Прогород + ЯП

Все обо всем

Модераторы: Dmitry, collaur, VonFront, Oltar

Прогород + ЯП

Сообщение MacVit » Февраль 14th, 2014, 10:13 am

Я вот что думаю, советую:
1. Прикрутить в ПГ пробки Яндекс - это сразу снимет головную боль у 99,9% пользователей, т.к. как не были бы пробки в ПГ идеальны, пока они не будут идентичны пробкам Яндекса, люди будут продолжать их сравнивать. Более того, малейшее не соответствие пробкам Яндекса будет выливаться в негатив на форуме. Это будет до бесконечности. Другими словами, чем быстрее разработчики внедрят в ПГ пробочный сервис от Яндекса, тем быстрее будет решена проблема с пробками в ПГ. Более того с разработчиков ПГ будет снят головняк по пробкам, один раз и окончательно, есть ошибки по пробкам - все вопросы к Яндексу…
2. Исходя из пункта 1, у разработчиков ПГ высвободятся ресурсы, которые можно направить на отработку улучшения логики построения маршрутов с учетом пробок Яндекса и их объездов.

Кто согласен, лайкаем...
Русские группы и сообщества:
- Google+
- Facebook
- ВКонтакте
Аватара пользователя
MacVit
Старожил
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Март 8th, 2010, 10:21 am
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Устройство: iOS
Оператор: Beeline

Прогород + ЯП

Сообщение markant » Февраль 14th, 2014, 10:24 am

MacVit писал(а):Я вот что думаю, советую:
1. Прикрутить в ПГ пробки Яндекс
Вот так вот взять и прикрутить?! Это деньги, это стать полностью зависимым от ЯП и быстро утратить возможность хоть как-то влиять на ситуацию с пробками (да, сейчас ЯП лучшие, но лично я не хочу отсутствия альтернативы на рынке). Да и, думаю, Яндекс не будет даже за деньги выкладывать всё на блюдечке с голубой каёмочкой своему конкуренту - период обновления будет заметно больше, чем в самих ЯК, при том что и «на Солнце бывают пятна» - почитайте сообщения в самих ЯК - нареканий весьма много. Моё мнение - будет примерно так же, только дороже и безальтернативнее.

MacVit писал(а):Более того с разработчиков ПГ будет снят головняк по пробкам, один раз и окончательно, есть ошибки по пробкам - все вопросы к Яндексу
Ага, много мы им вопросов сможем задать?! Где сядешь, там и слезешь.
ZTE Nubia Z7 Max, Android 5.1.1
markant
Местный
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2013, 11:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Устройство: ZTE Nubia Z7 Max
Оператор: МТС

Прогород + ЯП

Сообщение MacVit » Февраль 14th, 2014, 10:32 am

markant писал(а):Вот так вот взять и прикрутить?! Это деньги, это стать полностью зависимым от ЯП и быстро утратить возможность хоть как-то влиять на ситуацию с пробками (да, сейчас ЯП лучшие, но лично я не хочу отсутствия альтернативы на рынке). Да и, думаю, Яндекс не будет даже за деньги выкладывать всё на блюдечке с голубой каёмочкой своему конкуренту - период обновления будет заметно больше, чем в самих ЯК, при том что и «на Солнце бывают пятна» - почитайте сообщения в самих ЯК - нареканий весьма много. Моё мнение - будет примерно так же, только дороже и безальтернативнее.
Ага, много мы им вопросов сможем задать?! Где сядешь, там и слезешь.

Тогда наслаждайтесь тем, что есть в ПГ и перестаньте кидать скриншоты сравнения пробок с Яндексом. Какая цель преследуется авторами, когда они тычут разработчиков ПГ скринами Яндекса? Вот мол, у Яндекса в все ок, а у вас… Запомните раз и навсегда, каким бы не был сервис пробок в ПГ, он никогда не станет Яндексом, тогда зачем их постоянно сравнивать? Если хотите идентичности, тогда нужно интегрировать пробки Яндекс в ПГ. Одно из двух… Тем более, что ПГ, имхо, достаточно много потратился на реабилитацию своих пробок, зачем платить за то, что постоянно не соответствует Яндексу и пытаться биться об стену, когда можно было эти средства направить на оплату (если такова существует) Яндексу и закрыть тему пробок на вечно.
Русские группы и сообщества:
- Google+
- Facebook
- ВКонтакте
Аватара пользователя
MacVit
Старожил
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Март 8th, 2010, 10:21 am
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Устройство: iOS
Оператор: Beeline

Прогород + ЯП

Сообщение markant » Февраль 14th, 2014, 10:39 am

MacVit писал(а):Тогда наслаждайтесь тем, что есть в ПГ и перестаньте кидать скриншоты сравнения пробок с Яндексом.
Я думаю примерно о том же.

Считаю, что глупо рассчитывать на абсолютное и молниеносное совпадение дорожной обстановки в таком мегаполисе, как Москва (или другая крайность - на окраине какого-нибудь райцентра, где трактористы гоняют без ПГ). Пробка может вырасти за 2-3 минуты, есть множество паразитных сигналов, в конце концов данные надо хоть как-то проверять и фильтровать - а это всё время и, соответственно, задержка + несовершенство и неоднозначность алгоритмов. Считаю, что актуальность с задержкой в 5 минут - идеально, 7-10 минут - тоже приемлемо.
Также мне видится ощутимая разница между городом и трассой, между часом пик и воскресным утром, например, стабильная скорость потока 30-35 км/ч утром на ш. Энтузиастов - это очень свободно, хочу там ехать, красьте "зелёным", а та же скорость на 4-6-полосном Киевском ш. - еле ползём и «зелёный» цвет будет всех бесить.
В связи с последними изменениями, считаю, что пробки стали лучши и в Москве актуальны _по основным магистралям_, а это значит, что, по крайней мере, верно будет принято решение "через центр или по МКАДу". Дальше идёт уже тактика с объездами и локальными пробками, где тоже надо руководствоваться здравым смыслом. Если вы возвращаетесь с работы в час-пик, то, думаю, все должны понимать — проехать вообще без пробок не получится. Где-то придётся стоять и толкаться, главное, принципиально не промахнуться с маршрутом. И когда кто-то возмущается, что улочка была "зелёная", я приехал, и всё встало, то скорее всего, за эти 5-10 минут встали и все соседние улочки, и в течение часа здесь везде будет ...опа, куда не сворачивай.
И призываю всех давать себе труд в постах о несоответствиях писать своё мнение о том, как считаете нужным отображать. Если улица в час пик едет 25 км/ч - это что, "жёлтое" или "зелёное"? А шоссе 25 км/ч каким красить? И т. д.

Я тоже ни разу не откажусь от идеальных пробок, но давайте быть реалистами и учитывать здравый смысл, финансовые и технические возможности.
ZTE Nubia Z7 Max, Android 5.1.1
markant
Местный
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2013, 11:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Устройство: ZTE Nubia Z7 Max
Оператор: МТС

Re: Прогород + ЯП

Сообщение MonkasteR » Февраль 14th, 2014, 11:18 am

MacVit писал(а):Я вот что думаю, советую:
1. Прикрутить в ПГ пробки Яндекс - это сразу снимет головную боль у 99,9% пользователей

И даст нам все прелести проблем пробок у Яндекса. Отдаются они не в онлайне, а порциями. Пробки у них не векторные, если у тебя десяток машин стоит на светофоре под стрелку, то будет пробка, хотя мимо неё по прямой проехать не проблема. Там много всяких непреодолимых проблем с преобразованием одного типа пробок в другой. Потом, как мне кажется, INRIX не просто так партнёр ПГ. Видать они ПГ подкармливают деньгами за свое присутствие тут. Следующий момент, ПГ предлагает к продаже по всей России пробки через TMC, а это уже прямая конкуренция Яндексу, который точно так же эти пробки транслирует. Плывем дальше, а в скольких городах есть ЯП и в скольких у ПГ? А актуальные пробки? Даже в Питере ЯП сливают СГ весьма ощутимо. Так что не все однозначно. А какие пробки будет передавать ЯП на несуществующие у него улицы? Граф дорог у Я в ужасном состоянии. И что делать с пробками в тех местах где нет дорог и отсутствием пробок там, где есть дороги? Использовать свои данные? Значит получим ДВА сервиса, которые будут жрать бабки.

А почему все сравнивают с ЯП, так это все просто. Сделать скриншот не большая проблема, как подтверждение ситуации на дороге, а вот снимать видео или фотографировать улицу - это не всегда возможно. В клубе МЯК достаточно много скриншотов ЯП и фотографий дорог, где указывается на несоответствие обстановки. Так что сравнение с Я - это просто вопрос удобства. Ну и вроде как лидер они, вот и сравнивают.

MacVit писал(а):2. Исходя из пункта 1, у разработчиков ПГ высвободятся ресурсы, которые можно направить на отработку улучшения логики построения маршрутов с учетом пробок Яндекса и их объездов.

А нет предположения, что учитывая пробки от Я и маршруты будут как у него? Ведь неспроста у них такие кривенькие маршруты?

Раз уж пробки привели в соответствие, то можно подумать о трансляции "Разговорчиков" с Я, вот этого многим не хватает. Все согласны с Я свалить, но разговорчики держат. По ним можно гораздо точнее ориентироваться в дорожной ситуации. Это как раз та социализация, на которую хочет упирать Ваза, но которой у него нет. Так что ПГ надо сконцентрироваться сейчас не на пробках, раз они уже допилили их а на других плюшках, надо сделать так, чтобы водителю было комфортно ехать с программой:
    — Камеры, правильная озвучка ВСЕХ типов, включая Автодорию ( а то пока даже камеру ОТ не могут озвучить)
    — Озвучивание геоблогов.
    — Добавить социализации в программу. Для этого как минимум надо научиться использовать СТАНДАРТНУЮ клавиатуру. В которой у iOS действует автозамена и копи-паст, а в Андроиде так и вообще голосовой ввод есть.
    — Развивать всячески вовлечение пользователей в игру под названием ПРОГОРОД. Можно . Не забрасывать и Мои Маршруты. Если у пользователя вся семья на карте в ПГ будет светиться ему никакой ЯН не нужен будет. Идея с мониторингом членов семьи вообще отличная. Ребенок школу закончил, кнопку нажал на своем телефоне - папе пришло пуш-сообщение, он кнопку нажал, запустился ПГ и построил маршрут до любимого чада. Или вечером нужно жену забрать, а она не пойми в каком кафе сидит, названия которого не помнит, а адрес не знает. И вот ты пытаешься по убогому поиску в ПГ найти это заведение. А тут глянул где она на карте, на её кнопочку нажал и путь проложился. Все! Не надо ничего лишнего делать. Развитие экосистемы позволит вовлекать и оставлять у себя пользователей.
    — Веселее идти на контакт со сторонними разработчиками и открыть API, для взаимодействия с другими продуктами, если сами не в силах ничего сделать. под iOS. Долбить производителей всяких шедулеров и записных книжек, чтобы если у заметки или встречи есть адрес, то чтобы по нажатию кнопки можно было бы проложить маршрут до неё в ПГ.
    — Интегрироваться с сервисами, которые уже популярны, чтобы оттуда откусить кусок пользователей. Тот же Dropbox (см, подпись). Можно скриншоты, например, сразу туда отправлять. У людей, зачастую, несколько девайсов. Ездит с телефоном, а писать удобно либо с Большого Брата, либо с планшета. А как скрины перекинуть? Вот сразу и ответ. Будет ещё больше фидбека (кстати, заметили как после введения Тапаталка возрасло количестов отзывов пользователей), будет удобнее реагировать. Опять же сделать возможность синхронизировать через тот же Dropbox избранное, маршруты, индивидуальные предупреждения. Это сделает удобным работу нескольких устройств, например на iOS и Андроиде. А может кто и семейный аккаунт будет использовать. Удобно же. Ввел точку "Саша и Маша", а у жены она в Избранном появилась, уже знает откуда вечером забирать тебя надо, или откуда её нужно забирать.

Одна фигня, для этого работать надо, к мнениям пользователей прислушиваться, быть открытыми для новых идей. А пока процветает прямонажопесидение, то ничего не выйдет.

Ситуация как в стране, заботятся о том, как налогов собрать побольше, при этом собранное грамотно распределить, а не разворовать, не могут. Так и тут. Внутреннего порядка нет, нет системной работы, нет плана развития. А мы тут им с пробками от Яндекса ещё мозг вынимаем.

Ну и по сложившейся традиции - можете лайкать. Если дочитали. Надеюсь не утомил. :)
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Прогород + ЯП

Сообщение MonkasteR » Февраль 14th, 2014, 6:12 pm

У Яндекса тоже бывают проблемы.


Отправлено с моего C6903 через Tapatalk
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон

Re: Прогород + ЯП

Сообщение Alchi » Февраль 16th, 2014, 10:02 pm

Навигаторы с Я-пробками были (Автоспутник), есть (Штурманн) и видимо, будут, но никто из них не стал идеальным навигатором.
Это, правда, не умаляет факта, что на текущем этапе пробки ПН хромают на обе кривые ноги
Это твоя жизнь и она становится короче с каждой минутой.
iPhone 6 (iOS 9.1) + ШГУ Incar CHR-3218 (WinCE 6.0)
Аватара пользователя
Alchi
Местный
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Июль 11th, 2011, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Устройство: iPhone 6, ШГУ WinCE 6.0
Оператор: Мегафон

Re: Прогород + ЯП

Сообщение anamta » Сентябрь 30th, 2014, 6:47 am

Год или два не может заявка висеть на рассмотрении. Это абсурд. Она либо актуальность потеряет, либо вы ослепнете от такого долгого рассматривания. Заявка рассматривается и по ней принимается решение - включить в план реализации, отвергнуть, либо отложить на неопределенный срок и вернуться к рассмотрению в будущем.
anamta
anamta
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сентябрь 30th, 2014, 6:44 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Устройство: evo
Оператор: MTS

Re: Прогород + ЯП

Сообщение leshiy » Сентябрь 30th, 2014, 7:23 am

anamta писал(а):Год или два не может заявка висеть на рассмотрении.

Какая еще заявка? Вы, собственно, о чем вообще сейчас?
iP7 (ПГ 2.0.3337; СП 9.5.82; НН 9.6.2893); iP6 (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.82; НН 9.6.2893); Xiaomi Mi Max (ПГ 2.0.3337; CG 9.5.848)

WBR, Leshiy.
Аватара пользователя
leshiy
Гуру
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Июнь 18th, 2009, 6:39 am
Откуда: Astana, Kazakhstan
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Устройство: SGS3; Sht Pl200BT; iP4s; iP5s
Оператор: K-Cell, BeeLine, MTC

Re: Прогород + ЯП

Сообщение MonkasteR » Сентябрь 30th, 2014, 12:27 pm

leshiy писал(а):Какая еще заявка? Вы, собственно, о чем вообще сейчас?

Вангую! Реформал?
Не все знают что Реформал - это кладбище идей, которые никогда не будут реализованы.
Аватара пользователя
MonkasteR
Гуру
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2012, 11:21 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Устройство: iPhone 5, iPad 3th, Sony XPERIA Z1
Оператор: Мегафон


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron