Другие игроки рынка навигации!

Все обо всем

Модераторы: Dmitry, collaur, VonFront, Oltar

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение Lurker » Март 12th, 2013, 9:29 pm

Bond писал(а):Ну это не профессиональные навипроги, а "социальные навипроекты".

Профессиональные? По лицензионным соглашениям такое ощущение, что профессионально облапошили...
Samsung Galaxy Note II N7100, Android 4.1.2.
Аватара пользователя
Lurker
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Апрель 10th, 2012, 10:48 am
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Устройство: Samsung Galaxy Note II N7100
Оператор: МТС

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение MonkasteR » Март 13th, 2013, 9:41 am

polkhirev писал(а):
max-sever писал(а):По-поводу наполнения карт ПГ- один из лучших, наравне с Навителом и Гармин, а вот СГ и Яндекс-полный отстой. Иго-го и прочие иконы навигации курят в сторонке. Я про свой регион, конечно-же.

В Москве ПГ тоже в фаворитах по этому параметру..

Ох. ПГ отнюдь не фаворит по картам. По картам сейчас вполне прилично как раз у СГ. У ПГ в 5 км от города - пустые поля, ни одного дома, ни одной деревни, ни одного коттеджного поселка. Нет, порой, очень важных/популярных/значимых мест. .

И кстати в связи с такой картографией возникают внутренние сомнения. С одной стороны там где я катаюсь, с картами все прилично. Но как только куда-нить надо ехать, так сразу возникает проблема. То , а не через ворота этой больницы.Вдумайтесь! Подкатываешься с больным человеком, пробираешься дворами, а тебя просто подвели к глухому забору, правда от забора до точки финиша буквально метров 5, но через бетонный забор в два метра. То бывает ищешь какой-нить спортивный объект, а его вообще нет на карте! Для меня это немного дико, на соревнования приходит по 10 000 человек ежедневно, а объекта либо нет, либо не подписан, пути подъезда к нему не прорисованы. Это же место стечения народа, на машинах в том числе, а тут такая засада. Так вот. Если ездишь там, где все и так знаешь, то можно и по Waze кататься, можно и по МЯК ориентироваться, а можно и вообще без навигатора. А вот если едешь в незнакомое место, то пользуясь ПГ, как единственной программой навигации можно очутиться в чистом поле.
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение Griffin » Март 13th, 2013, 9:51 am

MonkasteR писал(а):Ох. ПГ отнюдь не фаворит по картам. По картам сейчас вполне прилично как раз у СГ. У ПГ в 5 км от города - пустые поля, ни одного дома, ни одной деревни, ни одного коттеджного поселка. Нет, порой, очень важных/популярных/значимых мест.

Так что ж Вы хотите? Тут либо карты рисуются людьми с дипломом картографа, либо "колхозом". В первом случае мы имеем пустырь на месте "важных/популярных/значимых мест", во втором - OSM. Которые порой на порядок точнее и актуальней. Если ратуете за первый вариант, то чему удивляться и жаловаться на несовершенство? Дипломированных картографов на всех не хватает. :)
Основной Ritmix RMD-757, запасной Texet TN-550.
"С уазиком ничего нельзя просто «пойти-купить-поставить». Это всегда квест с неожиданной развязкой, в которой, как правило, так или иначе фигурирует болгарка."
Griffin
Старожил
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ноябрь 25th, 2010, 9:32 am
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Устройство: Ritmix RMD-757; Texet TN-550A
Оператор: МТС

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение MonkasteR » Март 13th, 2013, 10:07 am

Griffin писал(а):Так что ж Вы хотите? Тут либо карты рисуются людьми с дипломом картографа, либо "колхозом". В первом случае мы имеем пустырь на месте "важных/популярных/значимых мест", во втором - OSM. Которые порой на порядок точнее и актуальней. Если ратуете за первый вариант, то чему удивляться и жаловаться на несовершенство? Дипломированных картографов на всех не хватает. :)

По OSM отнюдь не всегда правильная маршрутизация. Карты у СГ не "колхоз" рисует, а как раз профессиональные картографы. Waze и близко не знает адреса больниц, школ или еще чего-либо. Если бы ПГ мог для начала на рынке картографических услуг купить начальные карты, а потом их актуализировать - было бы замечательно, но боюсь никто из конкурентов не продаст, ну или не продаст за приемлемые деньги, а сами наносить все поселки они себе даже в планы не ставят - есть название деревни, а дальше на месте разберетесь.
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение Griffin » Март 13th, 2013, 10:19 am

MonkasteR писал(а):По OSM отнюдь не всегда правильная маршрутизация.

А у кого она правильная на 100%? Зато актуальность и покрытие - больше.

MonkasteR писал(а):Карты у СГ не "колхоз" рисует, а как раз профессиональные картографы.

Ну количество картографов у нас ограниченно. Вот они и мигрируют из проекта в проект наверно. Где их собралось больше - там прорыв. :)
Вы знаете как в СГ или ПГ карты рисуют? Нет? И я нет. Так что утверждать о том кто там и что делает как то странно. Вот к примеру Яндекс не скрывает как они данные получают, а об остальных я такого не слышал. К тому же яндексовскую машину я как то в области встречал. :)

MonkasteR писал(а):Waze и близко не знает адреса больниц, школ или еще чего-либо.

Да никто уже о Waze и не говорит. Идея там хорошая, а реализация - так себе.
Основной Ritmix RMD-757, запасной Texet TN-550.
"С уазиком ничего нельзя просто «пойти-купить-поставить». Это всегда квест с неожиданной развязкой, в которой, как правило, так или иначе фигурирует болгарка."
Griffin
Старожил
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ноябрь 25th, 2010, 9:32 am
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Устройство: Ritmix RMD-757; Texet TN-550A
Оператор: МТС

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение Lurker » Март 13th, 2013, 10:22 am

MonkasteR писал(а): Карты у СГ не "колхоз" рисует, а как раз профессиональные картографы.

Сторонние организации. Для России - количеством 7 штук. Актуализация точно будет хромать. Каталоги карт СГ

MonkasteR писал(а): Waze и близко не знает адреса больниц, школ или еще чего-либо

На это 2GIS есть.
Samsung Galaxy Note II N7100, Android 4.1.2.
Аватара пользователя
Lurker
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Апрель 10th, 2012, 10:48 am
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Устройство: Samsung Galaxy Note II N7100
Оператор: МТС

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение max-sever » Март 13th, 2013, 10:30 am

2GIS - хороший проект, но принцип наполнения инфой вызывает вопросы.
Например, я кидал им заявку через прогу про свою контору, она появилась через полгода (привет критикам нечастых обновлений). В результате из 4-х учреждений в в свежий релиз попали всего 2. И то через полгода, и это при ежемесячном обновлении. Не попали - Центр занятости населения (50% площади) и ГКУ "Забота"(инвалиды, бабушки и прочая социалка). Хотя им то сам Бог велел быть на карте в первую очередь.
max-sever
Ветеран
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2011, 7:58 pm
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Устройство: ZTE V880E
Оператор: MTC

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение Griffin » Март 13th, 2013, 10:32 am

max-sever писал(а):Например, я кидал им заявку через прогу про свою контору, она появилась через полгода (привет критикам нечастых обновлений).

Я так и не понял, критиковать нечастые обновления это хорошо или плохо?:)
Основной Ritmix RMD-757, запасной Texet TN-550.
"С уазиком ничего нельзя просто «пойти-купить-поставить». Это всегда квест с неожиданной развязкой, в которой, как правило, так или иначе фигурирует болгарка."
Griffin
Старожил
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ноябрь 25th, 2010, 9:32 am
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Устройство: Ritmix RMD-757; Texet TN-550A
Оператор: МТС

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение Lurker » Март 13th, 2013, 10:37 am

Перво-наперво ищу в 2GIS, если уж там нет, то приходится ковырять всё остальное, впрочем, это бывает крайне редко
max-sever писал(а):Например, я кидал им заявку через прогу про свою контору, она появилась через полгода (привет критикам нечастых обновлений)

Меня 2GIS каждый месяц гнобит напоминаниями об обновлении.
Samsung Galaxy Note II N7100, Android 4.1.2.
Аватара пользователя
Lurker
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Апрель 10th, 2012, 10:48 am
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Устройство: Samsung Galaxy Note II N7100
Оператор: МТС

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение polkhirev » Март 13th, 2013, 11:15 am

MonkasteR писал(а):Waze и близко не знает адреса больниц, школ или еще чего-либо.

И не собирается знать - они получают данные от Foresquare.
Аватара пользователя
polkhirev
Гуру
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Февраль 22nd, 2012, 9:37 am
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Устройство: Xiaomi Mi4, xDevice Interlagos HIT
Оператор: Beeline

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение DiMe » Март 13th, 2013, 11:20 am

MonkasteR писал(а):Waze и близко не знает адреса больниц, школ или еще чего-либо.

Waze готовит новую реализацию домов в редакторе. В ближайшее время надеюсь увидим.
ПРОГОРОД ver 2.0.3209(IOS)
Россия. Приволжский ФО 2.0.041.20130227
Аватара пользователя
DiMe
Местный
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Декабрь 6th, 2011, 10:45 am
Откуда: Козьмодемьянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Устройство: iPhone 4
Оператор: Beeline

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение max-sever » Март 13th, 2013, 12:50 pm

Griffin писал(а):Я так и не понял, критиковать нечастые обновления это хорошо или плохо?:)

Критиковать то можно, но только в реале получается, что даже у признанных лидеров на деле не все гладко как хотелось бы. Хотя номинально есть ежемесячные обновления. Так что останавливаюсь на "хорошо". Но без фанатства.

polkhirev писал(а):Waze, OsmAnd, MapFactor navigator.

Waze заставил ужаснуться - я живу в пустыне, OsmAnd вызвал взрыв мозга замороченным интерфейсом, но подкупил наличием Я-пробок, попробую его в деле сегодня.
MapFactor navigator не пробовал пока.
max-sever
Ветеран
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2011, 7:58 pm
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Устройство: ZTE V880E
Оператор: MTC

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение max-sever » Март 13th, 2013, 9:11 pm

Покатался с этими чудо-прогами. Тихий ужас. Сразу стало не жалко 950 рублей за ПГ. Мне кажется что OSM-еры нашего города законченные садисты, ибо я лучше в пробке постою чем поеду по маршруту, предлагаемому OsmAnd или MapFactor navigator. Там дороги нет.
Всегда пустой 4-х полосный пр. Ленина, ан нет поведем хитрожопым способом по разбитым переулкам.
max-sever
Ветеран
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2011, 7:58 pm
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Устройство: ZTE V880E
Оператор: MTC

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение Sonar2000 » Март 13th, 2013, 10:04 pm

max-sever писал(а):Покатался с этими чудо-прогами. Тихий ужас...я лучше в пробке постою чем поеду по маршруту, предлагаемому OsmAnd или MapFactor navigator...


С этими прогами не ездил. А вот waze в заброшенном городе строил маршруты не хуже ПГ. Да у него есть проблемы, он не распространен и надо приложить свои руки. но это полностью компенсируется скоростью обновления карт, удобством использования, работой со статистикой. При желании любое ПМЖ можно за пару месяцев довести если не до ума, то до возможности безпроблемного использования.
ПГ же похоже не имеет даже плана развития. Вот по моему региону. Декабрь 2012- добавлен город Тейково. Полная бредятина. Он нахер никому не нужен. Вторая же по размеру и населению Кинешма когда еще будет- непонятно. Ездить туда и писать треки- тот же waze. Только там я результат получу завтра, а не через 3 месяца. ИТИС пробки вчистую продувают статистике - болтомерки вам в помощь. Более навороченный интерфейс? Мне удобнее, когда при запуске waze сам автоматом спрашивает Едем на работу? И через 10 секунд сам прокладывает маршрут даже если я
не нажму ни одну кнопку. Отложенные ДПОИ вообще вещь. Допилят waze дома и ПГ сольет по полной.
Просто сейчас людям проще заплатить бабки и не париться, не напрягать мозги, ничего не делать самому и иметь возможность повесить на кого-нибудь косяки. Типа я не я и корова не моя.
Kampffreundin Zafira, путеводная звезда Waze, охотник на ГАЙцев Beltronics RX65a.
Аватара пользователя
Sonar2000
Местный
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Август 25th, 2012, 4:28 pm
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Устройство: Ipad 2
Оператор: Мегафон

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение MonkasteR » Март 14th, 2013, 12:04 am

Sonar2000 писал(а): Да у него есть проблемы, он не распространен и надо приложить свои руки. но это полностью компенсируется…


Sonar2000 писал(а):Просто сейчас людям проще заплатить бабки и не париться, не напрягать мозги, ничего не делать самому и иметь возможность повесить на кого-нибудь косяки. Типа я не я и корова не моя.


Просто люди покупают навигатор чтобы им пользоваться. Никто не собирается купить себе увлечение кататься по деревням и рисовать треки. Да и даже после того как все треки будут сделаны, перенесены на карту и воплощены, как фантазируют многие появятся очередные проблемы кривых картографов:
IMG_6886.PNG

После всего этого весело, с увлечением разбираться что там такого мы наделали. Это не считая проблем связанных с именованием объектов, тоже вроде какой-то затык есть в "колхозике". Здравый человек покупает машину, да пусть те же Жыгули, садится в нее и едет из салона. А ненормальные идет покупает мотоплуг, ползает по помойкам собирает кресла с коврами, после этого все смешивает и гордится что сделал сам, что все протянуто, смазано, насолидолено и промазано мастикой в местах коррозии. Я помню такую передачку со времен СССР, по телеку показывали как всякие инженеры в колхозах из подручных сенокосилок делали Ламборджини. Тогда это многими, кто не мог позволить себе машину воспринималось как геройство! Просили чертежики, то же самое пытались сделать. Сейчас же это выглядит очень смешно и нелепо. Так и Waze, сейчас это многим кажется круто, потому что только они могут сделать карту своей деревни, когда же цивилизация дойдет и появится нормальная карта, то Waze пропадет сам собой с устройств пользователей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение Bond » Март 14th, 2013, 6:38 am

И дело даже не в этом.
Если бы те же известные коммерческие продукты типа НН/СГ/ПГ и т.п. активнее внедряли онлайн-сервисы (обновляли карты по онлайн-трекам пользователей мгновенно или прямому вмешательству пользователя, позволяли вносить в базу новые POI сразу из смарта/ПК, POI были более информативными и т.д. и т.п.) мы бы все не пользовались дополнительно ещё какими-то программами. А тут от тех же геоблогов нет никакого толку: нет озвучки, POI кроме лежекопов/камер/ДТП реально нужных никаких нет. Про обновление карт давайте промолчу.
ПГ вер. 2.0.3336, карты 5.2016
Mobilis in mobili.
Аватара пользователя
Bond
Гуру
 
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2009, 9:56 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Устройство: Android,iOS,WinCE
Оператор: Билайн

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение sam_no » Март 14th, 2013, 7:27 am

MonkasteR писал(а):...когда же цивилизация дойдет и появится нормальная карта, то Waze пропадет сам собой с устройств пользователей.

нормально ездить хочется сейчас, а не через ...дцать лет
Аватара пользователя
sam_no
Старожил
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2009, 12:28 pm
Откуда: Голицыно/Казахстан
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Устройство: PNA (800х480), Android 1024х768
Оператор: МТС

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение polkhirev » Март 14th, 2013, 8:21 am

MonkasteR писал(а):Никто не собирается купить себе увлечение кататься по деревням и рисовать треки...

Как-то не бъётся эта фраза с уже очень неплохо разрисованными в Waze мегаполисами и более 100млн. загрузок только на Android (не знаю статистику AppStore и другие платформы).
Аватара пользователя
polkhirev
Гуру
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Февраль 22nd, 2012, 9:37 am
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Устройство: Xiaomi Mi4, xDevice Interlagos HIT
Оператор: Beeline

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение Griffin » Март 14th, 2013, 8:35 am

polkhirev писал(а):
MonkasteR писал(а):Никто не собирается купить себе увлечение кататься по деревням и рисовать треки...

Как-то не бъётся эта фраза с уже очень неплохо разрисованными в Waze мегаполисами и более 100млн. загрузок только на Android (не знаю статистику AppStore и другие платформы).

Мало того, судя по количеству постов в картографическом разделе можно подумать что пользователи ПГ именно так и сделали - купили себе программу что бы слать треки и сообщать об ошибках в картографии. :)
Основной Ritmix RMD-757, запасной Texet TN-550.
"С уазиком ничего нельзя просто «пойти-купить-поставить». Это всегда квест с неожиданной развязкой, в которой, как правило, так или иначе фигурирует болгарка."
Griffin
Старожил
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ноябрь 25th, 2010, 9:32 am
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Устройство: Ritmix RMD-757; Texet TN-550A
Оператор: МТС

Re: Другие игроки рынка навигации!

Сообщение leshiy » Март 14th, 2013, 9:05 am

polkhirev писал(а):Как-то не бъётся эта фраза с уже очень неплохо разрисованными в Waze мегаполисами и более 100млн. загрузок только на Android (не знаю статистику AppStore и другие платформы).

Ну, например я на все ведродевайсы скачал и установил. Загрузок 10 в общей сложности добавил. Но не пользуюсь, ибо нах не уперлось: в казахстане вообще никто ею не пользуется, так что катаемся по полям и лесам...
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)

WBR, Leshiy.
Аватара пользователя
leshiy
Гуру
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
Откуда: Astana, Kazakhstan
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

cron