Посоветуйте КПК с хорошим GPS-чипом

Все обо всем

Модераторы: Dmitry, collaur, VonFront, Oltar

Посоветуйте КПК с хорошим GPS-чипом

Сообщение Tars » Март 16th, 2012, 4:19 pm

Приветствую гуру и разработчиков Прогорода!

Господа товарищи, есть у меня девайс под названием samsung i900 omnia. Прогород, который мне очень нравится со всех сторон, в том числе и со стороны суппорта и реагирования на ошибки в картах, работает в нем ни шатко ни валко. В том смысле, что тормозит при перемещении по карте, теряет спутники при езде по городу, в связи с чем любит перепрокладывать маршруты при движении по прямой и тд и тп. Справедливости ради спешу заметить, что и другие навигационные программы (iGo и Навител) работают не лучше и спутники теряют не только в городе, но и в чистом поле на трассе (в результате чего я оставался без статистики, которую собирался собрать по результатам дальнобоя, но не суть сейчас).

Так вот, уважаемый форум, хотелось бы услышать советов по поводу того, какие сейчас КПК обладают хорошими gps-чипами, чтобы не творилось подобного непотребства в такой хорошей навигационной программе. Также очень желательно избавиться от тормозов при просмотре карты. Хотелось бы андроид, т.к. в сторону WM хочется только улыбаться и махать на прощанье. Замена КПК не срочная, так что если в течение полугода намечается что-то примечательное к выпуску в этом отношении - буду рад узнать. Да, КПК в качестве звонилки использовать не предполагается ввиду наличия телефона с двумя симками. Т.е. девайс будет чисто для интернета, чтения книг, прослушивания музыки и навигации по незнакомым местам городов и весей нашей Родины и всяких заграничных мест. Планшет не нужен. Огромноэкранные варианты тоже нежелательны, т.к. в сумке, где девайс проживает повседневные будни, есть карман определенного размера, в который запихнуть все, что угодно, не получится :)

Жду советов и пожеланий.
Samsung i900.
Tars
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Июль 6th, 2010, 2:43 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Посоветуйте КПК с хорошим GPS-чипом

Сообщение VasAlex » Март 16th, 2012, 4:34 pm

размер экрана, бюджет?
«Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь.» (© Микеланджело)

Все мои скины тут
Аватара пользователя
VasAlex
Креативщик
 
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: Июнь 10th, 2009, 12:30 pm
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Устройство: Samsung Note 3 N900 KitKat
Оператор: Мегафон, MTC

Re: Посоветуйте КПК с хорошим GPS-чипом

Сообщение Tars » Март 16th, 2012, 5:00 pm

Размер текущего девайса - 112 x 56.9 x 12.5 мм. Он в кармане впритык. Т.е. по длине возможно увеличение до 1 см, по остальным измеренеиям - не больше полусантиметра. Соответственно, экран - любой, который влезает в эти размеры.
Бюджет - до 20.
Samsung i900.
Tars
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Июль 6th, 2010, 2:43 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Посоветуйте КПК с хорошим GPS-чипом

Сообщение VasAlex » Март 16th, 2012, 7:55 pm

Насчет GPS чипа не знаю, во всех смартфонах они честно говоря не очень. :|
За эти деньги я бы смотрел в сторону "серого" HTC Sensation или HTC Sensation XE . Отзывы владельцев очень хорошие.
Обзор на mobile-review
«Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь.» (© Микеланджело)

Все мои скины тут
Аватара пользователя
VasAlex
Креативщик
 
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: Июнь 10th, 2009, 12:30 pm
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Устройство: Samsung Note 3 N900 KitKat
Оператор: Мегафон, MTC

Re: Посоветуйте КПК с хорошим GPS-чипом

Сообщение polkhirev » Март 16th, 2012, 8:30 pm

VasAlex писал(а):Насчет GPS чипа не знаю, во всех смартфонах они честно говоря не очень. :|


А есть где сравнение? Хотя бы HTC Sensation и SGS II?
P.S. недавно попадался на глаза скрин с какого-то смарта в разрешении 800х480 с HDOP=0.2, интересно что за девайс..
Аватара пользователя
polkhirev
Гуру
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Февраль 22nd, 2012, 9:37 am
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Устройство: Xiaomi Mi4, xDevice Interlagos HIT
Оператор: Beeline

Re: Посоветуйте КПК с хорошим GPS-чипом

Сообщение VasAlex » Март 16th, 2012, 9:04 pm

polkhirev писал(а):P.S. недавно попадался на глаза скрин с какого-то смарта в разрешении 800х480 с HDOP=0.2, интересно что за девайс..

VonFront выладывал с 4 Андроида
HDOP=0.2 - это ошибка дров, так как это не может быть :old1:
«Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь.» (© Микеланджело)

Все мои скины тут
Аватара пользователя
VasAlex
Креативщик
 
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: Июнь 10th, 2009, 12:30 pm
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Устройство: Samsung Note 3 N900 KitKat
Оператор: Мегафон, MTC

Re: Посоветуйте КПК с хорошим GPS-чипом

Сообщение VasAlex » Март 16th, 2012, 9:13 pm

polkhirev писал(а):А есть где сравнение? Хотя бы HTC Sensation и SGS II?

http://www.youtube.com/watch?v=p3axSZX1 ... ata_player
«Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь.» (© Микеланджело)

Все мои скины тут
Аватара пользователя
VasAlex
Креативщик
 
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: Июнь 10th, 2009, 12:30 pm
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Устройство: Samsung Note 3 N900 KitKat
Оператор: Мегафон, MTC

Re: Посоветуйте КПК с хорошим GPS-чипом

Сообщение polkhirev » Март 16th, 2012, 9:21 pm

VasAlex писал(а):
polkhirev писал(а):А есть где сравнение? Хотя бы HTC Sensation и SGS II?

http://www.youtube.com/watch?v=p3axSZX1 ... ata_player

Я имел ввиду сравнение GPS-модулей. А то в спецификациях пишут везде просто "GPS: да". А что там под капотом у них и не разберёшь.
Аватара пользователя
polkhirev
Гуру
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Февраль 22nd, 2012, 9:37 am
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Устройство: Xiaomi Mi4, xDevice Interlagos HIT
Оператор: Beeline

Re: Посоветуйте КПК с хорошим GPS-чипом

Сообщение VasAlex » Март 16th, 2012, 9:26 pm

polkhirev писал(а):Я имел ввиду сравнение GPS-модулей. А то в спецификациях пишут везде просто "GPS: да". А что там под капотом у них и не разберёшь.

Не знаю, мне самсунги в этом плане не нравятся, хотя в Galaxy Note - чип достойный с поддержкой Глонасс.
Galaxy S II вроде не отвечает размерам, а экраны у последних Super AMOLED зеленят и имеют дефекты
«Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь.» (© Микеланджело)

Все мои скины тут
Аватара пользователя
VasAlex
Креативщик
 
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: Июнь 10th, 2009, 12:30 pm
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Устройство: Samsung Note 3 N900 KitKat
Оператор: Мегафон, MTC

Re: Посоветуйте КПК с хорошим GPS-чипом

Сообщение usanova160 » Март 16th, 2012, 10:47 pm

Сегодня почитал про teXet TM-5200 http://4pda.ru/2012/03/15/57679/
как всегда обос...ли что это не смартфон и не планшетник.А я лично думаю как навигатор вполне даже ничего.Если учесть
что экран 5.25.Батарея 2500.2 симки Wi-Fi, Bluetooth, 3G Разрешение 800х480 пикселей под которою куча скинов и стоит всего
11000 т.Правда не указано какой там именно стоит GPS модуль.
teXet TN-505 (CE6) . GlobusGPS GL-300 программа версия 2.0.3165.Версия карт 2.0.030.
usanova160
Ветеран
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Декабрь 1st, 2010, 7:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Посоветуйте КПК с хорошим GPS-чипом

Сообщение Tars » Март 17th, 2012, 9:52 am

VasAlex писал(а):Насчет GPS чипа не знаю, во всех смартфонах они честно говоря не очень. :|

если дело обстоит так, то как-то шило на мыло менять неохота. лучше уж тогда навигатор купить отдельно за маленькие деньги, чтобы в него прогород был установлен. я думал, может, что-то есть достойное в плане навигации
Samsung i900.
Tars
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Июль 6th, 2010, 2:43 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Посоветуйте КПК с хорошим GPS-чипом

Сообщение SVG » Март 17th, 2012, 10:19 am

Найди себе навигатор на андройде. Именно НАВИГАТОР, а не смартфон. Во всех смартах как уже сказали GPS слабее, чем в навигаторах и как правило это A-GPS.
Щас их мало, но они есть. У texet вроде есть дройд. Поищи в общем навигаторы.
OnePlus 3 Resurrection Remix 7.1.1
Аватара пользователя
SVG
Ветеран
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Август 24th, 2009, 4:40 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Устройство: OnePlus 3
Оператор: Megafon, Tele2

Re: Посоветуйте КПК с хорошим GPS-чипом

Сообщение Алёша » Март 17th, 2012, 11:23 am

SVG писал(а): Во всех смартах как уже сказали GPS слабее, чем в навигаторах и как правило это A-GPS.

Не верю, ибо были у меня три разных автонавигатора (Texet 505, Texet 600 voice, Explay 375) и шесть смартфонов (МТС 916, SG 550, LG 970, SG 9003, SG 9001), ВСЕ смартфоны находили положение в ДЕСЯТКИ, а иногда (холодный старт) - в тысячи раз быстрее. При этом положение показывали ЗНАЧИТЕЛЬНО точнее, я очень много пользовался для ориентации в лесу, смарт всегда выводит на отмеченную точку с точностью до метра, автонавик под деревьями вообще GPS иногда теряет.
И как понимать "как правило это A-GPS"?, как будто наличие A-GPS - минус?, наоборот, это огромный плюс по сравнению с просто GPS:
Интро:
Приёмники встроенные в новую линейку от HTC, такие как Touch Diamond/Raphael построены на базе чипа, интегрированного в процессор QUALCOMM.
Поддерживает различные режимы работы GPS, такие как gpsOneXTRA™ Assistance, а также:
Standalone - Your handset has no connection to the network, and uses only the GPS satellite signals it can currently receive to try and establish a location.
MS Based - Your handset is connected to the network, and uses the GPS signals + a location signal from the network.
MS Assisted - Your handset is connected to the network, uses GPS signals + a location signal then relays its 'fix' to the server, which then uses the signal strength from your phone to the network towers to further plot your position. You can still maintain voice communication in this scenario, but not 'Internet/Network service' ie Web Browser, IM, streaming TV etc..
MS Assisted/Hybrid - Same as above, but network functionality remains. Normally only in areas with exceptional coverage.

Enables enhanced standalone GPS through gpsOneXTRA Assistance
Supports – 160 dBm tracking sensitivity
Standalone TTFF Hot, Warm Cold (1s/29s/35s) respectively

В настройках программ ставим использовать GPS API, если нету то выбирайте порт COM4 4800 протокол NMEA.

Зачем:
Чтобы никто больше не искал и незадавал вечный вопрос что такое A-GPS


Лирика:
Самой большой проблемой для GPS приемника является так называемый «холодный старт». Именно в этот момент происходит поиск спутников, запись альманаха и эфемерид. В зависимости от внешних факторов процесс старта может затянуться, что не только вызывает дискомфорт, но и приводит к повышенному потреблению энергии. Технология A-GPS (Assisted GPS, aGPS) помогает справиться не только с данной проблемой, но несколько упростить жизнь GPS приёмнику.
Уменьшено на 36%
Прикрепленное изображение
500 x 334 (47.93 КБ)

Термин A-GPS (Assisted GPS) означает режим работы GPS-приемника, в котором часть необходимой для производства расчетов и определения местоположения информации (альманах, эфемериды, приблизительная оценка доплеровского сдвига) передается GPS-приемнику по дополнительному каналу, например через GPRS. Кроме того, сервер предоставляющий A-GPS сервис может принимать спутниковые данные с GPS устройства клиента, обрабатывать их и возвращать готовые координаты.

Режим A-GPS позволяет снизить требования, предъявляемые к окружающей обстановке - быстро определять координаты даже в отсутствии прямой видимости спутников, .
Дело в том, что для приема информационных сообщений со спутника, требуется, чтобы уровень принимаемого сигнала был не ниже 28дБ-Гц. Если же сигнал будет слабее, то GPS приемник не сможет получить данные о координатах спутника (эфемериды), а значит, и рассчитать свои. Для сопровождения спутников (т.н. режим Tracking) вполне достаточно, что бы уровень входного сигнала был более 14дБ-Гц. В режиме A-GPS эти данные приемник получает не со спутника а из файла, загруженного с интернет-сервера. Это означает, что даже в плохих условиях или во время движения коммуникатор способен определить местоположение, в отличие от навигаторов, которые работают в режиме Stand Alone GPS, причём делает это быстрее т.к. для расчёта координат и загрузки спутниковых данных (альманах, эфемериды и т.п.) требуется гораздо меньше времени. Следует также отметить, что режим A-GPS также более экономичный с точки зрения энергопотребления, поскольку контроллер GPS приемника работает с пониженной нагрузкой.

Сервис предоставляется бесплатно, и вы платите только за Интернет трафик в мобильной сети оператора, один сеанс связи примерно 5-6Кб в обе стороны. В случае HTC, данные берутся с серверов xtra1.gpsonextra.net, xtra2.gpsonextra.net, xtra3.gpsonextra.net. Доступ к которым открыт через любого провайдера сотовой связи.

Программа Настройки GPS находится в меню "Настройки"->"Система"->"Внешний GPS". Она позволяет выбрать номер последовательного COM порта для работы с модулем GPS. Для обеспечения доступа к GPS модулю нескольких программ необходимо разрешить Windows Mobile управлять доступом автоматически. Для этого в разделе "Доступ" необходимо отметить соответствующий пункт меню.
Для обеспечения работы GPS модуля коммуникатора в режиме Assisted-GPS необходимо в разделе "Программы"->"Связь" запустить программу QuickGPS и выполнить необходимые настройки. Эта программа загружает из Интернета файл с эфемеридами для информационного обеспечения модуля GPS.
Данные загруженного файла актуальны в течение 7-и дней. По истечении этого срока программа автоматически загружает файл с новыми данными, для чего необходимо поставить галочку в пункте меню Загружать автоматически.

Терминология:

Almanac Data (Альманах). Набор данных об орбитах и работоспособности всех спутников созвездия, передаваемый каждым спутником в его навигационном сообщении. Данные альманаха используются в приемнике GPS для быстрого поиска и “захвата” сигналов спутников непосредственно после его включения. Обновленная наземной станцией загрузки версия альманаха действительна в течение 28 суток.

TTFF (Time To First Fix ). Время до первого местоопределения. Время, которое затрачивается приемником GPS от момента его включения до первой выдачи координат.

Doppler Shift (Доплеровский сдвиг). Разница между частотами принятого и излученного сигналов, пропорциональная скорости взаимного сближения (удаления) приемника и передатчика.

Ephemeris (Эфемериды). Предвычисленные координаты спутника на орбите, т.е. прогноз его движения в пространстве и времени. Для текущего момента времени вычисляются пользовательским приемником GPS на основе эфемеридных данных (Ephemeris Data), содержащихся в навигационном сообщении спутника.

Ephemeris Data (Эфемеридные данные). Информация, передаваемая спутником в его навигационном сообщении и используемая в приемнике GPS для вычисления точных координат спутника. Набор эфемеридных данных действителен в течение нескольких часов.

Твики:
Пока не могу сказать что особо на что то влияют, но тем неменее кто хочет может попробовать.

Правим ветку реестра: HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\GPS Intermediate Driver\
настойка скорости обмена данными с приёмником, - может избавить от запаздывания вашей координаты
- Drivers\GpsOneDevice\PollInterval -> 100 (по умолчанию 1000)
- Drivers\InputBufferSize -> 512 (по умолчаниюs 4096)
- Drivers\OutputBufferSize -> 512 (по умолчанию 4096)
- Drivers\SleepOnNoData -> 100 (по умолчанию 1000)
- Multiplexer\MaxBufferSize -> 512 (по умолчанию не существует, создайте её)
отключение записи логов низково уровня в файл, - может немного раслабить нагрузку на девайс
- CurrentLogFile -> ""
- OldLogFile -> ""
- MaxLogFileSize -> 0

Помехи:
Есть информация, что установка не родного аккумулятора повышенной ёмкости может негативно отразится на уровне приёма сигнала.

P.S.:
Более сложная система => может быть больше глюков и неточностей в расчётах местоположения
Если вы заметили баги в работе GPS, отключите A-GPS(не забудте ещё сделать софт резет) и воспользуйтесь утилитой Nadavi_HTC_GPS_TOOL, сделав "холодный старт" чтобы очистить неверный файл с эфемеридами и загрузить все нужные данные со спутников по GPS.
Прикрепленный файлNadavi_HTC_GPS_TOOL.cab ( 275.21 КБ )Кол-во скачиваний: 1186


Сообщение отредактировал cobain - 04.10.2008, 20:56

(цитата с форума 4pda.ru)
Osmand, Vespucci, СитиГид.
Алёша
Ветеран
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Март 12th, 2010, 2:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Устройство: Samsung Galaxy Note 2
Оператор: МТС

Re: Посоветуйте КПК с хорошим GPS-чипом

Сообщение polkhirev » Март 17th, 2012, 8:47 pm

SVG писал(а):Во всех смартах как уже сказали GPS слабее, чем в навигаторах и как правило это A-GPS.

Что значит "слабее"? Я вот хотел пройтись по тех. характеристикам. Про SiRFatlasV установленный в моём навигаторе я более-менее имею представление. А что ставят в Samsung Galaxy S II, LG Optimus 2X, Sony Xperia S и т.п.?
Аватара пользователя
polkhirev
Гуру
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Февраль 22nd, 2012, 9:37 am
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Устройство: Xiaomi Mi4, xDevice Interlagos HIT
Оператор: Beeline

Re: Посоветуйте КПК с хорошим GPS-чипом

Сообщение VonFront » Март 17th, 2012, 9:47 pm

VonFront выладывал с 4 Андроида

Я выкладывал это в закрытой ветке, так что он не мог этого видеть ;)
Аватара пользователя
VonFront
Модератор
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: Январь 9th, 2011, 6:41 pm
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 950 раз.
Устройство: Galaxy S9 (10.0)
Оператор: BeeLine

Re: Посоветуйте КПК с хорошим GPS-чипом

Сообщение supilot » Март 18th, 2012, 6:02 am

SVG писал(а):Найди себе навигатор на андройде. Именно НАВИГАТОР, а не смартфон. Во всех смартах как уже сказали GPS слабее, чем в навигаторах и как правило это A-GPS.


Да ничего подобного!
Коммуникаторы с плохими GPS ушли в прошлое, и, как правило, они работали на WM. А A-GPS - это всего лишь дополнительная система, позволяющая ускорить первоначальное определение на местности, особенно во время холодного старта.
Аватара пользователя
supilot
Старожил
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2009, 12:25 am
Откуда: Москва, Восток
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Устройство: iPhone 5S
Оператор: Beeline

Re: Посоветуйте КПК с хорошим GPS-чипом

Сообщение SVG » Март 18th, 2012, 6:45 am

Да знаю я что такое А-ГПС. И как он работает знаю. Вот только без инета он не работает. А работает как обычный ГПС. У меня конечно не было стока разных устройств, как тут пишут. Я как-то не люблю их менять, пока они работают, но все что были с ГПС, все работали хуже нежели мой навигатор с чипом SIRFAtlas. Сужу по тому, как менялся цвет иконок ГПС. На навигаторе поймал спутники (менее 30сек) и держал их стабильно, а не колбасило их.
Ладно это все лирика. Вы лучше не ко мне приставайте и доказывайте что-то, а человеку помогите с выбором.
Последний раз редактировалось SVG Март 18th, 2012, 6:56 am, всего редактировалось 1 раз.
OnePlus 3 Resurrection Remix 7.1.1
Аватара пользователя
SVG
Ветеран
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Август 24th, 2009, 4:40 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Устройство: OnePlus 3
Оператор: Megafon, Tele2

Re: Посоветуйте КПК с хорошим GPS-чипом

Сообщение supilot » Март 18th, 2012, 6:55 am

Ну тогда формулировать посты надо точнее.
Вся отличие коробочных навигаторов от коммуникаторов - это обрезание операционной системы до минимума и упрощение вследствие этого запуска нави-программы. А железо в навигаторах отнюдь не мощнее.
Аватара пользователя
supilot
Старожил
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2009, 12:25 am
Откуда: Москва, Восток
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Устройство: iPhone 5S
Оператор: Beeline

Re: Посоветуйте КПК с хорошим GPS-чипом

Сообщение polkhirev » Март 18th, 2012, 9:16 am

В общем пока я вижу, что все мы оперируем полумифами при выборе смартфона для навигации. Брать надо что-то из флагманов и тогда скорее всего не ошибёшься :)
Аватара пользователя
polkhirev
Гуру
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Февраль 22nd, 2012, 9:37 am
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Устройство: Xiaomi Mi4, xDevice Interlagos HIT
Оператор: Beeline

Re: Посоветуйте КПК с хорошим GPS-чипом

Сообщение Tars » Март 18th, 2012, 11:03 am

Господа хорошие, поиск правды в ходе дискуссии - это хорошо, но накидайте моделей, которые 100% отлично и без тормозов работают с прогородом и навигация там не теряет спутники и не творит непотребств, которые происходят у меня на текущем самсунге
Samsung i900.
Tars
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Июль 6th, 2010, 2:43 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron