Откуда: Astana, Kazakhstan
- Благодарил (а): 49 раз.
- Поблагодарили: 222 раз.
- Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
- Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC
-
Kostik44 » Декабрь 16th, 2013, 8:50 am
collaur писал(а):Карта Украины обновлена еще в
ноябре. Карта РФ - большая, на ее конвертацию требуется много времени.
У меня конвертация России в MP занимает 8 часов.
-
Kostik44
- Ветеран
-
- Сообщения: 215
- Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2009, 10:18 pm
- Благодарил (а): 18 раз.
- Поблагодарили: 17 раз.
- Устройство: Sony Xperia Z1 Compact
- Оператор: BeeLine
kot68 » Декабрь 17th, 2013, 6:23 pm
когда же Россия обновиться??-OSM ???
-
kot68
- Посетитель
-
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Июнь 12th, 2013, 5:28 pm
- Благодарил (а): 0 раз.
- Поблагодарили: 0 раз.
- Устройство: Explay GTI7
- Оператор: tele 2
collaur » Декабрь 24th, 2013, 8:39 am
Доступна для скачивания долгожданная карта Абхазии.
Текущая актуальная версия карты Абхазии: 2.0.001
Скачать карту можно из программы или через сайт.
-
collaur
- "ПРОГОРОД" Администрация
-
- Сообщения: 2027
- Зарегистрирован: Ноябрь 3rd, 2009, 10:07 am
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 185 раз.
- Поблагодарили: 303 раз.
- Устройство: HTC Desire 816
- Оператор: Tele2, МТС
-
collaur » Декабрь 24th, 2013, 8:41 am
kot68 писал(а):когда же Россия обновиться??-OSM ???
Если все пойдет штатно - обновление России OSM будет на этой неделе.
-
collaur
- "ПРОГОРОД" Администрация
-
- Сообщения: 2027
- Зарегистрирован: Ноябрь 3rd, 2009, 10:07 am
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 185 раз.
- Поблагодарили: 303 раз.
- Устройство: HTC Desire 816
- Оператор: Tele2, МТС
-
collaur » Декабрь 24th, 2013, 8:51 am
Обновлена карта Литвыулучшение адресного поиска
работает поиск по перекресткам (необходима версия программы 2.0.3246)
фиксированное расположение подписей к дорогам
обновленные данные OSM
Текущая актуальная версия карты Литвы: 2.0.008
Скачать обновленную версию карт можно из программы или через сайт.
-
collaur
- "ПРОГОРОД" Администрация
-
- Сообщения: 2027
- Зарегистрирован: Ноябрь 3rd, 2009, 10:07 am
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 185 раз.
- Поблагодарили: 303 раз.
- Устройство: HTC Desire 816
- Оператор: Tele2, МТС
-
Вернуться в ПРОГОРОД: карты OpenStreetMap
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1