Детализация карт ???

Все обо всем

Модераторы: Dmitry, collaur, VonFront, Oltar

Re: Детализация карт ???

Сообщение Lurker » Апрель 21st, 2013, 12:55 pm

MonkasteR писал(а): слово "улица" не проговаривает

Если в названии дороги нет слова "улица" или сокращения "ул." (что лучше), то и TTS его не озвучивает. Поправили, добавили Жостово к названиям улиц "ул.".

TTS понимает много сокращений и произносит их полностью, в том числе МКАД - "Московская Кольцевая Автомобильная Дорога".
Samsung Galaxy Note II N7100, Android 4.1.2.
Аватара пользователя
Lurker
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Апрель 10th, 2012, 10:48 am
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Устройство: Samsung Galaxy Note II N7100
Оператор: МТС

Re: Детализация карт ???

Сообщение MonkasteR » Апрель 21st, 2013, 5:20 pm

Lurker писал(а):
MonkasteR писал(а): слово "улица" не проговаривает

Если в названии дороги нет слова "улица" или сокращения "ул." (что лучше), то и TTS его не озвучивает.

Проехал через весь город слово "улица" ни разу не услышал. Как водится на "народных" проектах каждый называет как хочет, отсюда не поймешь как озвучивать.
Lurker писал(а):Поправили, добавили Жостово к названиям улиц "ул.".

Жостово к названиям улиц? Или названия улиц в Жостово? :) Я какие улицы знал - назвал в редакторе, раз уж я там был недавно и по правилам проекта могу в одномильной зоне поковыряться.

Lurker писал(а):TTS понимает много сокращений и произносит их полностью, в том числе МКАД - "Московская Кольцевая Автомобильная Дорога".

Это хорошо, наверное, но не главное. От навигатора нужно совершенно другое.
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Детализация карт ???

Сообщение Lurker » Апрель 21st, 2013, 7:14 pm

MonkasteR писал(а):Проехал через весь город слово "улица" ни разу не услышал. Как водится на "народных" проектах каждый называет как хочет, отсюда не поймешь как озвучивать.

Если хочется правил Waze, то они есть. Вики на офсайте. Там для начала вполне достаточно и про сокращения, и именования в том числе, и ссылки куда надо. Сейчас с этим TTS приходится полностью именовать дороги, пересматривать именование съездов и прочее. И если Вы думаете, что только открытые проекты страдают разнообразием названий, то ошибаетесь. Если покопаете неофициальный форум, найдёте ссылки на документы, которые разрешают на местных уровнях опускать титульную часть. Бардак как известно не в клозетах. А вступивший в силу в этом году закон по именованию трасс с их обозначениями Вы видели? А109 - самое простое, которое осталось в прошлом, там непроизносимые индексы для каждой дороги есть. Вот интересно, как выступят прочие картографические конторы? Это ж закон!!!
Да, про многие бардаки в законодательстве приходится договариваться, чтобы было удобно ездить. Но в целом, дорожная сеть строится, а это главное.
MonkasteR писал(а):Жостово к названиям улиц? Или названия улиц в Жостово? :) Я какие улицы знал - назвал в редакторе, раз уж я там был недавно и по правилам проекта могу в одномильной зоне поковыряться.

В Жостово к названиям добавили "ул.", поскольку ни одна не была полностью именована. Поэтому и не проговаривала. Карта в клиенте обновится через пару дней...
MonkasteR писал(а):Это хорошо, наверное, но не главное. От навигатора нужно совершенно другое.

Эта одна из главных функций нави-сервиса - предупредить правильно водителя о предстоящем манёвре, не отвлекая его от вождения. И чем полнее будет информация о манёвре - тем лучше. Не просто "поврните направо", а "поверните направо на улица Тверская". Ну, склонять и спрягать робота сложно научить, вернее дорого.
Samsung Galaxy Note II N7100, Android 4.1.2.
Аватара пользователя
Lurker
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Апрель 10th, 2012, 10:48 am
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Устройство: Samsung Galaxy Note II N7100
Оператор: МТС

Re: Детализация карт ???

Сообщение AlexandrC » Апрель 21st, 2013, 7:17 pm

Ребята! Вы форумом не ошиблись?
Samsung Galaxy Note 4.1.2 (Мегафон)
AlexandrC
Гуру
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Октябрь 19th, 2010, 8:53 pm
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Устройство: GT-N7000
Оператор: Мегафон

Re: Детализация карт ???

Сообщение Lurker » Апрель 21st, 2013, 7:48 pm

AlexandrC писал(а):Ребята! Вы форумом не ошиблись?

Вроде в свободном разделе Флейм, обсуждаем Детализацию карт, которой касаются: названия дорог, которые дополняют детализацию карт; законы и подзаконные акты правил именования дорог; проблемы TTS, связанные с детализацией. А проблемы эти общие, что для ПГ, что для Waze. Если СиДиКом сподобится до TTS...
Samsung Galaxy Note II N7100, Android 4.1.2.
Аватара пользователя
Lurker
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Апрель 10th, 2012, 10:48 am
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Устройство: Samsung Galaxy Note II N7100
Оператор: МТС

Re: Детализация карт ???

Сообщение MonkasteR » Апрель 21st, 2013, 9:31 pm

Lurker писал(а):
MonkasteR писал(а):Это хорошо, наверное, но не главное. От навигатора нужно совершенно другое.

Эта одна из главных функций нави-сервиса - предупредить правильно водителя о предстоящем манёвре, не отвлекая его от вождения. И чем полнее будет информация о манёвре - тем лучше. Не просто "поврните направо", а "поверните направо на улица Тверская". Ну, склонять и спрягать робота сложно научить, вернее дорого.

Мне от навигатора нужно, чтобы он сначала нашел то месту куда надо ехать, а потом уже все эти подсказки. :) Второе, что нужно от навигатора, чтобы он ЗНАЛ о пробках, а не ДОГАДЫВАЛСЯ о них исходя из статистики. А третье, но не менее важное, адекватная работа с камерами контроля скорости. Waze по всем параметрам мимо. Дома они только планируют добавить, пробки на основании данных от 100 человек по Москве построить невозможно, камеры либо не проставлены, либо их удалять повадились последнее время, да еще непойми как работает предупреждение о них. Все же Waze игрушка. Я, если не забываю, включаю его в фоне, особенно если в какие-нить дебри еду, чтобы потом посмотреть на сервере трэк или что-то в этом роде.

AlexandrC писал(а):Ребята! Вы форумом не ошиблись?

Флейм же? Да и потом почти закончили :) А началось все с того, что даже в WAZE все улочки прописаны, все тропки прорисованы, а у ПГ - нет.
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Детализация карт ???

Сообщение Lurker » Апрель 22nd, 2013, 9:27 am

MonkasteR писал(а):Мне от навигатора нужно, чтобы он сначала нашел то месту куда надо ехать, а потом уже все эти подсказки. :)

Под такие запросы вполне попадают бумажные карты, ну или Яндекс. (Гугл, Эппл, Нокиа) Мэпс. Да и не один нави-сервис по России "до подъезда" не доведёт. А при должной детализации навигационный алгоритм доведёт до нужного ребра. А уж где там на ребре - ляд его знает.
MonkasteR писал(а):Второе, что нужно от навигатора, чтобы он ЗНАЛ о пробках, а не ДОГАДЫВАЛСЯ о них исходя из статистики.

Где-то в параллельной реальности... Оно, конечно, хочется, но не получается.
MonkasteR писал(а): А третье, но не менее важное, адекватная работа с камерами контроля скорости.... камеры либо не проставлены, либо их удалять повадились последнее время, да еще непойми как работает предупреждение о них. Все же Waze игрушка.

[Показать] теория бабок
В Вашей теории бабок, оказывается, бабки не однородны и подразделяются на несколько типов и видов. В том числе, есть бабки первого типа, которые понимают ответственность участия в открытом проекте, и что им никто ничего не должен, им лишь предоставили инструмент, дальше - сами; второй тип бабок не понимает ответственности, они не тупые, просто не привыкли делать для себя и других; а ещё есть "ололо", которые "патамушта нахаляву" и "гля, тут можно прикольные статусы иметь". Последние несомненное зло, их менеджеры периодически выкашивают по доносам первых. Во втором типе бабок есть вид, который ещё не хочет разобраться, как работать с открытым проектом и "лепит горбатого": спам камер где надо и не надо, ездит на поездах, снегоходах, дельтапланах, спам отчётов и т.п. Разработчики и сообщество и с этими борются, но более мягкими методами.

Установленные пользователем и неподтверждённые им же на карте редактора камеры удаляются через неделю другими редакторами, дабы на загромождать карту, ибо к деталиции карты такие геоблоги не имеют никакого отношения. А нормальные камеры за полкилометра обозначаются всплывающим окном с отображением оставшегося расстояния, и если есть превышение - звучит голосовая подсказка. Может, "алерты" не многочисленны, но вполне достаточны.
[Показать] Waze по всем параметрам мимо
MonkasteR писал(а):Waze по всем параметрам мимо. Дома они только планируют добавить, пробки на основании данных от 100 человек по Москве построить невозможно,

Дома добавлены в редактор, ждём добавления в клиент, будем пробовать. А 100 человек могут зато создать статистику, которая очень хорошо предсказывает обычную картину на дорогах. А в пятницу не помогли 4 нави-сервиса с пробками, включая гугл. Воткнулся и простоял лишний час. А главное, что объезжать было так же по времени.
MonkasteR писал(а):Я, если не забываю, включаю его в фоне, особенно если в какие-нить дебри еду, чтобы потом посмотреть на сервере трэк или что-то в этом роде.

То есть хоть и игрушка, но с хорошим сервисом? :)

MonkasteR писал(а):Флейм же? Да и потом почти закончили :) А началось все с того, что даже в WAZE все улочки прописаны, все тропки прорисованы, а у ПГ - нет.

У ПГ не везде детализация карт хромает, кое-где весьма прилично.
Samsung Galaxy Note II N7100, Android 4.1.2.
Аватара пользователя
Lurker
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Апрель 10th, 2012, 10:48 am
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Устройство: Samsung Galaxy Note II N7100
Оператор: МТС

Re: Детализация карт ???

Сообщение MonkasteR » Апрель 22nd, 2013, 12:31 pm

Lurker писал(а):То есть хоть и игрушка, но с хорошим сервисом? :)

Ну в целом да. Хотя конечному пользователю не все можно сделать в отрыве от сообщества. Во всяком случае я пару поселков нанес на карту, куда частенько в гости катаюсь. Только ведь теперь надо чтобы АреаМенеджер их оформил и обозначил поселками на карте… Хрен поймешь как его искать, в интерфейсе это не очевидно. Буду просто надеяться что он сам заметит все и оформит.
Lurker писал(а):У ПГ не везде детализация карт хромает, кое-где весьма прилично.

Прилично в городах, весьма прилично всякие заезды подъезды и роутинг вменяем. Ошибки есть, но они не так многочисленны и критичны как в том же СГ. У меня вообще складывается впечатление, что в ПГ все ошибки - это некие ошибки алгоритмов поиска, наложенные на неточности карты и карты пробок. В каких-то местах где дорога не дорисована может подвести к глухому забору, но близко к зданию, а не по дороге через проходную на территорию больницы. Но за то не заставляет ездить по дублерам Ленинградки навстречу движению или что-то в этом роде. Мне кажется что у СГ карта в ужасном состоянии, но она каждый раз вся вручную правится и костылями обвешивается. В ПГ все более менее в автоматическом режиме проходит, только в некоторых, сложных местах выползают проблемы. И вот эти проблемы ПГ то не хочет фиксить, то не может, то желания нет, то делают весьма странным методом. Попросил нанести подмосковный поселок на карту - поставили точку с названием поселка! Афигеть работа. Вот тут было время за 10 минут нанес весь поселок на картах Waze. А что мешало тоже потратить 10мин картографу и трекам и снимкам Гугла с которым они теперь дружат сделать то же самое?

А вообще, насколько я понял, сейчас идет тенденция на перекладывание проблем картографии на пользователей. У Яндекса - народные карты, у Гугла - свой редактор, Waze - вообще ничего кроме редактора для поользователей и нет. Может ПГ тоже пойти по этому пути? Пусть пользователи прорисуют свои НП, а раз в месяц главный картограф будет принимать работу. Кто больше нарисовал, тому плюс в карму и самый беспробочный маршрут присылать на устройство! :)

Мне вот пофигу где рисовать. Waze? Ну в нем нарисую. Яндекс-карты? Можно, но они без роутинга и потому мимо. Было бы можно у ПГ это все нарисовать - сделал бы у них, в расчете на то что через месяц уже можно будет пользоваться результатом. Но вот эти уговоры картографов, посылки треков… Я чтобы проезд у своего дома нарисовать имелся с ТП СГ два месяца. Треки посылал, доказывал, что это новая улица, а не подъзд к дому, они же питерские, им религия не позволяла на тот момент дворовые проезды на карту наносить. Второй раз я такой головной боли не вынесу. Потому бум делать что удобно. В ПГ удобно скриншотики делать - будут скриншотики и описания. В Waze удобно нарисовать - нарисую.
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Детализация карт ???

Сообщение Lurker » Апрель 22nd, 2013, 2:23 pm

MonkasteR писал(а):Мне вот пофигу где рисовать. Waze? Ну в нем нарисую. Яндекс-карты? Можно, но они без роутинга и потому мимо. Было бы можно у ПГ это все нарисовать - сделал бы у них, в расчете на то что через месяц уже можно будет пользоваться результатом. Но вот эти уговоры картографов, посылки треков… Я чтобы проезд у своего дома нарисовать имелся с ТП СГ два месяца. Треки посылал, доказывал, что это новая улица, а не подъзд к дому, они же питерские, им религия не позволяла на тот момент дворовые проезды на карту наносить. Второй раз я такой головной боли не вынесу. Потому бум делать что удобно. В ПГ удобно скриншотики делать - будут скриншотики и описания. В Waze удобно нарисовать - нарисую.

До боли знакомые чувства. Остановился на Waze. %) OSM более независимы, но в Waze удобнее организована работа, хотя и многого нет...
Samsung Galaxy Note II N7100, Android 4.1.2.
Аватара пользователя
Lurker
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Апрель 10th, 2012, 10:48 am
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Устройство: Samsung Galaxy Note II N7100
Оператор: МТС

Re: Детализация карт ???

Сообщение MonkasteR » Апрель 23rd, 2013, 6:30 pm

Сегодня опять покатался по Подмосковью. По БЛИЖНЕМУ Подмосковью. С НОВЫМИ картами!!!! С прискорбием констатирую, что ПГ для навигации вдали (да даже вблизи) от Москвы совершенно не пригоден. Как обычно, чтобы найти место на карте и подъезд к нему пришлось воспользоваться конкурентом.

Вот что мне предстало сегодня утром, когда я поехал в гости:
IMG_6411.JPG

А вот, что мне пришлось включить и как ехать, чтобы не был шока уберу под спойлер:
IMG_6410.JPG

IMG_6412.JPG

Согласитесь, разница есть и ощутимая. На глаз прикидываете масштабы застройки и количество проживающих? Строениям отнюдь не полгода. На картак Apple - есть, на картах Bing - есть, да везде есть у ПГ - нет.

Вопрос, когда ПГ возьмется за голову и нанесет на карту населенные пункты? Или будем ждать пока гугл подарит карту?

На в режим ДЕЛАЕТСЯ уже ДВА года, а на деле делается?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Детализация карт ???

Сообщение sam_no » Апрель 24th, 2013, 7:27 am

MonkasteR писал(а):Вопрос, когда ПГ возьмется за голову и нанесет на карту населенные пункты? Или будем ждать пока гугл подарит карту?

Какое-то время назад вместо моей "деревни" (аналогичной вышеуказанной по кол-ву проживающих и застройке, а так же местоположению) тоже была одна дорога, и то примерная... Откатал, нарисовал и отправил в полише. Теперь имеем подробнейшую карту... Это я к чему? Если каждый из тестеров (хотя бы тестеров) уточнит по максимуму все доступные ему территории, всем будет приятно и полезно :)

PS это, конечно, не снимает необходимости ПГ расширять зоны охвата самостоятельно, но все же..
Аватара пользователя
sam_no
Старожил
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2009, 12:28 pm
Откуда: Голицыно/Казахстан
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Устройство: PNA (800х480), Android 1024х768
Оператор: МТС

Re: Детализация карт ???

Сообщение MonkasteR » Апрель 24th, 2013, 8:48 am

sam_no писал(а):Откатал, нарисовал и отправил в полише. Теперь имеем подробнейшую карту..

Так мне бы туда доехать, я там не живу. :( И мне каждый раз когда я еду в гости, по делам или просто мимо проезжаю - шариться по деревням и рисовать трэки? Это же платная программа со своими, штатными сотрудниками. Почему я должен за них рисовать деревни вокруг Москвы? Все эти деревни, поселки, поселения давно нанесены на карты конкурентов (это можно счатать подтверждением существования поселка), у ПГ, наверняка, есть фотоснимки, с которыми они работают и по которым вполне возможно нанести этот и другие поселки.

Опять же давайте сравним трудозатраты? В том же БЕСПЛАТНОМ Waze я приехал один раз в гости по бумажным картам, как и в случае с ПГ. А вот дальше начинаются отличия. Waze - сам в два три движения по снимкам из космоса рисуешь поселок. Ну что там рисовать? Десяток прямых улиц и все. Подписываешь названия и готово, через два дня ездишь. Ну да, дома не видны на карте, но сеть нанесена и расположения домов приблизительно понятно. А с ПГ? Катайся по ВСЕМУ поселку, в который ты приехал в гости, по работе, просто мимо проезжал. Катаешься под окнами у людей - треки записываешь. Потом посылаешь, потом полгода ожиданий, потом вместо всего этого тебе вместо поселка ставят ТОЧКУ на карте с названием населенного пункта. Зачем мне такая потеря времени и трудозатраты при таком результате? При этом картографы ПГ все это могут сделать и без моих треков, не вставая с кресла. Треки движущихся машин они и так видят у себя. Не нужны им МОИ записанные. Ты им присылаешь координаты места и они видят всех, кто там ездил, а не только МЕНЯ. Да и еще такая штука… Раньше у меня был выносной модуль GPS и, действительно, мой трек мог помочь. А сейчас катаюсь со встроенным в телефон и мой трек… мягко говоря очень не точный, по нему ничего не нанесешь.

Хорошо что хоть скриншоты делать удобно и на них координаты ставятся. Это действительно самый удобный фидбек из всех известных мне программ навигации. В других - задобишься делать скришнот двумя руками, а по приезду вспоминать где это и что там было. Я бы конечно по нажатию кнопки скриншота еще 5сек аудио записывал, чтобы как в проф. фотоаппаратах можно было пояснения записать. Ну там светофор, лежекоп, камера. А то наделаешь скриншотов, а что там было уже и не вспомнить, особенно если поездка занимает больше одного дня.
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Пред.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron