Динамические обновления

Ответы на вопросы

Модераторы: JIVEC, Dmitry, collaur

Динамические обновления

Сообщение VonFront » Апрель 5th, 2012, 9:52 am

Изображение

Для общего понимания ситуации по динамическим изменениям:
Что выгружается пользователям:
В ДО попадают изменения запрещенных и разрешенных маневров (только в местах где не изменяется граф дорог), изменение голосовых подсказок, указатели полос движения и изменения направления движени на двухсторонних или односторонних дорогах (только в местах где не изменяется граф дорог)

Поддержка динамических обновлений предупреждений следующих типов:
— камера контроля скорости и фотофиксации,
— опасный перекрёсток,
— железнодорожный переезд,
— школьная зона,
— лежачий полицейский,
— пост ДПС,
— опасный поворот,
— опасный участок дороги,
— пешеходный переход.



Сроки отправки информации пользователям:
1. Файл с динамическими изменениями обновляется раз в сутки.
2. Запреты маневров и перекрытия участков дорог с указанием времени действия – ориентировочно 1-2 дня.
3. Все остальные запреты по Заявкам от пользователей в рамках плановой работы – ориентировочно 3-4 дня.

[Показать] Как включить динамические обновления?
Если на Вашем устройстве есть интернет - ничего дополнительно включать не нужно, достаточно включить отображение пробок.
Надо, чтобы на экране главной карты была кнопка "светофор", и достаточно дождаться, чтобы этот "светофор" покрасился бы или показал (х)Динамическое обновление будет скачано и применено на устройстве автоматически.

[Показать] Как проверить версию динамических изменений?
В главном окне карты нажать на значок Изображение или Меню-> Настройки-> Пробки и треки-> Изображение
Самая последняя строчка сообщает о последней версии ДО
Изображение

[Показать] Файл ДО (net_corr.bin) привязан к версии карт или к региону?
Для каждой зоны скачивается свой файл. Для других зон -он не работает.
Файл привязан к региону, т. е. файл для zone99 (Вся Россия) не будет работать на установленной zone1 (ЦФО)
Проверить, правильный ли файл можно зайдя в статистику и посмотрев версию ДО. Если файл не правильный - там отображается "нет".

FAQ по заявкам от пользователей:
Как будет реализована схема отправки информации для динамической корректировки?
Например у нас в городе есть участок дороги, который перекрыт на ремонт. Какие мои действия?

Публикуйте информацию о перекрытии в соответствующей (Вашему городу) ветке форума.
Как можно подробней и с указанием сроков перекрытия. Через 1-3 дня появится корректировка. Пока так.

Как динамические изменения идентифицировать-то (увидеть изменения на карте/лог изменений)?
На данный момент - только изменения в маршрутизации. Но на карте Вы ничего не увидите. Просто маршруты перестанут использовать этот участок.

Что содержится в файле динамических изменений?
Изменения в порядке движения по уже существующим в картах дорогам.
В том числе - запреты по расписаниям (дни недели, диапазоны времени, будни-праздники и т.п.).

Какие сообщения отправлять?
В случае, если маршрутизация не соответствует требованиям знаков, ограничивающих движение в зависимости от дня недели или времени суток. Пример: закрытие по выходным, закрытие движения по ночам и т.д.

Если Вам известно, что какой-либо участок дороги закрыт для движения, просьба указывать эти участки,
время закрытия (с какого по какое число/время) и причину запрета.
Основными причинами являются: дорожные работы и строительство, время действия знака, проведение праздничных,
культурных мероприятий и т.д., техногенные аварии, природные катаклизмы.

Куда скачивается и сколько весит файл динамических изменений?
Файл ДО (net_corr.bin) - весит в районе 30Кб. скачивается в пользовательскую папку UserData

Как часто обновляется файл ДО?
Файл с данными обычно обновляется раз в сутки (ночью). В случае крайней необходимости - чаще.

Динамические обновления заливаются для всей карты сразу?
Версия ДО проставляется, когда выгружается полная карта, и при разбиении на зоны уже не меняется. Поэтому тут важна не зона,
а версия карты - для каждой версии делается отдельная выгрузка.

А нет ли смысла/возможности добавить расписание проезда поездов/электричек через переезды?
Возможна же ситуация, что маршрут прокладывается, скажем, из Москвы в Екатеринбург, и в Екатеринбурге перекрыта дорога, скажем, с 8 до 20 часов. Естественно, запреты смотрятся не для текущего времени, а делаются прикидки, во сколько мы прибудем в то или иное место. Более того, указания типа "с 8 до 20 часов" ставятся по местному времени запрета, а маршрут может пересекать несколько часовых поясов - это тоже всё учитывается. Другое дело, что такие прикидки делаются очень грубо, чтобы не сильно тормозить процесс построения маршрута. Поэтому на данный момент вряд ли получится учитывать такие кратковременные события, как перекрытие дороги на 10 минут.
Последний раз редактировалось VonFront Апрель 9th, 2015, 4:00 pm, всего редактировалось 17 раз(а).
Причина: update FAQ
Аватара пользователя
VonFront
Модератор
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: Январь 9th, 2011, 6:41 pm
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 950 раз.
Устройство: Galaxy S9 (10.0)
Оператор: BeeLine

Re: Динамические обновления

Сообщение alek1986 » Апрель 13th, 2012, 11:01 am

collaur писал(а):Эти две заявки на данный момент не могут быть исправлены в ДО. Будут исправлены в июльском релизе карт.

Так это же обычные запреты поворотов. Может конечно я чего-то не понимаю в ДО, но так получается, что будут исправлены единицы неверных маршрутов, а большинство будет дожидаться релизов карт. Тогда к чему нужны ДО?
alek1986
Местный
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Март 31st, 2012, 8:10 pm
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Устройство: Samsung Galaxy W
Оператор: Мегафон

Re: Динамические обновления

Сообщение zss » Апрель 13th, 2012, 11:11 am

alek1986 писал(а):Так это же обычные запреты поворотов. Может конечно я чего-то не понимаю в ДО, но так получается, что будут исправлены единицы неверных маршрутов, а большинство будет дожидаться релизов карт. Тогда к чему нужны ДО?

Насколько я понял, то изменение двустороннего движения на одностороннее в ДО (в данной реализации) не попадает (соответственно не попадут и запреты связанные в этим - скорее всего там их просто нет, т.к. одностороннее движение это подразумевает как само собой разумеещееся).
Shturmann Play500BT (WinCE 6.0) [ПГ 2.0.3336]
Аватара пользователя
zss
Гуру
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Май 17th, 2011, 9:14 am
Откуда: Москва + область, Владимир
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Устройство: Shturmann Play500BT
Оператор: MTS, Tele, Bee

Re: Динамические обновления

Сообщение AlexandrC » Апрель 13th, 2012, 11:19 am

zss писал(а):Насколько я понял, то изменение двустороннего движения на одностороннее в ДО (в данной реализации) не попадает (соответственно не попадут и запреты связанные в этим - скорее всего там их просто нет, т.к. одностороннее движение это подразумевает как само собой разумеещееся).

А кто мешает в ДО поставить запрет поворота, а потом в релиз пустить односторонее движение с отменой запрета поворота?
Samsung Galaxy Note 4.1.2 (Мегафон)
AlexandrC
Гуру
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Октябрь 19th, 2010, 8:53 pm
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Устройство: GT-N7000
Оператор: Мегафон

Re: Динамические обновления

Сообщение zss » Апрель 13th, 2012, 11:39 am

AlexandrC писал(а):А кто мешает в ДО поставить запрет поворота, а потом в релиз пустить односторонее движение с отменой запрета поворота?

Так запреты же в картах вроде ставятся, а потом импортятся в файл ДО. По мне - не нужны такие запреты в картах. Лучше подождать пока расширят поддержку ДО. Да и нехорошо это ставить запрет, а потом еще не забыть отменить :D
Shturmann Play500BT (WinCE 6.0) [ПГ 2.0.3336]
Аватара пользователя
zss
Гуру
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Май 17th, 2011, 9:14 am
Откуда: Москва + область, Владимир
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Устройство: Shturmann Play500BT
Оператор: MTS, Tele, Bee

Re: Динамические обновления

Сообщение AlexandrC » Апрель 13th, 2012, 11:51 am

zss писал(а):Так запреты же в картах вроде ставятся, а потом импортятся в файл ДО. По мне - не нужны такие запреты в картах. Лучше подождать пока расширят поддержку ДО. Да и нехорошо это ставить запрет, а потом еще не забыть отменить :D

Еще проще. В картах ставим одновременно и односторонее движение (оно в релизе появится) и ДО с запретом поворота и датой окончания запрета равной дате выхода релиза. :idea:

P.S. Тема становится похожа на тему с пробками. Пользователи пытаются угадать что-то. Посему, закругляюсь.
Samsung Galaxy Note 4.1.2 (Мегафон)
AlexandrC
Гуру
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Октябрь 19th, 2010, 8:53 pm
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Устройство: GT-N7000
Оператор: Мегафон

Re: Динамические обновления

Сообщение collaur » Апрель 13th, 2012, 12:20 pm

AlexandrC писал(а):А кто мешает в ДО поставить запрет поворота, а потом в релиз пустить односторонее движение с отменой запрета поворота?

К сожалению, это не возможно технически. :(
Аватара пользователя
collaur
"ПРОГОРОД" Администрация
 
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ноябрь 3rd, 2009, 10:07 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Устройство: HTC Desire 816
Оператор: Tele2, МТС

Re: Динамические обновления

Сообщение alek1986 » Апрель 13th, 2012, 12:31 pm

collaur писал(а):К сожалению, это не возможно технически. :(

Ну например в программе конкурента эти же два косяка поправили в течение двух дней и никакого релиза карт для этого не понадобилось.
alek1986
Местный
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Март 31st, 2012, 8:10 pm
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Устройство: Samsung Galaxy W
Оператор: Мегафон

Re: Динамические обновления

Сообщение kis » Апрель 13th, 2012, 12:36 pm

alek1986 писал(а):
collaur писал(а):К сожалению, это не возможно технически. :(

Ну например в программе конкурента эти же два косяка поправили в течение двух дней и никакого релиза карт для этого не понадобилось.

Мы развиваем систему, и, возможно, через какое-то время ДО и нам позволят подобные места обновлять. Но не сейчас, не в первой версии.
Ex-ПроГраммист ПроГорода
Аватара пользователя
kis
"ПРОГОРОД" Программист
 
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2010, 1:02 pm
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 872 раз.

Re: Динамические обновления

Сообщение strannick1 » Апрель 15th, 2012, 3:23 pm

А как обстоят дела с Питерскими мостами? Допустим я еду через весь город, и мост, через который мне проложен маршрут, к моменту доезда до него, будет разведен. Я обматерюсь и буду ехать искать сведенный или программа учитывает среднее время доезда и не построит маршрут через разведенный в будущем мост?
Apple iPhone 6
Аватара пользователя
strannick1
Местный
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2009, 12:15 pm
Откуда: Saint Petersburg
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Устройство: iPhone 6 128Gb
Оператор: МегаФон

Re: Динамические обновления

Сообщение Escher » Апрель 16th, 2012, 7:49 am

strannick1 писал(а):А как обстоят дела с Питерскими мостами? Допустим я еду через весь город, и мост, через который мне проложен маршрут, к моменту доезда до него, будет разведен. Я обматерюсь и буду ехать искать сведенный или программа учитывает среднее время доезда и не построит маршрут через разведенный в будущем мост?

К сожалению, даже если алгоритм ДО будет отрабатывать правильно, работать будет не адекватно. Время в пути расчитывается исходя из максимально допустимой скорости, без учета времени на манёвры, пробки и т.п. соот-но время подъёзда к мосту будет расчитано не правильно, со всеми вытекающими.
Всё выше написаное - ИМХО.
SE Arc S + GPS Qstarz BT1000x
Escher
Местный
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ноябрь 25th, 2009, 1:31 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Устройство: SE Arc S + GPS Qstarz BT1000XT
Оператор: Мегафон NW

Re: Динамические обновления

Сообщение Janus » Апрель 16th, 2012, 10:13 am

Escher писал(а):Время в пути расчитывается исходя из максимально допустимой скорости, без учета времени на манёвры, пробки и т.п...
Всё выше написаное - ИМХО.

Я бы не высказывал ИМХО в такой категоричной форме... Тем более, что оно очень далеко от действительности. На самом деле, расчетное время в пути учитывает задержки на манёвры, а в качестве скоростей берутся либо известные по пробкоданным, либо средние, но никогда - максимально допустимые.
Теперь по поводу ДО:
Естественно, запреты в пути рассматриваются не для текущего времени, а делаются прикидки, во сколько мы прибудем в то или иное место. Более того, указания типа "запрет с 8 до 20 часов" ставятся по местному времени запрета, а маршрут может пересекать несколько часовых поясов - это тоже всё учитывается. Другое дело, что такие прикидки делаются довольно грубо, чтобы не сильно тормозить процесс построения маршрута. И в процессе движения перерасчеты на ДО уже не делаются. Собственно, поэтому на данный момент не получится учитывать кратковременные события (например, железнодорожные переезды). И в пограничных ситуациях, когда вы подъезжаете к месту запрета примерно во время смены режима, возможны ошибки при планировании. В конце концов, программа не может предусмотреть все возможные варианты, и погрешность в любом случае будет. С другой стороны, это лишь первая попытка внедрения подобной функции, поэтому, при необходимости, алгоритмы будут улучшаться.
Аватара пользователя
Janus
"ПРОГОРОД" Программист
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Июль 13th, 2011, 10:31 am
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Устройство: нет устройства

Re: Динамические обновления

Сообщение strannick1 » Апрель 16th, 2012, 1:05 pm

Janus - классно написали! Только мой вопрос был проще - учитывается или нет. На конкретном примере.
Я специально не писал про перекрестки и временные запреты на них, т.к. в конкретном примере Петербурга, мост может образовать совершенно другой маршрут.

Из вашего туманного ответа, мой скромный мозг этого не понял.
Apple iPhone 6
Аватара пользователя
strannick1
Местный
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2009, 12:15 pm
Откуда: Saint Petersburg
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Устройство: iPhone 6 128Gb
Оператор: МегаФон

Re: Динамические обновления

Сообщение zss » Апрель 16th, 2012, 1:40 pm

strannick1 писал(а):Janus - классно написали! Только мой вопрос был проще - учитывается или нет. На конкретном примере.
Я специально не писал про перекрестки и временные запреты на них, т.к. в конкретном примере Петербурга, мост может образовать совершенно другой маршрут.

Из вашего туманного ответа, мой скромный мозг этого не понял.

...График разводки мостов на 2012 год. Навигация обычно в средине апреля начинается....

Эти данные уже внесены. (21 мар 2012, 15:19)
Shturmann Play500BT (WinCE 6.0) [ПГ 2.0.3336]
Аватара пользователя
zss
Гуру
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Май 17th, 2011, 9:14 am
Откуда: Москва + область, Владимир
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Устройство: Shturmann Play500BT
Оператор: MTS, Tele, Bee

Re: Динамические обновления

Сообщение strannick1 » Апрель 16th, 2012, 2:04 pm

zss - спасибо конечно, но то что вы написали, не является ответом на мой вопрос.
Apple iPhone 6
Аватара пользователя
strannick1
Местный
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2009, 12:15 pm
Откуда: Saint Petersburg
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Устройство: iPhone 6 128Gb
Оператор: МегаФон

Re: Динамические обновления

Сообщение Janus » Апрель 16th, 2012, 2:06 pm

Попробую поконкретнее...
strannick1 писал(а):программа учитывает среднее время доезда и не построит маршрут через разведенный в будущем мост?

Да, программа будет стараться не построить маршрут через разведенный в будущем мост. Она прикинет, во сколько маршрут поведёт вас по мосту, прежде чем разрешать или запрещать ехать по нему. Кстати, прикидки делаются из расчёта, что вы отправляетесь сразу после построения, поэтому если строите маршрут заранее - лучше перестроить ещё раз непосредственно перед поездкой.
Допустим я еду через весь город, и мост, через который мне проложен маршрут, к моменту доезда до него, будет разведен.

Из-за погрешности, такое возможно, если вы будете проезжать через мост примерно во время развода.
Я обматерюсь и буду ехать искать сведенный

Есть ещё вариант перестроить маршрут, и он построится, точно зная, что этот мост разведен :) Это можно сделать и заранее, если вы понимаете, что не успеваете там проехать до развода.
Аватара пользователя
Janus
"ПРОГОРОД" Программист
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Июль 13th, 2011, 10:31 am
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Устройство: нет устройства

Re: Динамические обновления

Сообщение strannick1 » Апрель 16th, 2012, 2:31 pm

Janus спасибо! Так намного яснее!
Смутил только 1 момент - из написанного вами я понял, что маршрут строится 1 раз изначально, и во время пути, если не съезжать с него, перестроений нет. Разве не подгружается информация о пробках в реальном времени? Те при увеличение времени доезда, информация не учитывается в реальном времени? И я отстояв свеже-образованную пробку подъеду к разведенному мосту.
Или я вас не правильно понял?
Apple iPhone 6
Аватара пользователя
strannick1
Местный
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2009, 12:15 pm
Откуда: Saint Petersburg
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Устройство: iPhone 6 128Gb
Оператор: МегаФон

Re: Динамические обновления

Сообщение Janus » Апрель 16th, 2012, 2:56 pm

Я отвечал по ДО, а о пробках речи и не было ( да и тема не та :) ). При изменении пробочной ситуации, маршрут действительно может перестроиться, и в этом случае вы автоматически получите более точный учёт динамических изменений.
Аватара пользователя
Janus
"ПРОГОРОД" Программист
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Июль 13th, 2011, 10:31 am
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Устройство: нет устройства

Re: Динамические обновления

Сообщение strannick1 » Апрель 16th, 2012, 8:55 pm

Спасибо! Очень хотелось бы, что бы ДО исправляли закрытые по ошибке улицы, знаки, светофоры, камеры и тд. А так же визуально, можно было увидеть закрытую улицу.
Apple iPhone 6
Аватара пользователя
strannick1
Местный
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2009, 12:15 pm
Откуда: Saint Petersburg
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Устройство: iPhone 6 128Gb
Оператор: МегаФон

Re: Динамические обновления

Сообщение Danilov » Апрель 24th, 2012, 8:58 am

Спасибо за возможность скачивания ДО с сайта!!!
Danilov
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2011, 4:42 pm
Откуда: Kolchugino
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Устройство: Pioneer PM-977
Оператор: MTS

Re: Динамические обновления

Сообщение VasAlex » Апрель 24th, 2012, 10:10 am

Инструкция на сайте неправильная, так как для каждой карты net_corr.bin имеет вид net_corr_xx.bin, где xx номер региона. Если тупо скачать и положить предлагаемый скаченный файл в UserData , то работать не будет :old1:

Поэтому надо переписать инструкцию типа:
Инструкция по установке файла динамических обновлений
1. Скачайте файл net_corr_xx.bin для своего региона
2. Переименуйте net_corr_xx.bin в net_corr.bin
3. Подключите устройство к ПК и скопируйте файл net_corr.bin в папку \\Progorod\UserData\

Кстати, на сайте - не самый свежий net_corr.bin :(
«Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь.» (© Микеланджело)

Все мои скины тут
Аватара пользователя
VasAlex
Креативщик
 
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: Июнь 10th, 2009, 12:30 pm
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Устройство: Samsung Note 3 N900 KitKat
Оператор: Мегафон, MTC

Пред.След.

Вернуться в FAQ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron