"Прогород" глазами "конкурента".

Все обо всем

Модераторы: Dmitry, collaur, VonFront, Oltar

"Прогород" глазами "конкурента".

Сообщение Sonar2000 » Сентябрь 18th, 2012, 6:09 pm

"Прогород" глазами "конкурента".

Суслика видишь? Нет. А он там есть!


Я не являюсь представителем других навикомпаний, просто пользуюсь другой программой более 6 лет. Когда в 2008 году появился Прогород его концепция "зон эффективного проживания" мне не понравилась. Но все течет и меняется. Из-за смены места жительства встал вопрос о навипрограмме, поддерживающей сервис пробки. Выбор был между СитиГидом и Прогородом. Проблема в том, что в нашей области СитиГид вообще не популярен и пробкодатчики - шальные москвичи и нижегородцы. Ни о каком сервисе речи не идет. При всем богатстве выбора особой альтернативы не было. К счастью у ПГ есть месячной бесплатный период. Тестировалась программа для iOs.

Что понравилось и что нет.

Понравилось:
+ 3D город в OpenGL
+ Быстрая работа, заточенный под сенсорный экран продукт
+ Красивый, особенно понравилось небо по времени. Осталось прикрутить сервис погоды, чтобы картинка за окном и в программе соответствовала. :D
+ Несколько вариантов маршрута.
+ Геоблоги
+ Динамические правки


Оставило равнодушным:
+- Дополненная реальность - это фишка, не более. Честно говоря, так и не понял, в каком случае ее применять. Особого толка не вижу. Ну уж раз есть, так тому и быть.

Не понравилось:
- Откуда берутся пробки непонятно. Они уже год как Бета, и красной армии еще не видать. Слишком много косяков, в регионах обновление информации раз в 40 минут - проверено на себе.
- Геоблоги непродуманные- дублирующиеся значки ДПС и Радар, неоднозначный Лежачий полицейский, недоработаны сроки жизни.
- Не очень удобный порядок отчетов об ошибках. Если с размещением баг-репортов особых вопросов нет, то с отслеживанием их исправлений напряги. Такое ощущение, что команде это не особо важно.
- Заявленных «Зон эффективного проживания» нет. Журналисты писали что ЗЭП для Москвы 384 км, Питера 280 км. Ткните в карту циркулем и вы увидите, что это расстояние от Москвы до Нижнего Новгорода, Вологды, Валдая, дальше Костромы, Смоленска, Брянска, Ельца и Шацка. Т.е. должно быть всё. На самом деле картография прорисована кусками.
- Маршрутиризация родом из 90-Х. Косяков в регионах огромное количество. Это к вопросу об актуальности картографии.
- По трассе едешь как в космосе - пустота кромешная.
- ПОИ очень мало.
- Ценность датчика равна 0. Получая инфу о пробках от Мегафона, ПГ никак не проверяет ее "живыми" датчиками.
- В форуме представители компании на вопрос когда будет их город в картах отвечают - пришлите нам трэки, мы нарисуем. В переводе на бытовую технику: вы купили холодильник с морозильной камерой, привезли домой, холодильник работает, морозилка нет, вы звоните в магазин, а там отвечают купите фреон мы заправим и он будет работать. Круто правда?
- Долгий пересчет маршрута. Понятно, что он делается на сервере, но всё же. Гармин так же долго считает, если маршрут больше 1500 км, а здесь 5 км в городе.
- Если тебе надо налево, а ты проехал прямо – то ПГ сначала уверенно ворочает карту, как если бы ты уже повернул, очухивается и ворочает в обратную сторону. Мелочь? Кому как…

Что делать?:
~ Исправить геоблоги и оставить их в покое.
~ Допилить пробки. А то они похожи на ремонт, который никогда не заканчивается, а переходит из одного состояния в другое.
~ Исполнить то, что декларировали. Например у Мурманска есть город спутник Кола, у Иваново- Ново-Талицы и Кохма. Эти города фактически стали спальными районами. А их просто нет. Граница города и здравия желаю. Пилите города вместе со спутниками и хотя бы км 5-10 за их границей.
~Увеличить число ПОИ.

При том, что у программы огромный потенциал, на текущий момент Прогород не стоит тех денег которые за него просят. Картография и как следствие маршрутиризация слабая, пробок толком нет, ПОИ очень мало. Лично я не решился бы ехать по нему слишком далеко или по абсолютно незнакомой трассе.
Спасибо за возможность бесплатно его протестировать, в благодарность получите несколько баг рапортов соответствующих темах.

P.S. Никоим образом не хочу обидеть разработчиков и картографов. Мне самому этот проект нравиться и я внимательно слежу за его развитием. Хочется чтобы он был лучше. А команде иногда полезно посмотреть на дело рук своих со стороны.
С уважением Sonar2000.
Kampffreundin Zafira, путеводная звезда Waze, охотник на ГАЙцев Beltronics RX65a.
Аватара пользователя
Sonar2000
Местный
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Август 25th, 2012, 4:28 pm
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Устройство: Ipad 2
Оператор: Мегафон

Re: "Прогород" глазами "конкурента".

Сообщение DimaPPP » Сентябрь 19th, 2012, 10:09 am

Лично я не решился бы ехать по нему слишком далеко или по абсолютно незнакомой трассе.


Видимо каждому свое. Я решался и неоднократно. Вот меньше месяца назад Питер-КрКр-Белгород-Тула-Питер. На круг порядка 6 т.км.
TeXet 610, Acer IT 100A, Sоny Xperia™ active
Аватара пользователя
DimaPPP
Старожил
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Июнь 15th, 2009, 4:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Устройство: Texet-610
Оператор: МТС

Re: "Прогород" глазами "конкурента".

Сообщение Sonar2000 » Сентябрь 19th, 2012, 12:28 pm

Видимо каждому свое. Я решался и неоднократно. Вот меньше месяца назад Питер-КрКр-Белгород-Тула-Питер. На круг порядка 6 т.км.

Можно отлично проехать и вообще без навигатора. Карты еще никто не отменял, а язык до Киева доведет. ПГ не выполняет то, что декларирует. И не все хотят платить за сырой продукт. Например я. 5-6 лет назад ПГ был бы отличной прогой, а сегодня нет. Он не стоит своих денег. Его еще нужно интенсивно пилить.
6ткм для меня, прожившего 25 лет за полярным кругом не расстояние, мой отпуск никогда не был меньше 9 ткм, а 4 ткм в командировке - норма. И я не хочу гадать есть ли через 100-200 км заправка или её нет. Хочу посмотреть в ПОИ и точно знать. Этого ПГ пока не может. И слушать рекомендации на езду по дорогам, которые никогда не были проездными, тоже не хочу. Такое ощущение, что картографию тупо списали с космоснимков, а потом откатывают на пользователях. ИМХО.

Если у ПГ не хватает собственных сил, надо взять со стороны, как делают другие картографические компании.
Kampffreundin Zafira, путеводная звезда Waze, охотник на ГАЙцев Beltronics RX65a.
Аватара пользователя
Sonar2000
Местный
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Август 25th, 2012, 4:28 pm
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Устройство: Ipad 2
Оператор: Мегафон

Re: "Прогород" глазами "конкурента".

Сообщение max-sever » Сентябрь 19th, 2012, 12:56 pm

Знаете, у меня точно такие же претензии к тому же Навителю.
max-sever
Ветеран
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2011, 7:58 pm
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Устройство: ZTE V880E
Оператор: MTC

Re: "Прогород" глазами "конкурента".

Сообщение Sonar2000 » Сентябрь 19th, 2012, 1:13 pm

max-sever писал(а):Знаете, у меня точно такие же претензии к тому же Навителю.


Поэтому я им и не пользуюсь :) И отлично знаю, что Северодвинска на них нет, ибо раз в год бывал там в командировке на СМП, а у Гармина, пусть и с ошибками, он был уже в версии 5.03 (нонче 5.27 и ту скоро обновят). Я отнюдь не призываю всех перейти на него, просто предложил взгляд на ПГ со стороны и указал на недоработки и косяки. Еще раз повторюсь, ПГ как задумка мне очень нравиться, а вот исполнение "Хотели как лучше, получилось как всегда"
Kampffreundin Zafira, путеводная звезда Waze, охотник на ГАЙцев Beltronics RX65a.
Аватара пользователя
Sonar2000
Местный
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Август 25th, 2012, 4:28 pm
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Устройство: Ipad 2
Оператор: Мегафон

Re: "Прогород" глазами "конкурента".

Сообщение VasAlex » Сентябрь 19th, 2012, 1:15 pm

Sonar2000 писал(а):Если у ПГ не хватает собственных сил, надо взять со стороны, как делают другие картографические компании.

OSM карты России пробовали?
«Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь.» (© Микеланджело)

Все мои скины тут
Аватара пользователя
VasAlex
Креативщик
 
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: Июнь 10th, 2009, 12:30 pm
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Устройство: Samsung Note 3 N900 KitKat
Оператор: Мегафон, MTC

Re: "Прогород" глазами "конкурента".

Сообщение konstapelli » Сентябрь 19th, 2012, 1:16 pm

Sonar2000 писал(а):И я не хочу гадать есть ли через 100-200 км заправка или её нет. Хочу посмотреть в ПОИ и точно знать. Этого ПГ пока не может.


+1. Отсутствие текущего расстояния до ПОИ вдоль маршрута это откровенный просчет.

И слушать рекомендации на езду по дорогам, которые никогда не были проездными, тоже не хочу. Такое ощущение, что картографию тупо списали с космоснимков, а потом откатывают на пользователях. ИМХО.


Пользую НН, ПГ, Гармин о Навикомовских поделках имени "Дорог России". "Верить нельзя никому" (С), косяков везде полно.
Маршрут нужно готовить заранее. В "дальнем бою" всегда приходили на помощь добрые советы дальнобоев по рацейке, без нее в тыщи км. командировки нельзя! Но это сосвем другая история...
Мы все живем в Выдропужске. Особенно коренные москвичи.
Аватара пользователя
konstapelli
Ветеран
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сентябрь 9th, 2012, 9:15 am
Откуда: Выдропужск-Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Устройство: Win10Mob, Android 6.0, iOS10.2
Оператор: MTC,Beeline,Tele2

Re: "Прогород" глазами "конкурента".

Сообщение Sonar2000 » Сентябрь 19th, 2012, 1:23 pm

VasAlex писал(а):
Sonar2000 писал(а):Если у ПГ не хватает собственных сил, надо взять со стороны, как делают другие картографические компании.

OSM карты России пробовали?


Чтобы пользовать OSM, мне не нужен ПГ. OSM поддерживают практически все программы, где-то попроще, где-то надо пошаманить. Я веду речь об официальных картах
Kampffreundin Zafira, путеводная звезда Waze, охотник на ГАЙцев Beltronics RX65a.
Аватара пользователя
Sonar2000
Местный
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Август 25th, 2012, 4:28 pm
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Устройство: Ipad 2
Оператор: Мегафон

Re: "Прогород" глазами "конкурента".

Сообщение Sonar2000 » Сентябрь 19th, 2012, 1:27 pm

konstapelli писал(а): Пользую НН, ПГ, Гармин о Навикомовских поделках имени "Дорог России". "Верить нельзя никому" (С), косяков везде полно.
Маршрут нужно готовить заранее. В "дальнем бою" всегда приходили на помощь добрые советы дальнобоев по рацейке, без нее в тыщи км. командировки нельзя! Но это сосвем другая история...


Согласен косяки есть везде. Вопрос в их количестве и скорости исправления.
Можно и без рации, за 10 лет так её себе и не приобрел. Головы, хорошего навигатора и радар-детектора вполне хватает.
Kampffreundin Zafira, путеводная звезда Waze, охотник на ГАЙцев Beltronics RX65a.
Аватара пользователя
Sonar2000
Местный
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Август 25th, 2012, 4:28 pm
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Устройство: Ipad 2
Оператор: Мегафон

Re: "Прогород" глазами "конкурента".

Сообщение max-sever » Сентябрь 19th, 2012, 1:33 pm

По Северодвинску скорость исправления лично меня радует. Особенно, вкупе с динамическими правками. Не радуют пробки. Тут к сожалению сравнивать не с чем. Пользователей ПГ мало, но они появляются. Их присутствие определяется значками ДПС на карте :).
А косяков, Вы правы, хватает везде. Навител пару раз меня сильно подводил в Ростове и Ставрополье.
Идеала, скорей всего не будет никогда.

"ОSM поддерживают практически все программы, где-то попроще, где-то надо пошаманить."
Уже минус один. Навител сделал все чтобы не поддерживать. Ну разве что старыми версиями пользоваться. Да и навипроги тоже не бесплатны. Тот же СитиГид ощутимо дороже.
max-sever
Ветеран
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2011, 7:58 pm
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Устройство: ZTE V880E
Оператор: MTC

Re: "Прогород" глазами "конкурента".

Сообщение konstapelli » Сентябрь 19th, 2012, 1:45 pm

К счастью у ПГ есть месячной бесплатный период.


Попробовали - не ваше. Это прекрасно, сэкономили тыщу руб.
Холиварный топик ни о чем. Я бы прикрыл.
Мы все живем в Выдропужске. Особенно коренные москвичи.
Аватара пользователя
konstapelli
Ветеран
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сентябрь 9th, 2012, 9:15 am
Откуда: Выдропужск-Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Устройство: Win10Mob, Android 6.0, iOS10.2
Оператор: MTC,Beeline,Tele2

Re: "Прогород" глазами "конкурента".

Сообщение Bond » Сентябрь 19th, 2012, 1:49 pm

Да не, нормальный мужской разговор. То, что желает Sonar и мы просим уж три года.
Уже даже "обещанного три года ждут" прошло.... :)
ПГ вер. 2.0.3336, карты 5.2016
Mobilis in mobili.
Аватара пользователя
Bond
Гуру
 
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2009, 9:56 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Устройство: Android,iOS,WinCE
Оператор: Билайн

Re: "Прогород" глазами "конкурента".

Сообщение DimaPPP » Сентябрь 19th, 2012, 2:07 pm

Sonar2000 писал(а): И я не хочу гадать есть ли через 100-200 км заправка или её нет..


Да согласен. Это недостаток давно озвученный и перетертый. Но я бы себя не уважал если бы отправляясь хотя бы на 1000 км. еще до старта не знал где буду заправляться. Ехать наугад не в моих правилах. Потому планирование маршрута дальнего первейшее дело.
TeXet 610, Acer IT 100A, Sоny Xperia™ active
Аватара пользователя
DimaPPP
Старожил
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Июнь 15th, 2009, 4:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Устройство: Texet-610
Оператор: МТС

Re: "Прогород" глазами "конкурента".

Сообщение polkhirev » Сентябрь 19th, 2012, 2:21 pm

Мне кажется, не надо тему прикрывать. При всей моей симпатии к ПГ, считаю претензии обоснованными. Тем более высказаны они в очень корректной форме по отношению к разработчикам. В плане картографии и пробок, мне кажется, уже действительно назрела необходимость качественных изменений. Иначе поезд уйдёт - конкуренты ведь тоже не спят :)
Аватара пользователя
polkhirev
Гуру
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Февраль 22nd, 2012, 9:37 am
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Устройство: Xiaomi Mi4, xDevice Interlagos HIT
Оператор: Beeline

Re: "Прогород" глазами "конкурента".

Сообщение Sonar2000 » Сентябрь 19th, 2012, 2:59 pm

DimaPPP писал(а):
Sonar2000 писал(а): И я не хочу гадать есть ли через 100-200 км заправка или её нет..


Да согласен. Это недостаток давно озвученный и перетертый. Но я бы себя не уважал если бы отправляясь хотя бы на 1000 км. еще до старта не знал где буду заправляться. Ехать наугад не в моих правилах. Потому планирование маршрута дальнего первейшее дело.


Пример из жизни - свой отпускной маршрут я знаю на отлично, сколько топлива, где заправляться, где разогнаться, и пр. И вот в очередном отпуске две подряд заправки, на которых я заправлялся были на ремонте из-за ребрендинга. Помог бы мне ПГ в этой ситуации? Врядли. А точнее нет, потому что этих НП, не говоря про ПОИ там нет даже сейчас, спустя 2 года после события. А мой навигатор помог - я заправился там, где даже не думал, что заправка есть. Еще нужны примеры?
Kampffreundin Zafira, путеводная звезда Waze, охотник на ГАЙцев Beltronics RX65a.
Аватара пользователя
Sonar2000
Местный
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Август 25th, 2012, 4:28 pm
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Устройство: Ipad 2
Оператор: Мегафон

Re: "Прогород" глазами "конкурента".

Сообщение Bond » Сентябрь 19th, 2012, 3:03 pm

Ну в этом смысле поможет анонсированная интеграция с 2ГИС. Так что количество POI вскоре должно сильно увеличиться.
ПГ вер. 2.0.3336, карты 5.2016
Mobilis in mobili.
Аватара пользователя
Bond
Гуру
 
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2009, 9:56 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Устройство: Android,iOS,WinCE
Оператор: Билайн

Re: "Прогород" глазами "конкурента".

Сообщение VasAlex » Сентябрь 19th, 2012, 3:57 pm

Bond писал(а):Ну в этом смысле поможет анонсированная интеграция с 2ГИС. Так что количество POI вскоре должно сильно увеличиться.

у 2ГИС - POI не для автомобилистов, а больше для "пешеходов". Видать 2ГИС понадобилось прокладывать маршруты не только на городском транспорте
«Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь.» (© Микеланджело)

Все мои скины тут
Аватара пользователя
VasAlex
Креативщик
 
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: Июнь 10th, 2009, 12:30 pm
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Устройство: Samsung Note 3 N900 KitKat
Оператор: Мегафон, MTC

Re: "Прогород" глазами "конкурента".

Сообщение DimaPPP » Сентябрь 20th, 2012, 8:41 am

Bond писал(а):Ну в этом смысле поможет анонсированная интеграция с 2ГИС. Так что количество POI вскоре должно сильно увеличиться.


Да нет. Увеличение количества ПОИ не решит проблемы с их поиском по маршруту. Причем если с бензином еще можно тупо пролистать вперед потратив минут 10, то в ситуации когда срочно нужна больница эти 10 минут могут быть критическими. Да и пролистывать на ходу за рулем совсем не удобно.

Sonar200 привел пример с бензином. Это мне кажется случай из серии так совпало. А вот аптека по маршруту это сплошь и рядом. Особенно если несколько пассажиров женского пола.
TeXet 610, Acer IT 100A, Sоny Xperia™ active
Аватара пользователя
DimaPPP
Старожил
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Июнь 15th, 2009, 4:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Устройство: Texet-610
Оператор: МТС

Re: "Прогород" глазами "конкурента".

Сообщение Bond » Сентябрь 20th, 2012, 4:46 pm

Я писал только об увеличении количества POI при интеграции с 2ГИС. Не более.
Естественно, это не решит вопрос о поиске POI по маршруту, но решит вопрос с больницей, которой сейчас в ПГ нет вообще или АЗС, которой сейчас нет в ПГ, но есть в 2ГИС. :)
ПГ вер. 2.0.3336, карты 5.2016
Mobilis in mobili.
Аватара пользователя
Bond
Гуру
 
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2009, 9:56 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Устройство: Android,iOS,WinCE
Оператор: Билайн

Re: "Прогород" глазами "конкурента".

Сообщение DimaPPP » Сентябрь 21st, 2012, 9:14 am

Bond писал(а):, но есть в 2ГИС. :)

Не сказал бы что это действительно как то, что то исправит. 2ГИС поддерживает города причем достаточно крупные, при этом оставляя за бортом трассы между ними. А разговор как раз о ПОИ на трассах.
Единственным плюсом от соединения с 2ГИС я вижу достаточно оперативное обновление информации по ПОИ крупных городов.
Но, само по себе, это не более чем небольшая фенька, ибо если мне что то нужно узнать из этого то я могу загрузить и непосредственно 2ГИС. Она у меня и так рядом с ПГ стоит.
TeXet 610, Acer IT 100A, Sоny Xperia™ active
Аватара пользователя
DimaPPP
Старожил
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Июнь 15th, 2009, 4:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Устройство: Texet-610
Оператор: МТС

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron